Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Шум – извечный враг горожан (16 Сентября 2010)
Изоляционные материалы


Если задуматься, то всем приходилось когда-нибудь испытывать раздражение по поводу посторонних звуков, которые проникают в квартиру со всех сторон. Это могут быть звуки ремонта или телевизора у одних соседей, вечно кричащий малыш у других. Улица, которая расположена под окном, тоже может надоедать ревом моторов, визгом противоугонных устройств и т.п. Немногие знают, что постоянный уровень шума, если он превышает определенные значения, оказывает негативное влияние на здоровье. Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что постараться оградить себя от излишнего звука - не такая уж плохая идея. Делать это надо всеми возможными средствами.

Для проведения защитных мероприятий требуется четко уяснить, что звукоизоляция и звукопоглощение - это разные вещи, направленные на удовлетворение различающихся между собой потребностей. Как следует из самих названий, в первом случае речь идет об отражении звука, а во втором - об его поглощении. Заметим, что звукоизолирующий комплекс действует более эффективно. В качестве примера можно привести следующий факт. Слой звукоизоляции в двадцать сантиметров и слой в два метра из звукопоглотителя производят одинаковое понижение уровня шума на 50 дБ каждый.

Применение комплексной изоляции, т.е. и отражающей, и поглощающей звуковые волны, дают максимальный эффект.

МАТЕРИАЛЫ, ИЗОЛИРУЮЩИЕ ЗВУК

Идеальным вариантом борьбы с шумом является продумывания вопросов, связанных с этой проблемой, на начальных этапах строительства вашего жилища. Связано это, прежде всего, с тем, что понижение уровня шума зависит от толщины внутренних и наружных стен. Лишь в малой степени это зависит от качества используемых материалов. Проще говоря, чем толще стена вашего дома, тем тише будет внутри после завершения строительства. Среди строительных материалов, хорошо отражающих звуковые колебания, выделяют кирпич, блоки, выполненные с добавлением керамзита, так называемые пенобетонные блоки, монолитную конструкцию из железобетона. Основным требованием является герметичность стыков составляющих элементов. Таким образом, можно сделать вывод, что увеличивая только толщину стен и перекрытий, уже можно достигнуть снижения шума до приемлемого уровня. Однако переусердствовать в этом направлении, значит подвергнуть свою жизнь реальной опасности. Не стоит забывать, что увеличение толщины стены ведет к нарастанию ее массы, а это означает и рост ее давления на фундамент, который, кстати, может не выдержать. Во всем нужна мера.



СИСТЕМА ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ



В минимальной комплектации упрощенного варианта используют двухслойную звукозащиту. Первый слой состоит из жесткого материала, выполняющего роль отражателя. Это может быть кирпич, блок, гипсокартон и т.п. Второй слой - мягкий, он отвечает за поглощение звука. Таким образом, подобная конструкция отражает часть звуковых колебаний, а часть поглощает. Отметим, что для хорошего материала, отвечающего за поглощение звука, характерна и важна пористость его структуры и способность пропускать воздух через себя. Специалисты отмечают, что наиболее всего этим требованиям отвечают такие материалы, как минеральная вата, войлок, стекловолокно и кремнеземные волокна. Они достаточно тонкие и не препятствующие воздуху.

Иногда устройства и системы звукопоглощения органично вписаны в интерьер за счет придания им соответствующего эстетического вида. Дополнительным требованием к ним выдвигается огне- и влагостойкость, так как большинство из их собратьев при горении выделяют достаточно ядовитые пары.



ПОЛ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ С ДЕЦИБЕЛАМИ.

Исходя из статистических данных, специалисты пришли к выводу, что большинство шумовых эффектов, на которые жалуются люди в многоэтажных домах, передаются через горизонтальные перекрытия, т.е. пол и потолок. Материалы, из которых сделаны эти конструкции, особой ролью не обладают. Звук всегда найдет себе дорогу, а уж тем более, если толщина перекрытий недостаточна велика.
В качестве одного из способов борьбы с шумом, передаваемым таким способом, является размещение звукопоглощающего материала под основной пол или стяжку. К примеру, при использовании трех миллиметрового слоя стеклохолста в совокупности с шестидесятимиллиметровым слоем бетона, уложенным в качестве стяжки, понижают уровень звука на 23 дБ. Если использовать двадцатимиллиметровый стекломат вместо стеклохолста, то такое снижение достигнет показателя в 37 дБ. Как вариант другого материала, рекомендуется использование пробкового агломерата, кремнеземного волокна, пенопропелена. Такие конструкции получили название «плавающего» пола, так как сам пол не должен иметь точек соприкосновения со стенами, в противном случае эффект значительно снижается.


ПРЯЧЕМ ШОВНЫЕ СТЫКИ

В настоящее время самым распространенным материалом, служащим для обделки пола, является линолеум. Неоспоримым преимуществом данного отечественного материала служит его низкая цена. Вследствие этого его замена при необходимости не вызывает особых затруднений у людей самого разного уровня достатка. Но имеется одно немаловажное затруднение при укладке. Если иностранные производители осуществляют производство линолеума, ограниченное по ширине 4 метрами, то наши фабриканты остановились на отметке в полтора метра. Из самых простых житейских расчетов видно, что при укладке такого линолеума швов или, иначе говоря, стыков избежать не удастся. Однако, как бы сильно не склеивать эти места, со временем листы настойчиво стремятся отделиться друг от друга, и пол начинает «пучить». Каково же решение?
Одним клеем здесь обойтись невозможно. На помощь приходит так называемая сварка. Выделяют два типа: холодная и горячая сварка. Какую из них применить, зависит от типа линолеума. К жестким половым покрытиям применяют горячую, если линолеум мягкий, то используют холодную сварку, так такое покрытие может не выдержать воздействия температур и расплавиться.



Для осуществления горячего крепления линолеума его сначала надо уложить и проклеить обычным способом швы. Это любой человек может сделать сам. Следующий этап - непосредственно сварка, требует специального инструмента и профессиональных навыков. Ее не рекомендуется осуществлять самому, так как рабочая температура, необходимая для этого, может составлять до четырехсот градусов. Не очень безопасная вещь в неподготовленных руках. Лучше пригласить специалиста. Он вырежет в стыках линолеума профильный паз для специального шнура, который вставлен в укладочный сварочный пистолет. В определенное время при помощи пистолета шнур вжимают в паз, и он вплавляется в стык покрытия. Пока образовавшийся стык не остыл, его обрабатывают так, чтобы он не выступал в виде бугра над поверхностью линолеума. Затем его полируют. Ориентировочная стоимость подобной процедуры составляет порядка десяти гривен за метр.



Если же по каким-либо причинам горячая сварка недопустима, то используют метод холодной сварки. Это условное название метода, тогда как действующим веществом выступает всего лишь специальный клей. Здесь все работы легкодоступны: они могут быть освоены и самостоятельно. При проведении таких работ используют клей двух видов. Условно они маркируются как клей А и клей С. Первый используют для крепления швов вновь уложенного линолеума, так как кроме скрепления он еще служит для расправления краев стыкующихся полотен. Второй же применяется при соединении уже послужившего и вылежавшегося покрытия. Он просто заливает пространство, которое может иметь в толщину до нескольких миллиметров, между полотнами и стягивает их. Данный вид клея гораздо плотнее по своей консистенции, нежели первый.

Отметим, что клей в своем составе содержит не менее сорока процентов хлора, так как в противном случае линолеум не расплавить. Поэтому обращаться с ним надо аккуратно.



Если изъясняться простым языком, то сварка клеем А заключается в простом заливании состава в отверстие между полотнами линолеума, которые предварительно состыкованы скотчем с проделанной прорезью для носовой части тюбика клея. Выдавливание соединяющего состава производится с таким расчетом, чтобы он выступал над уровнем поверхности примерно на четыре миллиметра. Избавить пол от скотча можно буквально через десять минут, а ходить по нему можно будет через полчаса, когда клей полностью затвердеет.



Клей С применяется точно так же (исключается скотч, который вовсе не нужен). Вследствие своей густоты он не подвержен растеканию, от него не надо защищать остальной линолеум.

Купить данные виды клея можно в специализированных магазинах, продающих линолеум, или же в компаниях, которые осуществляют услуги по укладке данного покрытия.

Что такое баллистическая экспертиза? Ответ на этот вопрос вы сможете найти на нашем сайте. А если вдруг вам потребуется такого рода экспертиза, то мы можем быстро и качественно ее провести!

 

Просмотров: 2542
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |