Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Куда ведет садовая дорожка? (16 Сентября 2010)
Керамическая плитка, камень


При оформлении дачного участка обратите внимание на обязательный элемент любой территории – дорожки. Их красивое расположение может придать изюминку любому саду.
А начать следует с проектирования. Проще говоря, начертите план территории. На нем укажите, где вы чаще всего делаете остановки при прохождении сада, где находятся ямки, горки, неровности. Не забудьте наметить места уже существующих дорожек. А теперь – за дело, сначала будем выбирать.

Какими должны быть дорожки?


Остановки, которые вы наметили на плане, соедините линиями. Продумайте: дорожка будет прямая или извилистая? Не забудьте, что они служат соединительными мостиками, а не выполняют роль разделения сада на отдельные участки.

Прямая дорожка может уменьшить визуально территорию вашего сада. Поэтому ее использование желательно тогда, когда участок большой и ровный. Все внимание людей, гуляющих по этой тропинке, направлено вперед. И расстояние прямой аллеи хочется пройти как можно быстрее. Такие дорожки были популярны еще в средние века в Европе. Во Франции и Италии, например, правила построек были строгими. Использовались только прямые тропинки и здания со строго прочерченными геометрическими линиями.

Изогнутые тропинки больше использовались в садах восточных государств: Китая и Японии. Извилистые дорожки хорошо подчеркивали рельеф местности.

Если прямая тропинка располагает к желанию ее быстро пройти, извилистая, напротив, увеличивает расстояние и заставляет людей, гуляя по ней, соединяться с природой и любоваться ею. Она зрительно увеличивает территорию сада. При ее прокладывании соблюдайте основное правило: если человек стоит на одном конце дорожки, он не должен видеть, где она заканчивается. Именно тогда у него возникнет желание пройти по ней, а не пересечь путь по прямой.



Материал для выкладывания дорожек

Для прямых дорожек подойдут самые разнообразные укладочные материалы: асфальт, плитка для тротуаров, брусчатка, бутовый камень, пережженный кирпич, а также гранит, мрамор, известняк. Такие дорожки получаются очень долговечными. Вышеперечисленный материал укладывается прямо на песок или бетон.

Если тропинка извилистая, искусственные материалы здесь нежелательны. Поэтому используется песок, гравий, щебень, мелкие камни, дерево, древесная кора, а также трава для газонов или просто слой почвы. Такие дорожки требуют внимания. Время от времени их утрамбовывают и равняют, газонную траву следует подстригать. Чтобы дорожки не растеклись по ширине, сооружаю низенькие бордюры. Они сохраняют тропинки в течение определенного срока.

Главная дорожка будет шире других. По ней не только ходят люди, но и ездят автомобили. Иначе как вы будете парковаться на собственной территории? Все тропинки в саду рекомендуется делать шириной от полуметра до метра. Главная дорога будет намного шире, но она не должна выбиваться из общей картины, а должна быть частью оформления.

Очень важный момент. При постройке дорожки из любого материала помните, что водоотвод для нее обязателен. Вода, образующаяся при выпадении осадков, должна уходить, а не задерживаться на тропинке. Иначе срок ее службы будет недолгим.

Быстрая экспертиза изобретения по низкой цене! Наша организация занимается экспертизами различного рода и любого уровня сложности. У нас в штате высококвалифицированные специалисты, которые проведут экспертизу вам.

 

 

Просмотров: 1214
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |