Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Компактная канализация – решение многих проблем (16 Сентября 2010)
Прочие полезные материалы


Реалии сегодняшнего дня таковы, что все более востребованным становится жилье повышенной комфортности. Дома со стандартной планировкой и привычной сантехникой выглядят малопривлекательными на фоне новых жилых построек, созданных по индивидуальным проектам. Многие владельцы типового жилья стремятся переустроить его на свой вкус, чтобы сделать жизнь в нем качественнее и удобнее. Способ для достижения этой цели большинство выбирает один и тот же – перепланировка. Но от многих проектов перепланировки зачастую приходится отказываться из-за того, что канализационный стояк в доме расположен слишком неудобно. Перенести коллектор в многоквартирном доме нельзя, а в частном жилище это потребует значительных затрат. Кроме того, капитальное переустройство квартир осложнилось в связи с тем, что требования, предъявляемые органами государственного надзора, стали жестче. Все эти сложности заставили владельцев квартир искать нетипичные инженерные решения. И такие решения есть. На сегодняшний день уже разработаны и реализуются эффективные системы, которые предназначены для эвакуации отработанной воды без переделки канализации.



Небольшое отступление. Канализация, как известно, это система отвода стоков, загрязненность которых может быть разной. Стоки принято делить на черные, то есть фекальные, поступающие из туалетов, и серые, к которым относятся сточные воды раковин, умывальников, ванн, стиральных машин и другой бытовой техники. В черных стоках присутствуют твердые включения довольно больших размеров, включая и те, которых там быть не должно – тряпки, памперсы, салфетки, детские игрушки и др. Основную часть серых стоков составляет вода, содержащая загрязнения жиром и моющими средствами. Доставлять стоки к общему стояку канализации можно разными способами, удешевляющими систему канализации в целом.

Обычная канализация работает таким образом, что эвакуация загрязненной воды происходит самотеком, под воздействием силы тяжести. Чтобы сантехническое оборудование или бытовая техника работали правильно, сливное отверстие должно располагаться немного выше входа в канализационный стояк. Диаметр труб должен быть достаточно существенным, особенно это касается унитаза. В связи с такими требованиями раньше сантехнические приборы не размещали на удалении от коллектора, даже на небольшом, поскольку длинная труба может засориться, к тому же толстые трубы, которые тянутся по помещениям, выглядят не слишком эстетично. Сейчас, когда стиральную машинку-автомат приобрели уже большинство жителей благоустроенных квартир, часто возникает проблема с ее установкой, поскольку места катастрофически не хватает. Когда же появляются идеи о перепланировке, хочется разместить бытовую технику так, чтобы было удобно. Кроме того, хочется иметь еще один санузел, да и душевая кабина не помешала бы.

В типовых многоквартирных домах кухни и ванные имеют чаще всего небольшие размеры. При таком дефиците места стиральную машину приходится устанавливать в коридоре или в утепленной лоджии, то есть на удалении от канализационного стояка. Поскольку перенести стояк настолько сложно, что лучше за это не браться, то выход в этой ситуации один – установить компактную канализационную систему с автоматикой. Такая система включает в себя резервуар для сбора стоков, оборудованный встроенным насосом. Подобные установки работают по довольно простому принципу. Их присоединяют к выпуску бытовой техники или сантехприбора. При заполнении резервуара происходит автоматическое включение насоса. Происходит это за счет срабатывания реле уровня. Некоторые модели комплектуются режущим устройством, измельчающим твердые и волокнистые включения. Такой механизм позволяет использовать трубы малого сечения, что имеет большое значение при реконструкциях и перепланировках. Обычно такие установки не нужно специально обслуживать, поскольку они хорошо самоочищаются. Достаточно периодически промывать устройства проточной водой. К такой системе можно подключать не только посудомоечную или стиральную машину, но и душевую кабину, и раковину. Для монтажа и подключения установки не нужно обладать высокой квалификацией.


Современные модели компактных канализационных систем уже не такие шумные и громоздкие, как их предшественники. Производители предлагают дизайнерские модели, стильные и изящные, могущие отлично вписаться в любой интерьер. К тому же современные установки работают бесшумно, что является еще одним большим плюсом.


При необходимости перемещения туалета компактная канализационная система является оптимальным решением. Современные установки для отвода черных стоков от унитазов снабжены специальным насосом, в который вмонтировано режущее устройство. Такие установки не уступают по компактности системам для отвода серых стоков, но дополнительно оборудованы специальным фильтром, который не дает неприятным запахам проникать в помещение. Измельчающее устройство позволяет использовать трубы малого сечения, которые можно спрятать в стеновых панелях. Производители предлагают и модели, совмещающие отвод серых и черных стоков.



Компактные канализационные системы можно устанавливать не только в городских квартирах и частных домах. Они подходят и для других помещений, например, небольших кафе, маленьких гостиниц, клубов, фитнес-центров и т.д. Благодаря таким установкам можно обеспечить качественной канализацией подвалы, в которых вводы в коллектор канализации находятся выше помещения. Такое решение позволяет устраивать в подвалах бары и кафе.

При выборе компактной установки для канализации следует учитывать, что они могут поднять стоки на высоту до 5 метров и обеспечить эвакуацию сточных вод на 100 метров. Такие возможности позволяют реализовывать самые смелые идеи относительно реконструкции жилища. При этом не потребуются большие затраты на прокладку труб и стояков. Благодаря современным канализационным установкам можно переустроить свое жилье самым лучшим образом, так, чтобы оно стало удобным и комфортным для каждого члена семьи.
 

Просмотров: 1902
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |