Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кровля и водостоки (5 Июня 2010)
Кровельные материалы


Понятие "водосток" включает в себя не только конструкцию, но и процесс сбора воды. Если же говорить о конструкции, то правильнее будет употребление термина «водосточная система». Поговорим о водостоках. Для того чтобы вода не застаивалась на поверхности кровли, поверхность должна иметь уклон. Для плоской кровли этот уклон может составлять 0 - 20%, для скатной кровли не менее 15 градусов. Система уклонов (разуклонка) проектируется таким образом, чтобы в самой низкой точке воду легко можно было собрать и направить в определенное место.

Водостоки проектируются не только на кровлях, а также на любых горизонтальных поверхностях, например, дорогах, тротуарах и даже газонах. К сожалению, вода не всегда синоним жизни. В случаях со строительством это, скорее, синоним разрушения. Оставшаяся на кровле вода после нескольких циклов замерзания и оттаивания разрушает гидроизоляцию крыши и ведет к намоканию утеплителя, вследствие чего он теряет свои теплоизоляционные свойства. К тому же, вряд ли кому-то понравится, если с потолка капает прямо в комнату.

Кроме того, при нарушении внутреннего водостока плоской кровли, к примеру, из-за неправильного уклона или закупорки воронок, атмосферная влага может скапливаться на поверхности кровли, учитывая ее форму, напоминающую корыто. Таким образом, участок кровли площадью 20 квадратных метров, на котором стоит лужа глубиной 5 см., получает дополнительную нагрузку, равную одной тонне. А если учесть, что стандартная высота парапета 60 см, то нагрузка на каждый квадратный метр кровли гипотетически может возрасти на 600 кг. Нетрудно себе представить, что здание, кровля которого около 100 квадратных метров, получит нагрузку в 60 тонн. Нормальная работа водостоков в этом случае обеспечивает своевременный отвод влаги и предотвращает лишнюю нагрузку.

Рассмотрим другой пример. Если у дома скатная кровля, а вода течет по всему ее периметру, то зимой на карнизах вырастают глыбы сосулек, представляющие серьезную опасность для прохожих. Водостоки спасают от этой беды. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что грамотный проект системы водостока и контроль над качеством его исполнения в современном строительстве абсолютно незаменимы. Как вариант замены можно использовать очистку крыши от снега вручную, однако, работа эта опасная и требующая финансовых вложений. Поэтому, независимо от принадлежности недвижимости – общественной или частной, предусмотреть будущую экономию можно еще на этапе строительства.

 

Просмотров: 2114
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |