Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Офисные перегородки (16 Сентября 2010)
Прочие строительные товары и услуги


Материалом для офисных перегородок могут служить многие материалы: ДВП, ДСП, гипсокартон. Последний наиболее распространен, а потому давайте перейдем к рассмотрению именно этого типа конструктивных перегородок.



Лидерами продаж в этой области в нашей стране являются фирмы «KNAUF» и «GIPROC».



Гипсокартон получил такое широкое распространение благодаря, в первую очередь, простоте монтажа и скорости работы с ним. Еще одна причина, по которой при проектировании выбирают в качестве материала гипсокартон – его замечательная способность к формообразованию. Он идеален для создания как ломаных и криволинейных перегородок, так и для замысловатых интерьеров с колоннами, пилястрами и т.д.



Каркасная перегородка из гипсокартона включает в себя профильный металлический (либо деревянный) каркас, с обеих сторон обшитый листами гипсокартона. Периметр каркаса прикрепляется к строительным конструкциям и служит основой для гипсокартонных листов. В случае претензий к тепло-, звуко- и огнезащитной изоляции, пустоты перегородки между листов гипсокартона наполняются изолятором из минеральных волокон.



Металлический каркас состоит из направляющих и стоечных профилей длиной от 2,75 до 4,5 м, производимых из рулонов оцинкованной стали толщиной 0,55-0,7 мм. Это элементы большой длины с швеллерообразным сечением.



Существует много вариантов структуры гипсокартонных перегородок: металлический каркас с обшивкой в один, два или три слоя; двойной металлический каркас, либо двойной металлический каркас с промежутками для коммуникаций.



Вышеназванные типы конструкций дают возможность создать перегородку с нужной степенью звукоизоляции и огнестойкости. Фирма «KNAUF» создала таблицы со сравнительной характеристикой перегородок разных конструкций по огнестойкости - на каркасе из металла и деревянных брусьев, обшитых как обычными, так и огнестойкими листами из гипсокартона толщиной 12,5 мм. Дополнительно была разработана таблица расчетных параметров звукоизоляции многослойных перегородок из гипсокартона. Данные в них упрощают процесс принятия оптимального решения в каждой конкретной ситуации.



Не стоит забывать, что при повышенной влажности (кухни, ванные комнаты, санузлы) предпочтительно использовать влагостойкие листы гипсокартона, причем нужно учесть, что в областях прямого соприкосновения стены с водой поверхность листов необходимо покрывать гидроизоляцией.



Допустимая высота гипсокартонной перегородки толщиной 12,5 мм рассчитывается исходя из размеров поперечного сечения применяемых стоечных профилей, дистанции между ними в каркасе перегородки и ее конструктивного решения. Перегородка на металлическом каркасе может быть высотой до 5-6,5 м. 1 кв. метр весит от 25 до 49 кг. Перегородка на каркасе из деревянных брусков (сечением 60х80) может достигать в высоту 4,1 м. Вес 1 кв. метра - 30-50,5 кг.



Сборка перегородок из гипсокартонных листов должна начинаться еще во время отделочных работ в нормальном сухом режиме, при температуре от +15°С. Причем приступать к монтажу следует сразу после завершения разводки электротехнических и сантехнических систем, до устройства чистых полов.



Существенному риску подвержены гипсокартонные конструкции при неправильно выполненных работах: могут образоваться трещины в областях стыков гипсокартонных листов между собой и со стеной (капитальной стеной, балкой и т.д.). Для предотвращения этого нужно в первую очередь придерживаться технологии, разработанной производителями листов гипсокартона и строго выполнять их рекомендации.



В заключение этого небольшого обзора по каркасным перегородкам из гипсокартона затронем еще одну важную тему - консольные нагрузки. Максимальное давление на перегородку от навесного оборудования составляет 0,7 кг на 1п./м длины перегородки.



Концерн «KNAUF» разработал специальные диаграммы для более верных расчетов. Если навесное оборудование имеет размеры или вес выше предельно допустимых, следует в соответствующих местах каркаса стены наметить места для монтажа закладных элементов.



Нетяжелые предметы весом до 15 кг - картины, полки, фотографии - прикрепляются сразу к гипсокартонной обшивке при помощи крючков, гвоздей или шурупов. Шкафы и полки весом свыше 15 кг должны быть закреплены не менее чем в двух местах дюбелями для полых стен. Расстояние между дюбелями должно составлять не менее 75 мм.



В России наиболее распространены листы из гипсокартона фирмы «KNAUF» и финского производителя «GIPROC».
 

Просмотров: 1153
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |