Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности устройства фундамента (14 Июля 2010)
Обзоры строительной отрасли


За многовековую историю строительства накоплен огромный опыт в устройстве основания для дома. Все мелочи учтены и отточены, и, тем не менее, каждый раз при строительстве нового дома возникает немало волнений и сомнений относительно правильности подготовительных работ и закладки самого фундамента. И эти волнения вполне оправданы, ведь основание дома является тем, что определяет результат всего строительства. На нулевом цикле затраты составляют от 15 до 20 процентов от общей сметы, поэтому на этом этапе очень важно все работы выполнить грамотно, потому что исправление допущенных при закладке фундамента ошибок обходится порой дороже самого дома. Самостоятельная закладка фундамента возможна только при наличии специальных знаний. Начинать работы нужно лишь после окончательного определения места строительства, утверждения проекта, выбора его внешнего вида и внутренней планировки, типа фундамента, а также используемых при строительстве материалов. Расчет, выбор и закладку фундамента нужно доверять только опытным специалистам, при этом лучше самому разбираться в особенностях устройства основания и понимать, на что уходят деньги.

Основой для всякого фундамента является земля, и тип фундамента зависит именно от того, какой земля предстает в своем вертикальном разрезе. Узнать информацию о земельном участке можно в районном отделе архитектуры. Там же можно ознакомиться с генеральным планом этой территории, где указано пятно застройки. На следующем этапе обязательно проводятся геолого-инженерные исследования, которые дают представление о прочности грунта и его подверженности деформациям. Специалисты исследуют пробы грунта, взятые с места под застройку. Проведение такого анализ потребует некоторых затрат, но на этом экономить ни в коем случае нельзя, иначе будет велик риск сильно потерять в надежности возводимого дома. Можно побеседовать и с теми, кто уже построил свои дома по соседству, чтобы узнать о качестве грунтов и протекании подземных вод на их участках, о том, какой они установили фундамент и каков срок эксплуатации их домов. Эта информация не должна заменять собой результаты исследования. Она нужна только в качестве вспомогательной при выборе типа фундамента. Основой же для такого выбора должен послужить отчет специалистов, проводивших исследование грунта.

В зависимости от свих конструктивных особенностей все фундаменты делятся на ленточные, плитные, столбчатые, свайные. Их отличие не только в форме, но и в том, какие задачи они выполняют и каких затрат требуют на устройство.
 

Просмотров: 929
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |