Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Достоинства паркетной доски (6 Сентября 2010)
Отделочные материалы


Удобное и комфортное жилье — это мечта многих людей. Использование современных строительных материалов позволяет не просто сделать ремонт в квартире, но и реализовать дизайн-проект, учитывающий пожелания каждого члена семьи. Одним по душе обои с традиционным рисунком и белые потолки, другие же предпочитают нестандартные конструктивные и цветовые решения.

Несмотря на многообразие представленных сегодня на рынке стройматериалов, натуральное дерево по-прежнему имеет особую ценность. Оно умеет дышать и создавать в помещении более естественную атмосферу. Хотя деревянные окна, двери и напольные покрытия стоят гораздо дороже изготовленных из синтетических материалов, благодаря ним возникает ощущение уюта и комфорта.

На протяжении многих лет самым дорогим и престижным напольным покрытием считается паркет. Этот материал требует особого ухода по сравнению, например, с более неприхотливым линолеумом и ламинатом, но при соблюдении всех правил эксплуатации сохраняет прекрасный внешний вид на долгие годы. Если раньше во многих квартирах паркетный пол выглядел стандартно, то сегодня напольные покрытия участвуют в создании современного стильного интерьера. Паркетная доска имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционным штучным паркетом и массивной доской.

К числу очевидных достоинств многослойной паркетной доски относится более низкая цена, обусловленная одновременным использованием нескольких пород дерева. Наиболее прочные и потому ценные породы дерева, например, дуб, клен или тик используются при создании верхнего слоя, толщина которого может варьироваться от 0,5 мм до 6 мм у моделей разных производителей. Этот слой называют рабочим. Его изготавливают из единого пласта шпона или набирают из планок, копируя тем самым штучный паркет.

Средний слой паркетной доски выполняется из более мягкого дерева хвойных пород. Он может представлять собой склеенные пластины или спрессованную из перемолотой ели или сосны тонкую плиту. В качестве третьего слоя паркетной доски обычно используется фанера из древесины хвойных пород, толщина которой составляет 2 мм.

Конструкция паркетной доски предусматривает разнонаправленное расположение древесных волокон в ее трех слоях: продольное — в верхнем и нижнем, поперечное — в среднем. Перпендикулярные друг к другу слои не позволяют друг другу заметно расширяться при изменении влажности и температуры в помещении. Таким образом, паркетная доска в процессе эксплуатации деформируется значительно меньше, чем планки штучного паркета или доска, выполненная из массива дерева. Безусловно, это можно считать достоинством напольного покрытия.

Паркетная доска покрывается лаком в заводских условиях. Таким образом обеспечивается более ровное и качественное нанесение защитного слоя. Используемые для этой цели лаки содержат акриловые смолы, которые затвердевают под воздействием ультрафиолета. Покрытие, нанесенное на паркетную доску в промышленных условиях, отличается износостойкостью и долговечностью по сравнению с покрытием, осуществленным на строительном объекте.

Кстати говоря, используемые лаки бывают матовыми или зеркальными (глянцевыми). Паркетная доска может пропитываться составом, содержащим натуральные масла, природные смолы или пчелиный воск, который подчеркивает древесную текстуру. Благодаря этому, выбранная в магазине, например, паркетная доска Дуб может из-за специальных обработок быть в отбеленном варианте, темном, состаренном и т.д., а от особого лака будет отличаться не только цветом, но выразительностью, присущей каждому виду дерева.

Перечисляя достоинства паркетной доски, следует упомянуть об удобстве и простоте ее укладки. Может использоваться традиционное для штучного паркета крепление к основанию при помощи клея. Но чаще используют «плавающую» укладку, при которой осуществляется «замковое» соединение деталей. Благодаря большим размерам паркетной доски, удобным, но надежным гребням и пазам, производится быстрая укладка красивого, ровного и долговечного пола, который станет прекрасным декоративным элементом современной квартиры.

 

Просмотров: 1203
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |