Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Типы кондиционеров (16 Сентября 2010)
Кондиционирование и вентиляция


Выделяют два типа бытовых кондиционеров – моноблочный, то есть мобильный или оконный кондиционер, и сплит-система.



Оконные моноблочные кондиционеры не так давно были самыми распространенными кондиционерами в России. На сегодняшний день большинство зарубежных фирм-производителей кондиционеров могут предложить модели моноблочных оконных кондиционеров, мощность которых составит 1,5-5 киловатт. Самые простые из данного типа кондиционеры только лишь охлаждают воздух, те, что дороже, имеют также режим нагрева и в комплекте идет пульт дистанционного управления. Главным недостатком оконного такого моноблочного кондиционера является достаточно громкий шум, если сравнивать с другим видом кондиционеров – сплит-системой, а также тот факт, что моноблочный кондиционер необходимо монтировать в проем окна. Главное достоинство такого кондиционера – это его невысокая стоимость.



Мобильный кондиционер представляет собой разновидность моноблочного кондиционера. По своему внешнему виду мобильный кондиционер напоминает небольшую тумбочку на колесах. Мобильные кондиционеры не нуждаются в специальном монтаже, через отверстие в стенке или форточку вам понадобится только высвети на улицу шланг – воздуховод – длиной в 1-2 метра и диаметром в 15 сантиметров. Через шланг на улицу будет выходить горячий воздух. У мобильного кондиционера есть два весомых недостатка – это их повышенный шум, а также цена, которую можно сравнить с ценой хорошей сплит-системы.



Рассмотрим теперь сплит-систему. Данный тип кондиционера состоит из двух блоков – наружного и внутреннего, меду собой блоки соединяются медными трубами и электрическим кабелем. Благодаря использованию этой конструкции самая громоздкая и шумная часть кондиционера – его компрессор – выносится наружу. Внутренний блок размещается в любом самом удобном для вас месте офиса или квартиры.



Во всех современных сплит-системах имеется пульт дистанционного управления, оснащенный жидкокристаллическим дисплеем. С помощью пульта можно задать в помещении температуру, соблюдая точность в 1-2 градуса. Также используя пульт вы можете установить таймер для того, чтобы в заданное вами время ваш кондиционер включался и выключался автоматически, можно регулировать направление потока воздуха и так далее. Во внутреннем блоке кондиционера имеется фильтр грубой и тонкой очистки, необходимые для того, чтобы фильтровать воздух от табачного дыма, пыли, пыльцы растений и тому подобного. У сплит – системы есть еще одно преимущество – вы можете сами подобрать внутренний блок, выбор многообразен. Выделяют ряд модификаций сплит-систем: подпотолочный кондиционер, настенный кондиционер, колонный кондиционер, кассетный кондиционер и канальный кондиционер. Рассмотрим их более подробно.



Наиболее доступным по цене и распространенным является настенный кондиционер. Его можно установить в абсолютно любом помещении, будь то дом, квартира, офис или магазин. Мощность такого кондиционера колеблется от 1,5 киловатт до 8,5 киловатт, это соответствует помещению, площадь которого составляет 12-75 квадратных метров.



Существует еще один тип сплит-системы – это потолочный или, как его еще называют, напольно-потолочный кондиционер. Он внешне напоминает настенный, однако по толщине он гораздо меньше – 15-20 сантиметров, его габариты больше похожи на отопительную батарею. По своей мощности эти кондиционеры могут достигать 12,5 киловатт. Они устанавливаются, как становится понятно из их названия, либо на потолке, либо внизу стенки, тогда они и правда очень похожи на радиатор отопления закрытого типа. В первом случае поток воздуха будет направлен вдоль потолка, а во втором – вверх. Такое направление позволит распределить воздух равномерно в помещении и избежать того, что на людей попадет прямой поток холодного воздуха.


Кассетный кондиционер используется для того, чтобы устанавливать его в подвесной потолок. Его нижняя часть по размерам полностью стандартна, как потолочная плитка – 600 на 600 миллиметров. Если мощность такого кондиционера больше, то и размеры могут быть больше – 1200 на 600 миллиметров. У кассетного кондиционера есть достоинство – он незаметен, так как можно увидеть только его нижнюю часть, которая закрывается декоративной решеткой.


Напольный или колонный кондиционер обладает большой холодопроизводительностью и он предназначен для больших помещений – ресторанов, залов, холлов. Напольный кондиционер часто устанавливают там, где нет навесных потолков и поэтому не получается установить канальный или кассетный кондиционер.


Канальный кондиционер предназначен для установки за подшивными и подвесными потолками, полностью скрывающими внутренний блок кондиционера. Охлажденный воздух распределяется по системе воздуховодов и по нескольким помещениям. Такие кондиционеры обладают мощностью в 20-25 киловатт, такой мощности хватает для того, чтобы охладить небольшой офис или 5 комнатную квартиру. У канального кондиционера есть еще одно неоспоримое преимущество – он может подавать свежий воздух.



Распространено такое мнение, что любой кондиционер обладает функцией не только охлаждения, но и проветривания помещения. Это заблуждение. В полной степени функция проветривания помещения имеется только у канального кондиционера. Оконный кондиционер и ряд моделей колонных и кассетных сплит-систем тоже могут вентилировать воздух, но в ограниченном объеме, порядка 10 процентов всей производительности. Что касается обычных настенных кондиционеров, то они могут лишь нагреть или охладить тот воздух, который имеется в помещении. По этой причине данные кондиционеры применяются совместно с системой проточного вентилирования. Используя один канальный кондиционер, вы можете решить проблему кондиционирования и вентиляции сразу в нескольких помещениях. Вам следует только правильно рассчитать необходимый воздухообмен в помещении и позаботиться о подборе кондиционера, подходящего по статическому давлению и мощности охлаждения, предусмотреть водяной или электрический калорифер для того, чтобы в зимнее время воздух, подаваемый с улицы, нагревался.



Рассмотрим мощность кондиционеров. Мощность для каждого кондиционера является основополагающей характеристикой. Для бытового кондиционера мощность составляет 1,5-8,5 киловатт. От мощности будет зависеть площадь, которую кондиционер будет охлаждать. Для того, чтобы осуществить ориентировочные расчеты, 1 киловатт мощности принимается на 10 метров в квадрате, высота потолка - 2,8-3 метра. В том случае, когда в помещении площадь остекления больше, или же окна в помещении выходят на юг, то и мощность устанавливаемого кондиционера должна быть увеличена на 15-25 процентов.



В том случае, когда в помещении находится очень много людей и выделяющей тепло техники, мощность кондиционера опять таки должна быть увеличена. Считается при этом, что один человек выделяет 0,1 киловатт тепла, а копировальный аппарат и компьютер – 0,3 киловатт. Остальные приборы выделяют примерно 1/3 тепла от своей паспортной мощности.


Остановимся на возможности кондиционера нагревать воздух. Кондиционеры могут только охлаждать воздух, тогда как в их характеристиках будет указано «только холод». А есть кондиционеры, которые также могут нагревать воздух – в их характеристиках обозначено «Тепло-холод», «Охлаждение – обогрев», «реверсивный кондиционер» или «Тепловой насос». Те модели кондиционеров, которые могут нагревать воздух, будут стоить на 200 долларов больше, однако они осенью и весной позволяют нагревать в помещении воздух.



Не случайно дано название «тепловой насос» - этим обозначается тот факт, что воздух в помещении будет нагреваться не ТЭНом или электроспиралью, как это обычно бывает в обогревателях, а за счет того тепла, которое имеется на улице – оно перекачивается в помещение, забирается у воздуха снаружи. То есть, режим нагревания характеризуется аналогичным процессом с режимом охлаждения, но получается, что наружный и внутренний блоки как будто местами поменялись.



Инверторный кондиционер, в отличие от обычного кондиционера, обладает переменной мощностью охлаждения и нагрева. В таком кондиционере переменное напряжение преобразуется в постоянное, что позволяет плавно менять в компрессоре частоту оборотов и регулировать саму мощность кондиционера. Инверторный кондиционер на 30-35 процентов меньше потребляет электрической энергии, чем обычный кондиционер, а заданная температура поддерживается более точно.



Потребляемая кондиционерами от сети мощность составляет около одной трети от мощности его нагрева или охлаждения. Коэффициент полезного действия при этом составляет порядка 300 процентов, что означает, что на киловатт потребляемой электрической энергии приходится 3 киловатта выделяемого кондиционеров в помещение тепла или холода. Здесь нет парадокса, так как электрическая энергия не тратится на то, чтобы охладить или нагреть воздух, она тратится на то, чтобы перенести холод или тепло в помещение с улицы. По этой причине бытовой кондиционер, мощность которого составляет 2 киловатта, потребит электроэнергии в размере 700 ватт, что даже меньше, чем потребляет тот же электрический чайник или даже утюг. Его подключают к розетке.



Если кондиционер подобран по мощности правильно, то он может установить и поддерживать постоянно в комнате комфортную температуру, которая обычно составляет 18-28 градусов тепла. При этом на улице температура воздуха может колебаться от минус 7 градусов до плюс 43 градусов. Учитывайте, что когда температура воздуха на улице приближается к минус 7 градусам, у кондиционера падает коэффициент полезного действия, на компрессор увеличивается нагрузка. Это напрямую связано с теми физическими свойствами, которыми обладает хладагент – фреон R-22. Это никак не зависит от того, кто произвел данный кондиционер и каков его тип. Единственное исключение – это адаптированные к российским климатическим условиям кондиционеры DeLonghi, которые способны работать даже при температуре минус 25 градусов. Кроме того, при отрицательной температуре сливное отверстие трубки может замерзнуть, и вследствие этого вода из блока может потечь в помещение.



Иными словами, в зимнее время нельзя использовать бытовые кондиционеры, если эксплуатировать кондиционер, когда температура воздуха снаружи достигает минус 10 градусов, это приведет к скорому износу вашего кондиционера и к поломке, как следствие.



Для того чтобы ваш кондиционер не боялся холодов и мог функционировать в течение круглого года, в него можно встроить дополнительное устройство – так называемый всесезонный блок. Данный блок позволяет осуществлять подогрев картера и дренажа компрессора, этот блок управляет вентилятором. Если в кондиционер встроен всесезонный блок, то он может работать даже когда снаружи температура достигает минус 25 градусов. Учитывайте, что у адаптированного кондиционера в случае снижения температуру также понижается мощность, если температура достигает минус 25 градусов, то мощность составит 30 процентов от своей номинальной мощности. Именно поэтому для того, чтобы обогреть помещение при низкой температуре воздуха снаружи лучше всего будет применять масляный радиатор, либо тепловентилятор, тем более что он в 10 разу будет дешевле, чем кондиционер. Кондиционеры с всесезонными блоками чаще всего необходимы для того, чтобы обогревать и охлаждать помещения с большим количеством работающей техники – компьютерных зало, производственных помещений и так далее. Таким помещениям требуется охлаждение и в зимнее время тоже, поскольку если охлаждать подобное помещение форточным способом, можно слишком сильно увлажнить воздух – 30-40 процентов, а это приводит к пересыханию и потрескиванию электроизоляции кабелей и тому подобному негативному результату. По этой причине единственным вариантом для охлаждения подобного помещения остается использование адаптированного кондиционера.
 

Просмотров: 2564
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |