Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О проблемах на стройках и их причинах (3 Августа 2010)
Строительство в регионах, недвижимость


По результатам инспекции Госархстройнадзора, проведенной на стройках Петербурга, каждая вторая из них имеет отклонения от инструкции выполнения работ. Более того, на каждом четвертом из объектов выявлены критические нарушения. Информировал общественность о таком положении вещей Александром Орт, начальник Госархстройнадзора города на Неве. Среди самых распространенных нарушений названы отклонения от норм госприемки, плохое выполнение работ по монтажу, а также выполнение работ без надлежащих документов. Сам начальник считает, что главной причиной всего являются сами рабочие, а именно, их плохое отношение к выполняемым работам. Самое обидное, что платить за их халатность приходится жителям домов, а не самим строителям.



На самом деле, необходимо, чтобы контроль качества стройки осуществлялся со стороны заказчика. Такое положение приведет к тому, что и подрядчик будет в состоянии принять правильное решение, опираясь на тот или иной способ работы. В прежние времена Госстрой занимался определением всех строительных нормативов, включая ГОСТы, СНиПы и прочие. Сейчас же они больше используются лишь как рекомендации. Данный закон вступил в силу уже шестнадцать лет назад, но на строительных объектах работало еще много рабочих советского периода. Проблемы дали о себе знать в тот момент, когда значительно сократилось число таких работников. Если говорить о штрафах для инженерно-технических служащих, то он составляет от 2000 до 3000 руб.



Так, например, в начале февраля 2004-го года на одном из стоящихся объектов в Петербурге произошло обрушение лестничных маршей с первого до девятого этажа, в результате которого погибли двое рабочих. Это случилось при строительстве дома на перекрестке ул. Генерала Симоняка и пр. ветеранов. Комиссия вынесла заключение, что в основе происшествия были пренебрежения правилами строительных работ и элементарной техники безопасности.



Особо следует затронуть вопрос, касающийся земельных работ. На самом деле, тут необходимо знать, что не застрахует стройку от ошибок лицензия, потому что она выдается фирме, проводящей работы, а не людям, у которых зачастую отсутствует опыт работы в этой области. Порой у геодезиста даже отсутствует диплом. Отсюда и ошибки при разбивке, впоследствии приводящие к кранам строений. Как правило, у нас специальность геодезиста приобретается прямо на объекте от такого же геодезиста, а не в специальном учебном заведении. В этом случае он в качестве ученика получает знания поверхностно.


Но все же главной причиной беспорядка на наших стройках является желание подрядчика осуществлять экономию буквально на всем. Тут и материалы низкого качества и, соответственно, небольшой стоимости, и строители, имеющие низкую квалификацию, и упрощение технологии строительных работ. Экономия доходит и до того, что ее применяют и в отношении земельных работ и проекта. Выходит так, что заказчик сам ставит себя в невыгодное положение, когда начинают проявляться дефекты строительных работ. Это, как правило, происходит уже при сдаче объекта. Неожиданно обнаруживаются трещины в стенах, отслаивается плитка и обои, а стены начинают промерзать. Конечно же, экономия дело хорошее, но не тогда, когда она переходит в разряд крайностей. Правильно подходить к этому вопросу может только настоящий специалист, который имеет большой опыт работы и знает множество тонкостей в своем деле.

Наша компания занимается графологической экспертизой по низкой цене! Специалисты высокого уровня проведут графологическую экспертизу любой сложности. Мы обладаем большим объемом знаний и многолетним опытом. Обращайтесь и вы не пожалеете!

 

Просмотров: 1001
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |