Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Использование дерна при строительстве отмостки (16 Сентября 2010)
Прочие полезные материалы


Отмостка, располагающаяся по периметру всего дома, необходима в качестве защиты дома от сырости, а также является способом отвода поверхностных и атмосферных вод от его фундамента и стен.
При ее изготовлении обычно используют асфальтовые или бетонные слои, толщина которых не должна превышать 150 миллиметров, а ширина - 1 метра. К сожалению, подобные варианты отмосток не всегда бывают подходящим решением в случае, если дом не многоэтажный.

Добротная и прочная отмостка возможна, если при ее изготовлении применять дерн. Это подходит для тех случаев, когда ни бетон, ни цемент, ни битум не подходят.


Способ ее изготовления довольно прост. Строго по периметру дома необходимо снять грунт (ширина 1 метр) и растительный слой (глубина до 0,6 метров). Затем, для создания дренирующей прослойки, полученное углубление следует основательно утрамбовать и присыпать крупнозернистым песком (толщина 10 сантиметров).

После того, как прослойка уже готова, наложите на нее слой жирной мятой глины (толщина не более 30 сантиметров). Дабы получить от глины требуемый уклон в сторону от дома (из расчета 1 метр – на 10 сантиметров), ее в обязательном порядке необходимо уплотнить. После этого на нее накладывается плодородная земля из дерна (толщина до 15 сантиметров), а вслед за ним – непосредственно сам дерн (толщина до 10 сантиметров, размер 20 на 20 сантиметров). По завершении работ дерн будет нуждаться в регулярном поливе. Это необходимо для его удачного приживания на новом месте. К тому же, растительная основа отмостки, каждый раз по достижении 10-ти сантиметровой высоты, будет нуждаться в стрижке. И продолжаться это будет на протяжении первых 3 лет. Это крайне необходимо для придания дерну большей упругости.


Поверьте на слово, зеленая дерновая отмостка смотрится в разы эффектней, чем асфальтовая.

Быстрая психологическая экспертиза по низким ценам! Наши высококвалифицированные специалисты готовы сделать любой сложности экспертизу, что дает наиболее точное заключение! Обращайтесь и мы вам поможем!

 

Просмотров: 2103
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |