Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Коттедж для проживания за городом (14 Июля 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Уже в древние времена в Риме строились архитектурные комплексы, включающие в себя жилые дом и постройки хозяйственного назначения. Городские комплексы носили название Villa urbana, деревенские - Villa rustica. Деревенские виллы имели в большей степени производственное назначение. Все постройки объединялись вокруг двора, в котором находился дом управляющего, а рядом располагались людская, мельницы, пекарни и прочие здания производственного назначения. Городской вилла была уже роскошным загородным домом с расположенными рядом парком, обычно террасным, садом, галереями, банями и прочими помещениями, служившими для отдыха и развлечений.

Строительство комплексов для жилья и отдыха постепенно развивалось. Название «вилла» стали носить дома высокого уровня комфортности, имеющие сад и расположенные в престижных районах. В настоящее время виллой принято называть отдельно стоящий комфортабельный дом, расположенный за городом и рассчитанный на одну семью.

В отечественной архитектуре назначение, аналогичное римским, и позднее итальянским виллам-казино, имели боярские усадьбы и усадьбы помещиков, представлявшие собой единый комплекс, в который входили постройки жилого назначения, хозяйственные и иные постройки, парки.

Парк, прилегавший к барскому дому, называли тогда огородом и регулярно подвергали планировке. Рядом с домом барина находился флигель, который являлся второстепенной постройкой, имеющей с основным зданием функциональную связь. Обычно во флигеле располагались различные «службы». Комплексы могли также включать в себя оранжереи, конюшни, сараи и т.д. В крупных усадьбах их владельцы возводили церкви.

Развитие городской усадьбы, состоявшей из особняка, двора, «службы» и сада, продолжалось с XVII по XIX век. Принцип, по которому организовывались в городах дворцовые усадьбы, широко использовался при создании проектов общественных зданий, в том числе больниц, университетов, департаментов и т.д. Городские усадьбы, находившиеся в частном владении, сохранились до наших дней в малом количестве, тогда как архитектурные комплексы общественного назначения, которые возводились с использованием принципа проектирования усадеб, продолжают удивлять своим великолепием, прекрасными садами и парками. Такие комплексы особенно выигрышно смотрятся на скучном фоне современных построек блочного типа и являются для жителей городов местом, где можно отдохнуть и полюбоваться природой и красотой архитектуры.

Название коттедж пришло к нам из английского языка. Первоначально так принято было называть крестьянский дом, позднее это слово стало обозначать жилой дом с одной квартирой, в городской или сельской местности, имеющий рядом участок земли небольших размеров. Коттедж представляет собой традиционный английский дом – отдельное здание в два этажа, имеющее внутри лестницу, на первом этаже - кухню, гостиную, иногда библиотеку, каминный зал, кабинет, а также различные помещения хозяйственно-бытового назначения, на втором этаже обычно располагаются спальни.

 Быстрое проведение строительной экспертизы по низким ценам! Мы предлагаем различный спектр услуг в данном направлении. Наши сотрудники проходили подготовку в достойных вузах страны, поэтому экспертиза будет сделана на передовом уровне.

 

Просмотров: 1119
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |