Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Значение воздуховодов в инфраструктуре зданий (8 Апреля 2009)
Строительство в регионах, недвижимость


Современные здания, будь они жилого или производственного назначения имеют довольно сложную и многогранную инфраструктуру, подразумевающую наличие электрификации, отопления, водоснабжения и, конечно же, систем вентиляции.

Системы вентиляции призваны регулировать воздушные массы внутри помещения и поддерживать их заданные параметры, такие как температура, влажность и так далее. Одним из основных элементов вентиляционных систем являются воздуховоды, обеспечивающие транспортирование воздушных масс в заданном направлении. При помощи системы воздуховодов из помещений отводиться отработанный воздух, а внутрь его подается новый. При необходимости подаваемый в помещение воздух подвергается фильтрации, увлажнению (или наоборот - осушению) и так далее.

В настоящее время различают гибкие, полугибкие и жесткие воздуховоды. Гибкие и полугибкие воздуховоды имеют в сечении круглую форму, тогда как жесткие могут быть и круглого и прямоугольного сечений. В зависимости от условий эксплуатации воздуховодов при их изготовлении используют различные конструкционные материалы – оцинкованную сталь, гальванизированные металлы, полимерные кислотоупорные материалы, керамику. А в качестве дополнительной защиты от воздействия агрессивных сред можно применять водостойкие лакокрасочные покрытия. При необходимости можно применять воздуховоды с повышенными звукоизоляцией и теплоизоляцией.

Как правило, жесткие воздуховоды прямоугольного сечения принято использовать в бытовых зданиях, жилых домах, офисах и т.д. Обусловлено это, прежде всего удобством размещения таких воздуховодов в помещениях ограниченных по площади и высоте перекрытий. Жесткие воздуховоды, имеющие в сечение круглую форму, как правило, используют в помещениях производственного назначения. Круглая форма задает большую жесткость конструкции воздуховода и наделяет его более высокими аэродинамическими свойствами, по сравнению с воздуховодами прямоугольного сечения, при одном и том же значении площади поперечного сечения.

В свою очередь круглые воздуховоды делятся на прямошовные и спирально-навивные. Прямошовный воздуховод представляет собой свальцованный лист с заваренной кромкой. Такая конструкция имеет высокую жесткость, но наравне с этим большую (по сравнению с гибкими и полугибкими воздуховодами)  массу, не превышает длиной 2,5 метра и менее технологична в монтаже.

Отличной альтернативой жесткому круглому воздуховоду является спирально-навивная конструкция. Гибкие спирально-навивные воздуховоды в силу особенностей своей конструкции и технологических особенностей имеют большую шероховатость внутренней поверхности, как следствие – более высокий уровень шума и потери давления. Однако существует ряд мер, позволяющих свести эти факторы к минимуму.

Одним из таких методов является применение изолированных гибких воздуховодов. Конструкция такого воздуховода подразумевает наличие трех слоев. Первый слой представляет собой спиральный проволочный каркас, обклееный по обе стороны полиэфирной лентой, алюминиевой фольгой, ламинированной полиэфиром. Данное покрытие спирали с целью улучшения шумопоглощающих свойств перфорировано отверстиями диаметром в десятые доли миллиметра. Второй слой – это специальное минеральное волокно на основе базальта или стекловаты, обеспечивающий теплоизоляционные характеристики конструкции. И, наконец, третий слой – защитный кожух из той же алюминиево-полиэфирной ленты, но уже повышенной прочности. Этот слой гибкого воздуховода имеет двойное назначение – обеспечение герметичности конструкции и защита воздуховода от возможных повреждений при транспортировании и монтаже.

Еще одним положительным отличительным свойством гибких воздуховодов от их жестких аналогов является удобство их транспортировки и хранения, а также более низкая стоимость. Полугибкие и гибкие воздуховоды применяют в случае присоединения к основной трассе конечных элементов системы вентиляции, при необходимости «делать поворот» воздушной магистрали под большим углом и. т.д. Однако в последнее время гибкие и полугибкие воздуховоды начали использовать в качестве основных, а не вспомогательных элементов систем вентиляции.

Еще одним неоспоримым преимуществом в применении гибких и полугибких воздуховодов является отказ от фасонных изделий, таких как тройники, уголки и тому подобные изделия, что значительно упрощает и удешевляет монтаж всего воздуховода в целом. В случае если гибкому спирально-навивному воздуховоду необходимо придать дополнительную жесткость, то его конструкция армируется дополнительными ребрами.

Однако область применения гибких воздуховодов, несмотря на ряд неоспоримых преимуществ, не безгранична. Гибкие воздуховоды нельзя использовать в вертикальных системах воздухообмена высотой более 2 этажей, если воздуховод не имеет дополнительной защиты от воздействий внешней среды, не рекомендуется его эксплуатация вне помещения. Также запрещено использование гибких воздуховодов в контакте с землей и ниже ее уровня. В связи с тем, что системы общеобменной вентиляции в помещениях любого назначения являются конструкциями ответственными, то и к их монтажу предъявляются повышенные требования.

При монтаже воздуховодов, во избежание потерь давления, необходимо чтобы воздуховод был равномерно растянут по всей длине (касается гибких воздуховодов), имел хорошую вибростойкость и, как следствие, шумопоглощение. В зависимости от конкретного вида воздуховодов используются различные схемы их крепления.

Монтаж гибких воздуховодов менее специфичен, нежели монтаж воздуховодов жесткой сварной конструкции и не требует высоких навыков, опыта или специализированного инструмента. В основном монтаж воздуховодов происходит тремя методами, либо сверху на жесткие траверсы, либо посредством хомутов, закрепленных к потолку здания, либо с помощью перфорированных лент, которые также крепятся к потолку. В качестве дополнительных монтажных элементов для уменьшения потерь давления и снижения вибраций применяют герметики, мастики, хомуты, метизы, виброгасители, гибкие вставки и т.д.

Также возможен монтаж воздуховодов с помощью перфоленты. Это наиболее дешевый способ монтажа, однако, он имеет и существенные недостатки. Перфорированная металлическая лента дешева и удобна в работе, но не обеспечивает требуемой жесткости конструкции. Как следствие – повышенные вибрации и шумовые характеристики. Более того, вибрации с течением времени могут снижать герметизацию конструкции воздуховода, приводя к потерям давления и уменьшению КПД всей системы вентиляции.

Одним из лучших вариантов в плане удобства и цены-качества является комбинированный монтаж воздуховодов с помощью перфолент и хомутов. В случае если гибкий воздуховод необходимо пропустить сквозь стены или другие перекрытия, целесообразно использовать металлические гильзы и специальные переходники, защищающие конструкцию от возможного повреждения.

Ассортимент современного рынка достаточно широк и разнообразен как в конструктивном отношении, так и в ценовом диапазоне - различные воздуховоды, из всевозможных материалов, имеющие широкий ряд геометрических параметров, по любой цене. Остается только определить назначение воздуховода, условия его работы, расчетную (планируемую) долговечность, составить проект и приступать к работам. И при выборе воздуховода и проведении работ по его монтажу стоит задуматься, уместна ли сомнительная попытка сэкономить, действительно комфортных условий работы и отдыха в помещении.

 

Просмотров: 1777
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |