Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как ухаживать за домом из бруса. (19 Августа 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Строительство дома из бруса – это отличный способ возвести прочное и красивое здание, в котором будет жить ваша семья. У древесины, как материала, масса достоинств. Во-первых, это экологичный материал, во-вторых, недорогой, а в-третьих – просто красивый. Те, кто строят дома из бруса под ключ, рассчитывают прожить в них многие годы и оставить после себя дом детям и внукам. Однако дерево, кроме достоинств, имеет ещё и недостатки. Это повышенная возгораемость, склонность к гниению, появлению грибка и плесени, усыханию и деформации. Однако из-за этого не стоит отказываться от дома из бруса, поскольку на каждую проблему есть свое решение в виде специальных веществ для обработки древесины.

Чтобы воспрепятствовать гниению дерева, а также поеданию его различными насекомыми, в продаже есть специальные средства, в состав которых входит борная кислота и этиленгликоль. Этими средствами дома из бруса нужно обрабатывать при первых появлениях гниения. Для мест, особо подверженных этому процессу, выпускаются специальные стержни, состоящие из борной кислоты и меди. Эти стержни, длиной до 10 сантиметров нужно вбить во влажное дерево и оставить там. Вещества, содержащиеся в них, позволят локализировать гниль и плесень и не дадут им распространяться.

Строительство дома из бруса – это процесс, большую часть которого занимает усадка. У деревянных построек она особо длительная из-за того, что дерево постепенно усыхает, теряя при этом до 10 сантиметров на каждом этаже от своего первоначального размера. Вследствие этого в доме могут появляться трещины. Ничего страшного в этом нет, поскольку для дома из бруса это процесс естественный. Вам просто понадобятся герметики, чтобы появляющиеся трещины и щели конопатить. Герметики имеют акриловую основу, а поэтому они не бояться ультрафиолетового излучения и химических воздействий. Благодаря герметику бревна не только избавятся от трещин, но и надежно скрепятся между собой.

Чтобы не допустить в деревянном доме процессов гниения, можно просто регулярно обрабатывать деревянную поверхность специальными морилками и пропитками. Пропитки бывают разными по составу. Их следует подбирать так, чтобы дом после обработки ими как можно дольше не нуждался в повторной процедуре, чтобы был как можно лучше защищен от влаги и при этом чтобы древесина не потеряла своей структуры. Такими средствами пропитывают не только деревянные стены, но и полы и другие поверхности из древесины.

 

Просмотров: 1475
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |