Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рекомендации по освещению помещений (16 Сентября 2010)
Электрооборудование


Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что производить расстановку мебели в комнатах лучше всего, принимая во внимание естественное освещение? Когда наступает вечер, то электрический свет полностью меняет вид интерьера ваших комнат, внося в него совершенно новые оттенки. Нужно сказать, что свет в комнате должен быть слегка рассеян, но, с другой стороны, важно, чтобы он был в состоянии воссоздать и тот вид помещения, который наблюдается в светлое время суток. Рекомендуется установить передвижные осветительные приборы, которые могут в полной степени способствовать комфорту на рабочем месте в помещении.

Обычно для верхнего освещения устанавливают осветительные приборы, снабженные плоскими плафонами. Именно они позволяют получить рассеянное освещение. Что касается интенсивности света, то она должна подбираться исходя из назначения помещения. Для рабочего места лучше использовать светильник, накрытый непрозрачным плафоном. Рядом с местами отдыха, где обычно устанавливается кресло или тахта, а также возле зеркала нужно поставить отдельные световые приборы.

Прежде всего, освещение необходимо чтобы глаза утомлялись как можно меньше, потому что, это отражается на физическом самочувствии. Но свет имеет немалое значение и при дизайне интерьера комнаты. Дело в том, что разный свет совершенно по-разному влияет на те или иные его элементы. Порой очень хорошо подобранный светильник является в интерьере акцентирующим элементом, вокруг которого строятся все остальные части. Свет, рассеиваясь в пространстве комнаты, помогает соединить между собой другие элементы интерьера. Все это говорит в пользу большой важности подхода к вопросу освещения при планировании расстановки мебели в квартире.

Сегодня уже не применяется практиковавшийся ранее вариант с люстрой, установленной в центре потолка. В современном интерьере светильники в комнате расположены в разных местах, там, где они более всего необходимы. Постепенно плафоны общего освещения, которые устанавливают вместо люстры, уступают место множеству других осветительных приборов наподобие настольных и настенных ламп и торшеров. Дело в том, что, имея такой набор, мы получаем возможности для варьирования освещением. Например, создав небольшой рассеянный луч света в вечернее время, можно прекрасно подчеркнуть прелести занавесок на вашем окне. Напротив, получив направленный световой луч, мы будем в состоянии осветить какой-то важный предмет, скажем, настенную картину. Кстати, подчеркивающий направленный свет прекрасно сочетается со слабым рассеянным общим освещением. Взаимодействие между собой различных световых приборов прекрасно подчеркнет прелести интерьера вашей комнаты, поможет разглядеть все прелести той, или иной композиции. Осветительные приборы, в которых можно самим устанавливать высоту системы подвески, очень удобны при письме или чтении, а также при шитье.

В столовых рекомендуется монтаж висячих ламп, которые предназначены для общего освещения. Количество здесь определяется формой обеденного стола. Если стол имеет квадратную форму, то тогда правильнее будет расположить светильник в центре, а если стол в виде прямоугольника, то тогда несколько световых приборов следует расположить над осевой линией. Для рабочего стола необходимо установить направленное освещение, а для всей комнаты в целом – слабый рассеянный свет. Не нужно, чтобы создавалось сильное различие в освещении между обеденным столом и рабочим. Это будет не совсем полезно для глаз.

Для организации освещения рабочего места школьника необходимо уделить максимальное внимание. Рекомендуется устанавливать стол с матовым покрытием, для более равномерного распределения светового потока. Кроме того, не нужно располагать рядом с рабочим местом очень яркие или же блестящие предметы. Свет необходимо использовать только рассеянный, а плафон светильника устанавливать так, чтобы ученик не мог видеть его внутреннюю часть.

В спальных комнатах лучше добиваться отраженного освещения. Такой вариант получается при использовании торшера, свет от которого направлен на потолок. Подойдут также и бра, с подобным световым направлением, плоские светильники, создающие рассеянное освещение комнаты. Неплохо будет установить небольшой настенный ночной осветительный прибор, в котором есть возможность изменения угла освещения, что влияет на охватываемую им площадь.

Кухня, как правило, требует двух видов освещения. Обязательно должно быть общее освещение и местное. В противном случае работающий за рабочим столом будет закрывать стол своей тенью. Наиболее удобно устанавливать местное освещение под шкафчиками, расположенными над рабочим столом. При данном расположении они будут закрывать яркий свет от глаз того, кто работает на кухне, но он хорошо будет проникать на рабочего поверхность стола. Кстати, в этом случае подойдут лампы дневного света, но лучше розовые. Выключатели следует установить отдельно, потому что, не всегда есть потребность в местном освещении. Лампу, предназначенную для общего света, можно поставить как над столом обеденным, так и закрепить на потолке.

Для ванных комнат очень удобно также устанавливать два варианта освещения – местное и общее. Это позволит сделать использование ванной очень удобным. Из-за того, что в ванной почти всегда влажно, туда монтируют хорошо закрытые от попадания влаги осветительные приборы. Как правило, светильники ставят возле зеркала, для комфортного процесса бритья. Если имеется два светильника с разных сторон зеркала, то на них следует установить матовые стекла, которые будут рассеивать свет, иначе он будет слишком ярко светить в глаза.

Обычно плафоны, монтирующиеся на потолке, устанавливают в комнатах с низким потолком, а подвесные световые приборы, наоборот, с высоким. Для рабочего стола необходим направленный свет, идущий с левой стороны. Очень удобны настольные лампы, снабженные гибким штативом. Применяют также и настенные светильники, передвигающиеся на кронштейне. Кроме того, в комнатах используют солевые осветительные приборы. Каменная соль при воздействии на нее горячего воздуха начинает ионизироваться. Такой эффект устраняет вредное воздействие на человека, оказываемое электроприборами, что дает повод говорить о солевых осветительных приборах как о красивых и в то же время полезных составляющих интерьера.

Красивый фасад дома это лицо вашего загородного дома. Наша компания занимается ремонтом и реконструкцией фасадов домов. Мы готовим уникальные проекты под ваши желания. Сейчас у нас скидки, поэтому спешите!

 

Просмотров: 1653
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |