Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Миноискатель для домашнего использования (16 Сентября 2010)
Прочие строительные товары и услуги


Детектор электропроводности и неоднородностей – зачем он нужен?



При ведении строительных работ иногда нужно знать, что находится в толще стены. Простое сверление тут вряд ли поможет. Да и может ненароком повредить например, проводку или водопровод. А дальше – известно. Вынужденный перерыв, исправление нанесенных повреждений и насмешки над тем, кто это отверстие просверлил.

Поэтому лучший способ «просветить» стены - применить детекторы электропроводки, металла и неоднородностей. Они могут с успехом послужить вам даже в помещении с евроремонтом, поскольку легко определят, где за гипсокартонном располагается деревянная опора, а где пустота.


Как устроен детектор?

Простой детектор электропроводки работает, как приемник. Под напряжением провода подобны излучающим антеннам, а приемник улавливает их электромагнитные волны. Простым радиолюбителям будет достаточно нескольких минут для сборки такого уловителя. Но он обнаружит провода, только если они находятся под током. Поэтому, если провод поврежден (например, в елочной гирлянде), вы сможете легко его прозвонить и определить, в каком месте произошла поломка.

Детектор металла может обнаружить обесточенные провода, куски арматуры, трубы. Его способ действия похож на первый. Сначала наводит в металле индуктивный ток, потом «засекает» его.

Детектор неоднородностей – самый сложный. Его предназначение – искать не только металл и электрические провода. Он может обнаружить место нахождения пластических материалов и просто пустых пространств. Например, образец такого детектора марки D-tect 100 от BOSCH находит образования на глубине 100 мм. Детектор неоднородности действует с помощью электромагнитного излучения. Электромагнитное поле, с помощью которого исследуются стены, меняется, реагируя по-разному на пустоты или материалы.


Выбор детектора

Детекторы появились на рынке недавно. Их выбирать сложнее, чем какой-либо привычный нам электроприбор. Поэтому внимательно изучите его возможности. Прежде всего, определите, на какую глубину он способен работать. Отечественные приборы ограничиваются сантиметровой толщиной. Но этого недостаточно. Более совершенны зарубежные детекторы. Они не так дорого стоят. Но обязательно уточните, обнаруживают ли они цветные металлы, иначе многое найти просто не удастся.

Еще важный момент. На каком промежутке две одинаковых конструкции прибор различит, как разные? Например, параллельные трубы могут детектором восприниматься как одно целое.

Проба детектора может проводиться прямо в магазине. Обязательно расспросите продавца обо всех возможностях будущего приобретения, только тогда делайте покупку.

Если вашей целью является сверление, то детекторы можно купить в виде насадки на электродрель. Кроме этого, для глубокого проникновения существуют приборы-зонды.

Но существуют и исключения. Если в толще находится материал такого же качества, как и сама стена, детектор его не обнаружит. Точно так же, как пустую пластиковую трубу. Но по последней можно пустить воду, если это получится.
Работе детектора могут помешать другие электроприборы. Например, обычный сотовый телефон, работающий недалеко от него.

Быстрая экспертиза промышленных образцов и по самой низкой цене в городе! Наша организация давно зарекомендовала себя на рынке экспертиз. Мы делаем экспертизы любой сложности и наивысшем уровне!

 

Просмотров: 1683
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |