Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Две «четвёрки» – защита на «пять» (14 Июля 2010)
Электрооборудование


Доказано-проверено социологами – да вы и на бытовом уровне сами прекрасно знаете: ванная комната – самое популярное место в доме-квартире. Самое-самое. И по утрам, и днём, и вечерами. А вот об освещении этой комнаты мы мало печёмся-беспокоимся. А зря! Ведь что мы чаще всего имеем? Лампочку наверху. И лампочку – в лучшем случае! – у зеркала. Конечно, женщинам, занимающимся макияжем в ванной комнате, (да и мужчинам при бритье) светильник у зеркала – хорошее подспорье. Но пора говорить о системном освещении помещения для водных процедур. А оно может быть достигнуто при наличии нескольких светильников на потолке и пары-тройки настенных «лампионов».

Давайте прикинем. Если площадь ванной комнаты составляет порядка 9 квадратных метров, а высота потолка более двух с половиной метров, то по всем нормам вам потребуется четыре светильника (четыре, уважаемые сограждане!), в которые нужно вкручивать 100-ваттные лампочки – теперь уже евростандарта. Ведь не стоит забывать об отражающих поверхностях – это чаще всего белый, голубой или розовый кафель. И ваши источники света здесь мы рекомендуем распределять равномерно: к примеру, пару на потолке, пару – у зеркала. Чтобы достичь приятной и благодатной атмосферы, влияющей, честное слово, на общий позитивный психологический настрой.

При таком варианте блики, раздражающие сетчатку, уходят. Понятно, что два источника света у зеркала нужно располагать не с одной стороны, а по его обоим краям, добиваясь полного ухода теней, компенсируя, убирая навязчивых «зайчиков». Кстати, есть и такая рекомендация: располагать в ванной комнате не четыре, а даже шесть световых источников. Тут уже речь идёт не о «стоваттках» – прикиньте: можно делать шесть «лампионов» по 50 ватт, причём, они должны быть хорошо защищены от брызг и обладать люминесцентными свойствами! Советуем использовать вам и матовые отражатели: они очень хороши для равномерного распределения световых потоков. И ещё – внимание! – когда мы говорим о защищённости источников света, то подразумеваем лампы, обладающие профессиональным блоком защиты. Эта защита помечается производителем двумя латинскими буквами: IP. Расшифровка? Пожалуйста: Index of Protection.

Названный индекс либо сопровождается «иконками», либо имеет пару цифр. Чаще всего для ванных помещений используется Index of Protection с пометкой – 44. Первая «четвёрка» свидетельствует об уровне защиты от мелких частиц – той же «вечной» пыли, а вторая говорит о том, что и против капелек воды у лампочки имеется особый «экранчик». Двух «четвёрок», как показывает практика, вполне достаточно. Но есть хозяева, стремящиеся к ещё большей защищённости. Ради бога – найдёте и лампочки с большими коэффициентами!

Подвесной потолок в вашем домашнем «бассейне» – нынче уже не роскошь, а способ создать комфорт и уют. На нём (потолке, то есть) спокойно размещаются небольшие галогенные лампочки по 20 ватт каждая. Подобные светильники снабжены отражателями, о которых мы уже говорили. Сорокаградусный угол рассеивания позволяет добиться освещённости порядка 200 люкс. Подсчитайте сами или посоветуйтесь с мастером-профессионалом, сколько лампочек-«двадцаток» вам требуется для потолка. Как правило, их устанавливается не мене 16. Ну а рядом с зеркалом хороши матовые светильники по 40 ватт каждый – с матовыми рассеивателями. Ясно, что по три – по обеим сторонам зеркала. Об индексе защиты «лампионов» мы уже писали. Напоминаем: не ниже, чем IР44.

Свет в ванной комнате включается периодически, поэтому оправданно и вполне допустимо использование в ней ламп класса GLS. Но и другие светильники можно применять, в том числе и компактные, работающие по принципу люминесцентных.
 

Просмотров: 1275
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |