Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дизайн штор для динамичных интерьеров (27 Июня 2010)
Мебель и предметы интерьера


Бурное развитие индивидуального строительства и применение неординарных подходов в архитектуре и дизайне привело к повсеместному применению разного рода нестандартных оконных проемов, в связи с чем перед дизайнерами текстильного оформления встало множество новых задач по разделу дизайн штор. Арочные, круглые, ромбовидные, мансардные, панорамные, витражные – каких только окон не создают современные архитекторы. В качестве элементов интерьера такие окна уже сами по себе являются декораторским приемом и ярким акцентом в помещении, а потому к подбору штор для них выдвигаются особые требования – гармонично подчеркнуть оконный проем, причем столь филигранно, чтобы не затмить оригинальную задумку, и в то же время обеспечить необходимую защиту, не перегрузив окно чрезмерным декором.

Для арочных окон существует два решения – пошив штор для карниза, закрепленного внутри арки или на потолке. В первом случае применяются специальные изготовленные на заказ карнизы изогнутой формы под очертания арки. На них безупречно смотрятся задрапированные по верху занавески, присобранные лентами по одному или двум краям окна. Красиво в арках выглядят всевозможные комбинации из тюлевых тканей одинаковой или разных расцветок. В случае с креплением карниза на потолок следует отдать предпочтение пошиву штор из легких полупрозрачных тканей и расположить их только по краям окна, чтобы не заслонять его оригинальную форму.

Свежим решением для различных нестандартных окон – в виде арки, круга, ромба – являются так называемые шторы плиссе, напоминающие жалюзи и монтирующиеся в оконные проемы любой формы, в том числе мансардные. Такой дизайн штор идеален для современных динамичных интерьеров, поскольку обладает и необходимой функциональностью (в нужной степени защищает от солнца), и неоспоримыми эстетическими качествами.

Особенностью дизайна штор для панорамных окон, занимающих всю площадь стены или ее преимущественную часть, является необходимость такого их оформления, которое бы защищало от большого потока солнечного света и в то же время не ограничивало великолепный обзор из окна. Довольно часто задача усложняется еще и тем, что над окном нет свободного пространства для крепления карниза. Для решения такой непростой задачи применяются скрытые карнизы, крепящиеся на потолок, на которые подвешиваются в зависимости от ситуации либо задрапированные легкие портьерные ткани, либо японские панели, либо жалюзи.

 

Просмотров: 1614
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |