Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие инструменты нужны каменщику (16 Сентября 2010)
Строительный инструмент


Для настоящего каменщика важно иметь полный набор профессионального инструмента. Этот набор состоит из нескольких позиций:



● Кельма – металлическая лопатка, отшлифованная с двух сторон, с деревянной ручкой. Ею разравнивают раствор по кладке, заполняют им вертикальные швы, подрезают излишки раствора в швах.
● Молоток-кирочка – инструмент, которым целый кирпич рубят на четвертки, половинки и т.д., а также обтесывают кирпич.
● Растворная лопата – инструмент, которым подают раствор и расстилают его по стене. Также она служит для перемешивания раствора в растворном ящике и разравнивания его под забутку между верстами.

● Расшивки – инструмент, которым обрабатывают швы, придавая им определенную форму. Размеры и профиль сечения в поперечнике расшивок подбираются соответствующими заданной толщине и форме швов.
● Швабровка – инструмент, которым очищают вентиляционные каналы от раствора, выступившего из кладочных швов. Также швабровка используется для большей полноты заполнения раствором швов и их последующего разглаживания. Металлическая ручка инструмента снабжена закрепленной между фланцами пластиной из резины размером 14х14х1 сантиметров, которой зачищают и заглаживают швы.

Помимо рабочих инструментов, каменщику необходимо иметь контрольно-измерительные инструменты, с помощью которых проверяется качество работы. К числу таких инструментов относятся:



● Деревянный угольник со сторонами 50 и 70 сантиметров. Им проверяется прямоугольность углов при закладывании.

● Отвес служит для выверки вертикальности стен, столбов, простенков, углов кладки. Отвесы от 200 до 400 граммов предназначены для проверки кладки в пределах высоты одного этажа и по ярусам. Отвесами от 600 до 1000 граммов проверяют наружные углы строения по высоте нескольких этажей.

● Правило представляет собой деревянную линейку 30х80 миллиметров, длиной от 1,5 до 2 метров. Правило также может быть дюралюминиевым профилем Н-образной формы 1,2-метровой длины. С помощью правила проверяют поверхность кладки с лицевой стороны.

● Строительный уровень может иметь длину 30, 50 и 70 сантиметров. С его помощью проверяется вертикальность и горизонтальность кладки. Корпус инструмента имеет пару трубочек-ампул из стекла, которые изогнуты по кривой линии значительного радиуса. Наполнением трубок служит незамерзающая жидкость, в которой оставляют небольшой пузырек воздуха. При нахождении инструмента в горизонтальном положении воздушный пузырек поднимается вверх и встает посредине, занимая место между делениями трубки. Если пузырек смещается вправо или влево от середины, значит, горизонтальность проверяемой поверхности не выдержана. За счет расположения трубок в двух направлениях при помощи уровня проводится проверка и горизонтальных, и вертикальных плоскостей.
● Шнур-причалка – крученый 3-хмиллиметровый шнур, натягиваемый между маяками и порядовками при кладке верст. Он служит в качестве ориентира, обеспечивающего горизонтальность и прямолинейность рядов. Также он нужен для того, чтобы горизонтальные швы имели одинаковую толщину. Шнур служит для определения положения каждого кирпича в версте.
● Деревянная порядовка – рейка 5х5 или 7х5 сантиметров, длиной от 1,8 до 2 метров. На ней через каждые 7.7 сантиметра сделаны засечки-деления, которые соответствуют толщине ряда. 7,7 сантиметров – это 6,5 сантиметров высоты кирпича плюс 1,2 сантиметра толщины шва. При помощи порядовки размечают ряды кладки, фиксируют отметки верха и низа проемов дверей и окон, прогонов, перемычек, плит перекрытия и т.д. Установку порядовки к наружной плоскости стен делают так, чтобы размеченные стороны смотрели внутрь здания, поскольку кладка ведется оттуда. Для крепления порядовки используют металлические П-образные держатели. В процессе кладки в горизонтальные ряды через каждые шесть-восемь рядов вставляют скобы-держатели одну над другой. При этом скобы входят в шов поперечной планкой и концами. Над 2-ым держателем укладывается 1-2 ряда кирпичей, затем порядовка вставляется в скобы и закрепляется при помощи деревянных клинышков. Шнур-причалку зачаливают к порядовкам. Для установки и перестановки шнура-причалки используют двойную скобу, удерживающуюся на порядовке за счет натянутого шнура-причалки и трения между порядовкой и скобой. При снятии порядовки клинья не вынимаются, скобы снимаются вместе с порядовкой. Для снятия скобы нужно раскачивать в плоскости, которая перпендикулярна плоскости стены. Держатели выводятся из горизонтальных швов и поднимаются вместе с порядовкой вверх. Для изготовления инвентарных порядовок используют также металлический профиль-уголок 60х60х5 миллиметров. На ребрах такой порядовки нарезаются на глубину 3 миллиметра деления, расстояние между которыми равно 7,7 сантиметра. Также порядовка снабжена просверленными отверстиями, в которых крепится шнур-причалка.
 

Просмотров: 5555
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |