Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ (16 Сентября 2010)
Системы безопасности


В Англии издавна говорили: Мой дом - моя крепость... Но в нынешней России это звучит куда более остро. В той же Англии или других развитых странах стражи правопорядка прибывают на вызов через несколько минут. Нашу же родную милицию извольте ждать несколько дольше. В связи с этой суровой правдой жизни возникает необходимость укреплять своё жилище или офис. В первую очередь это относится к входной двери, потому как через неё чаще всего проникают злоумышленники. Вы, конечно, скажете, что сейчас в любой газете есть объявления об установке дверей. Нужно только выбрать фирму, удовлетворяющую вашим финансовым возможностям, позвонить туда и уже через несколько дней любоваться новенькой надёжной дверью, которую не откроет ни один жулик. Вот с этим как раз и можно поспорить. Во-первых, открыть можно любую дверь. Это лишь вопрос времени и навыка. Во-вторых, цена. Вы можете выбрать фирму, которая всего за тысячу рублей силой гаражных умельцев из подручных материалов спроектирует, соберёт и установит стальную чудо-дверь. Как говорил герой одноимённого фильма: дёшево, надёжно и практично. Только вот жулик откроет эту чудо-дверь с помощью булавки быстрее, чем вы с помощью ключа

В центрах защиты и других подобных организациях нам могут рекомендовать двери с более толстыми стальными листами, с двумя замками, один из которых может быть сейфовым. Ещё такие двери хороши широким выбором облицовочных материалов, но соответственно и цена их может достигать двадцати тысяч рублей. То, что такие двери рекомендуются центрами защиты (кстати, не имеющими никаких официальных на то полномочий) является своего рода рекламой собственной продукции или продукции заинтересованных фирм. Однако могут ли эти хвалёные двери противостоять квалифицированным взломщикам? Это остаётся под вопросом. Причины сомнений изложены ниже.

Если Вы инетресовались где купить спа бассейн, то в газетах, журналах и по телевидению особенно сильно нахваливают качество импортной стальной продукции. Но здесь присутствует следующая нелицеприятная история. Некоторые из таких импортных дверей действительно изготавливаются за рубежом. А некоторые в подмосковных мастерских или в зарубежье, но не столь далеком, как хотелось бы, а качество и прочность этого поддельного импорта оставляют желать лучшего, несмотря на то, что цена схожа с импортом истинным. Однако и с настоящими импортными дверями дела обстоят не так уж гладко, так как рассчитаны они на установку в западных странах. В России же затруднительно найти два дверных проема одного размера даже в одном доме. А в Европе вообще совершенно другие строительные стандарты относительно дверных проёмов. Изготовление же таких дверей под заказ потребует много времени и денег. Также из-за способности наших многоэтажных домов давать усадку по истечении десяти лет с момента постройки, возникнут проблемы с эксплуатацией европейских дверей. Плюс ко всему нужно учитывать нездоровую конкуренцию на российском рынке. Например, самая обычная европейская дверь широкого потребления в России может выдаваться за величайшее произведение дверного искусства, хотя на деле её сможет вскрыть любой домушник. Так что сделать правильный выбор весьма затруднительно.

Как в России правильно выбрать дверь? - В первую очередь нужно помнить, что сами по себе ни толщина и число стальных листов, ни сложность замков не гарантируют надлежащей безопасности, так как опытный взломщик без труда найдёт слабое место даже внешне неприступной двери. Только стальная защитная дверь, выполненная по определённым требованиям, соответствующая своему назначению способна стать проблемой на пути даже самого опытного взломщика. Но так как российский дверной рынок полностью не сертифицирован, производители вынуждены следовать требованиям Государственных стандартов Российской Федерации. Таким как: ГОСТ Р 50862-96 (СЕЙФЫ И ХРАНИЛИЩА ЦЕННОСТЕЙ) с требованиями и методами проверок на устойчивость к взлому и огнестойкость 1996 года; ГОСТ Р 51072-97 (ДВЕРИ ЗАЩИТНЫЕ) с общими техническими требованиями и методами проверок на устойчивость к взлому и пуленепробиваемость 1997 года и ГОСТ Р51224-98 (СРЕДСТВА ЗАЩИТНЫЕ БАНКОВСКИЕ, ДВЕРИ И ЛЮКИ) с общими техническими условиями.

В соответствии с ГОСТ защитной дверью может называться препятствующая взлому конструкция, в состав которой входят дверная коробка, подвижно скреплённое с ней полотно и запирающее устройство, которое фиксирует полотно в дверной коробке. Но запирающее устройство должно обладать классом устойчивости к взлому меньшим, чем дверь сейфа или хранилища ценностей по ГОСТ Р 50862. Класс устойчивости к взлому, или иными словами надёжность замка, выражается цифрой I, II, III или IV. Всё зависит от минимального значения сопротивления Ес. Оно равняется применению за одну минуту инструмента, обладающего коэффициентом 1 и базисным значением 0. Чем выше возможность обнаружения производимых инструментами шума, вибрации, дыма, отблесков и искр, тем выше коэффициент. А чем труднее доставить инструменты к месту взлома, тем выше базисное значение. Хотя при определении базисного значения также учитываются: тяжесть инструментов, необходимые навыки для его применения, требуемые защитные средства, надобность в подводе электричества и воды, время на подготовку к работе. Минимальное значение сопротивления может равняться 50, 80, 120 и 180, что соответствует классам устойчивости I, II, III и IV. Высокозащищённая дверь IV класса устойчивости, как правило, оборудуется двумя запирающими механизмами различных систем. Обычно это сейфовый замок, предназначенный для выполнения силовой функции и цилиндровый, отвечающий за секретность. Интересен факт, что некоторые импортные двери не выдерживают на себе установку двух таких замков. Что касается производителей, то лучшие сейфовые замки производится итальянскими фирмами CISA, МОТТURА, ATRA, TESIO. А качественные цилиндровые замки изготавливает французская фирма VACHETTE.

По уровню защиты от огнестрельного оружия двери также делятся на классы. Класс П-1 - для защиты от пуль пистолета типа ПМ: калибр пули = 9 мм; масса пули = 5,9 г; начальная скорость = от 305 до 325 м/с. Класс П-2 - для защиты от пуль пистолета типа ТТ: калибр = 7,62 мм; масса = 5,5 г; начальная скорость = от 410 до 445 м/с. Следующий класс П-3 - для защиты от пуль автомата АКМ: калибр = 7.62 мм; масса = 7.9 г; начальная скорость = от 705 до 725 м/с. И наконец последний класс П-4 - для защиты от пуль снайперской винтовки СВД: калибр = 7.62 мм; масса = 9.6 г; начальная скорость = от 815 до 840 м/с.

Особо обращаем ваше внимание на то, что каждая дверь должна иметь отдельный сертификат по каждому типу испытаний, подтверждающий соответствие тем или иным требованиям. Если же вам показывают единый сертификат, подтверждающий все испытания, знайте, то это ни что иное как подделка. Да и напоследок помните, что сертификат Госстандарта свидетельствует лишь о возможности установки двери.

Внешний вид защитной двери необязательно должен быть суровым. Ну, например, она необязательно должна быть выкрашена в однотонный мрачный цвет или обита кожей. Сейчас многие российские фирмы под заказ делают двери, как говорится, на любой вкус. Будь это двери со стеклянными вставками, будь с фальшивыми витражными вставками, а будь с бронированным стеклом. Очень популярной для отделки стала плита MDF (от английского middle density fiber - волокно средней плотности), так как этот материал высокотехнологичный, легко обрабатываемый и экологически чистый. Выполненные из него облицовочные панели бывают различными: гладкими, окрашенными, оклеенными полимерной пленкой или настоящим шпоном дорогих древесных пород. А бывают даже похожими на филенчатую дверь. Это делается путём нанесения специальным способом соответствующего рисунка.

Двери, облицованные панелями из цельного бука, красного дерева или ореха выглядят очень не дурно. А двери, обшитые панелями из дуба, смотрятся превосходно, потому что древесина дуба наделена свойством самосохранения, благодаря способности выделять дубильные вещества. Так как панели эти возможно тонировать практически в любой цвет, солидные фирмы выполняют их в одном стиле с дверями внутри квартиры заказчика. На этот счёт фирмы имеют каталоги цветов и рисунков.
Нечто среднее по цене между панелями из стопроцентного массива и плитой MDF отделка защитных дверей с использованием комбинированных панелей из массива дерева и шпона.
Помните, когда выбираете вид облицовки, что внешние (т. е. уличные) защитные двери необходимо отделывать, желательно, массивом дуба ну или хотя бы особым образом окрашенными панелями из MDF. Потому что в России очень суровый и изменчивый климат и двери очень часто подвержены осадкам и сменам температур, а, следовательно, никакой клей не сдержит наклеенный шпон на поверхности двери.

Делаем вывод, что отечественные защитные двери, выполненные под заказ, могут выглядеть очень даже неплохо. Однако стоит подумать о том, стоит ли лишний раз соблазнять злоумышленников красивой отделкой входной двери. Не лучше ли будет снаружи сделать её поскромнее, а вот изнутри, так как душа пожелает, на вкус так сказать и цвет.

И напоследок хотим напомнить, что открыть можно абсолютно любую дверь. Всё зависит от.… Ну, вы теперь уже сами знаете от чего. Но, не смотря на это, вероятность того, что вы потеряете своё имущество или, что намного страшнее, свою жизнь будет ниже, если вы серьёзно подойдёте к осуществлению собственной безопасности. Не лишним будет установить на дверь сигнализацию и домофон (можно и видеодомофон). Их установку должна осуществлять фирма производитель самой двери. Помимо этого фирмы должны проводить консультирования, демонстрации своей продукции на строительных выставках. Безусловно, все эти услуги обойдутся в кругленькую сумму (изготовление и установка одной только двери будет стоить вам около двадцати пяти тысяч рублей), но разве спокойствие, благосостояние, а может даже и жизнь не дороже?
 

Просмотров: 1509
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |