Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор правильного кондиционера (16 Сентября 2010)
Кондиционирование и вентиляция


Перед покупкой кондиционера определитесь с моделью, мощностью и необходимыми вам размерами прибора, а также с местом его расположения.

Чтобы сделать наиболее правильный выбор при покупке кондиционера разберем несколько основных утверждений в его отношении.



Утверждение № 1 - Можно купить кондиционер любой марки, осуществив его монтаж при помощи неквалифицированных рабочих



Сразу заметим, что данное утверждение непрофессиональное и ложное. Лучше выбрать для себя надежность, качество и долговременность работы, даже при более высокой цене, чем недоплатив лишиться качественного товара и переплатить больше. И еще помните, что залогом хорошей работы кондиционера является го правильный монтаж.



При выборе кондиционера вы должны обратиться в квалифицированную надежную фирму, которая в полной мере проконсультирует вас о кондиционерах наиболее подходящих для вашей квартиры.



При монтаже должным образом проверьте прочность, установленных кондиционеров, достаточно ли хорошо они закреплены, чтобы не было опасности их падения.



Также заключая договор с фирмой, заранее проверьте ее надежность и репутацию на рынке климатического оборудования. Обратившись за установкой к временной бригаде рабочих, вы рискуете потерять возможность дополнительного обслуживания и ремонта.



Совершая покупку кондиционера, проверьте квалификацию персонала фирмы, сравните данную организацию другими производителями подобной техники.



Надежная фирма владеет широким пакетом услуг: от производства и реализации оборудования до качественного монтажа и дополнительного обслуживания.



Консультанты фирмы должны вам помочь выбрать наиболее подходящее место расположения кондиционера в вашем помещении. Они доступно расскажут вам о основных функциях и процессе работы кондиционера, а также дадут вам советы по его обслуживанию.



Главное имейте в виду, что серьезная компания всегда обладает пакетом соответствующей документации и сертификатом, и обязательно заключит с вами договор и выдаст соответствующий чек о покупке.



Утверждение № 2 – В одном помещении – один кондиционер



Обратите внимание при покупке на модель кондиционера. Например, сплит–системы разного типа отличаются по мощности и вентиляционной способности, распределяется воздух по помещению по-разному.



Кондиционеры канального типа в состоянии охладить четырех комнатную квартиру. Эти кондиционеры имеют много конфигураций, подают свежий воздух, стоят недорого и легко монтируются. Эти показатели приводят к широкому спросу этих кондиционеров на рынке.



Один кондиционер может охладить всю квартиру, благодаря мультизональной системе. Эта система эффективного кондиционирования воздуха эффективно распределяется его по всей площади помещений. При этом в одной комнате воздух охлаждается, а в другой нагревается и наоборот.



Другие модели кондиционеров работают в пределах одного помещения, в каждой комнате устанавливается один внутренний блок сплит-системы.

При выборе кондиционера рассчитайте его мощность, воздухообмен, охлаждение и влажность.



Для того, чтобы сделать верный выбор во всех подробностях проконсультируйтесь со специалистами, которые осмотрят ваше помещение и подскажут необходимую систему кондиционирования.





Утверждение №3 – Монтаж кондиционера осуществляется только перед отделкой помещений



Действительно более удобен вариант установки кондиционера перед отделочными работами в помещении. И ваш кондиционер должен быть в легкодоступном месте, чтобы его можно было легко отремонтировать.



А, например, сплит-системы являются сложным оборудованием, к их установке нужно подойти тщательным образом.



Для уменьшения расстояния трубопроводов системы устанавливайте внутренний блок кондиционера на боковую стену. К внутреннему блоку подсоединяется электропровод, который ведет к распределительному щиту или розетке. Для устранения видимых проводов используют специальную коробку.



После того, как в стену были вмонтированы провода сплит-системы, подсоединяется внутренний блок.



Работа по установке кондиционеров заключается в проведении в стене линии проводов, которые является непростой задачей, от которой зависит эффективность кондиционера.



Если вы уже произвели отделку помещения, устанавливайте кондиционеры по-другому. Линия проводов в таком случае проводится сверху стен, и накрывается маскировочным коробом.





Утверждение № 4 – Можно использовать кондиционеры одинаковой мощности в разных по площади помещениях



С уверенностью можно сказать, что данное утверждение является ложным, поскольку при выборе кондиционера обязательным является определение его мощности. При ее выявлении акцентируйте внимание на площади помещения, расположении комнат, размере окон и наличии балкона, количестве бытовой техники. Главным среди этих показателей является площадь помещения.





С помощью специальной схемы рассчитаем мощность оборудования:





Показатель теплоизбытка помещения – Q 1



Рассчитывается следующим образом – Q1= S*h/V

S – площадь помещения

h – высота потолков

V – тепло



Показатель теплоизбытка бытовой техники (Q2)



В среднем 300-400 ВТ на один прибор





Покателеь теплоизбытка от людей (Q3)

1 человек в среднем -100-150 ВТ

человек, хорошо развитый физически до 350 ВТ



Сумма показателей теплоизбытка

Q1+Q2+Q3



Вычислив данные показатели, в конечном счете, вы определите показатель производительности кондиционера.





Данная схема является упрощенной и условной, для надежного определения нужного вам оборудования вызовите специалистом, занимающихся профессионально данными вычислениями. Они определят для вас оптимальные показатели и проконсультируют в выборе правильного оборудования.



Сделав правильный выбор при покупке техники, вы оградите себя от лишних проблем. Если мощность кондиционера будет оптимальной, он прослужит вам долго и не создаст некомфортных условий в квартире. Мощность должна быть не маленькой и не должна превышать допустимых параметров, чтобы устройство работало без лишних затрат энергии и прослужило как можно дольше.



Утверждение № 5 – Установка главного блока кондиционера возможна пред мебелью, находящейся в помещении





Следует выполнять определенные правила при установке кондиционера. Прежде всего не в коем случае не устанавливать его перед мебелью, для сохранения собственного здоровья и избежание простудных заболеваний. При монтаже кондиционера специалист по установке оборудования, должен точно знать безопасное для вас место установки.



Кондиционер противопоказано размещать вблизи теплоисточников , иначе ваш прибор быстро сломается, постоянно работая в полную силу.



Устанавливайте кондиционер в местах с хорошей циркуляцией воздуха, с возможностью его свободного распределения и перемещения в квартире. Помните, что расстояние от различного рода завес должна составлять не менее 2-3 метров.



Вызвать заслоны для распределения воздуха и его циркуляции могут даже очень высокие предметы мебели, например шкафы. Чтобы кондиционер хорошо работал, просчитайте правильное расположение мебели в комнате и ее взаимодействие с воздушными массами от кондиционера.



Обращайте внимание на расположение внутреннего блока кондиционера, если вдруг он будет искривлен и загрязнен, конденсат внутри него будет подтекать.



Имейте ввиду, что назначение комнаты также учитывается при установке кондиционера. Например, в спальне нужно устанавливать наиболее шумоизолированный прибор. Современные кондиционеры являются наиболее бесшумными, и цена соответствует эффективности их работы.



Утверждение № 6 – Назначение кондиционера не только в охлаждении воздуха, но и в его вентиляции



В сплит-системах воздух проходит внутри главного блока и охлаждается. Весь процесс кондиционирования воздуха происходит без применения наружного воздуха, но только в случае отсутствия специальной системы дополнительного вентилирования. В оконных кондиционерах есть определенный моноблок, который устанавливается в проем окна и выводит заданное количество воздуха из помещения на улицу, осуществляя вентиляцию.


Отсюда следует, что оконные кондиционеры добавляют лишь около 10-15% чистого воздуха от используемого общего объема воздушных масс. Также дело обстоит и с кондиционерами, обладающими функцией подачи свежего воздуха.



Сплит – системы кассетного и канального типа в полной мере обеспечивают нормальный процесс вентилирования помещения. Они могут подавать столько объемов воздуха, сколько его необходимо в определенном помещении.



Сплит-системы кассетного типа проводят прохладный воздух сквозь нижнюю часть внутреннего блока и вводят воздух по всем направлениям, что является наиболее эффективным и позволяет также быстро охлаждать квартиры большой площади.



Устанавливать сплит-системы разного типа лучше за навесным потолком, который скроет главный блок кондиционера, и вы можете не переживать за угрозу дизайну вашего интерьера.

Вам нужна покупка продажа автомобилей? Все это вы можете найти на нашем сайте! У нас большая база автомобилей различных марок и цен. Заходите и вы подберете себе отличный авто!

 

Просмотров: 5418
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |