Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как ухаживать за кондиционером (9 Ноября 2010)
Кондиционирование и вентиляция


Как правило, кондиционеры рассчитаны на работу в течение 7-12 лет это надо учитывать, когда делаешь ремонт квартир. Срок может варьироваться в зависимости от класса кондиционера. Однако, чтобы он без сбоев трудился все это время, нужно научиться правильно за ним ухаживать.

Правила ухода за кондиционерами не так уж и сложны, и освоить их под силу каждому владельцу.

Благодаря периодическим изданиям информации о кондиционерах достаточно много и каждый может, не напрягаясь, выбрать нужную модель среди всего многообразия. Но, купив кондиционер люди, обращают мало внимания на особенности данного бытового прибора и начинают пользоваться им по тому же принципу, что и прочей техникой. Т.е, пользуются до первой поломки.

В случае, к примеру, с телевизором подобная тактика вполне оправдана. Качественный агрегат не потребует ремонта более семи лет. Но с кондиционером это не сработает.

Для сплит-системы, кондиционера, который наиболее популярен, такой метод эксплуатации крайне опасен, так как кондицинер может сломаться уже через два или три года после покупки. Причем его цена вовсе не будет залогом более долгого срока службы. И демократичные модели SAMSUNG или LG, и элитные, дорогие продукты фирм DIKIN или FUJITSU подвержены быстрому износу при неправильной эксплуатации. Впрочем, дорогие кондиционеры все-таки имеют некоторое преимущество. В их конструкции предусмотрена система защиты, и при действиях, благодаря которым затруднится нормальная работа прибора, он просто выключится.

Для того, чтобы обнаружить причину столь чувствительного механизма сплит-систем, необходимо подробнее ознакомиться с их внутренним устройством. Основу кондиционера в виде сплит-системы составляют два блока, внешний и внутренний. Во внешнем блоке располагаются вентилятор, компрессор и конденсатор (радиатор внешнего блока). Во внутреннем блоке находятся вентилятор и испаритель (радиатор внутреннего блока). 

В процессе сборки эти два блока соединяют с помощью медных трубопроводов, с циркулирующей внутри них под давлением в 15 атмосфер жидкостью. Эта жидкость представляет собой смесь фреона R-22 и компрессорного масла. Последнего добавляется совсем немного. Вентиляторы обоих блоков производят обдув радиаторов, чтобы обеспечить более качественный теплообмен и улучшить процесс распределения охлажденного воздуха внутри помещения. 

Теперь можно разобрать основные причины поломки кондиционера.

Поломка из-за загрязнения фильтра внутреннего блока

Во внутреннем блоке находятся несколько фильтров. Фильтр в данном случае – это простая мелкая сетка. Располагаются они, как правило, под передней панелью, засасывающей воздух внутрь. Функция фильтра состоит в защите комнаты, и, что важнее, радиатора кондиционера от проникновения пыли. Если сравнить кондиционер с пылесосом, то фильтры будут являться пылесборниками. 

Чтобы вычистить фильтр и вернуть ему функциональность, необходимо просто промыть его в воде и высушить в течение нескольких минут. Съемка фильтров и возвращение их на прежнее время не займет много времени и сил. Обычно алгоритм этого действия подробно и понятно описан в прилагающейся к кондиционеру инструкции. Фильтры должны всегда быть чистыми и частота их мытья зависит от степени пыльности воздуха. Обычно достаточно мыть фильтры раз в две или три недели, но не реже.

В случае если вы позволите фильтру основательно засориться, сначала уменьшится сила обдува испарителя и воздух начнет хуже охлаждаться. Работа холодильной системы также ухудшится, и, в результате, медные трубопроводы могут обмерзнуть. Когда это случится, при выключении кондиционера из него начнет вытекать вода, так как намерзший лед будет таять. Если дренажная система будет сильно засорена, вода польется уже в больших количествах. А если запустить этот процесс, то, в конечном итоге слой грязи на пластинах радиатора придется счищать сильнодействующими очистителями.

Стоит отметить, что, согласно инструкции по эксплуатации кондиционера, чистка фильтра должна производиться потребителем самостоятельно. В перечень функций компаний по гарантийному обслуживанию она не входит.

Если произошла утечка фреона

Утечка фреона является второй по популярности причиной поломки кондиционера. Собственно, избежать утечки фреона не получится. Но она может быть нормированной, когда вытекает до 8% в год или появившейся в результате неправильного монтажа. 

Нормированная утечка всегда появляется из-за соединения трубопровода между блоками методом развальцовки. И даже самый качественный монтаж от нее не спасет. Чтобы компенсировать утечку, будет необходимо раз в полтора-два года заправлять кондиционер фреоном дополнительно. 

Во втором случае, если установка кондиционера произведена некачественно, весь фреон вытечет в течение нескольких дней или месяцев. Конечно, фреон не токсичен, инертен и не имеет цвета, то есть, домочадцам он не повредит, но его утечка губительна для самого кондиционера. В этом случае может перегреться компрессор, в нормальных условиях охлаждаемый фреоном, или же его может заклинить, так как вместе с фреоном вытечет и масло.

Факт утечки становится очевидным с первого взгляда даже непрофессионалу, если знать, на что необходимо обратить внимание. В первую очередь там, куда подсоединены медные трубки (штуцерные соединения), появятся наледь или иней. Потом, воздух в помещении с работающим кондиционером будет недостаточно охлажден, т.е, разница температур воздуха на входе и выходе будет меньше 10 градусов. Если вы обнаружите вышеописанные признаки, сразу же обратитесь в сервисную службу. Там вам должны будут исправить прибор.

Особенности работы кондиционера зимой

В силу ряда обстоятельств, которые будут разобраны ниже, кондиционер, который можно купить в Москве не будет предназначаться для работы в холодный период. Это означает, что амплитуда рабочих температур внешнего блока будет от -7С до +43С. Впрочем, у DeLonghi и некоторых других фирм можно найти модели, рассчитанные на круглогодичную работу. О том, можно ли использовать зимой выбранный вами кондиционер вас проконсультирует продавец. 

Производители кондиционеров предпочитают поставлять в Россию кондиционеры, сделанные под довольно мягкий европейский или японский климат. Кроме того, кондиционер с всесезонным блоком внутри будет стоить намного дороже своих неадаптированных собратьев, а значит, потеряет часть своей конкурентоспособности в условиях рынка. 

Но вам такой кондиционер может и не понабиться. Его установка оправдана в тех случаях, когда требуется охладить зимой помещение, в котором находится в больших количествах техника, выделяющая тепло (оргтехника). Охладить его другим образом не получится, так как, к примеру, система приточной вентиляции сильно снизит влажность воздуха в помещении. А этого нельзя допустить. Также существует возможность греть помещение в холодное время посредством кондиционера. Но такой обогрев не будет эффективным из-за того, что даже адаптированный к русской зиме кондиционеры при температуре снаружи здания в -20 градусов потеряют до 70% своей номинальной мощности. 

Если вы все же решитесь использовать обычный кондиционер в зимнее время, имейте в виду, что это может привести к снижению рабочего ресурса компрессора. Его может просто заклинить. Еще в дренажном шланге может образоваться пробка из льда, которая будет мешать вытеканию конденсата при переводе кондиционера в режим охлаждения. Как результат, вода может вытечь сразу в комнату. 

Впрочем, не требуется больших усилий на то, чтобы адаптировать сплит-систему к холодной зимней погоде. Чтобы это сделать, нужно, непосредственно в сплит-систему встроить механизм для подогревания картера компрессора, а также необходимо установить регулятор оборотов вентилятора, который находится в наружном блоке. Дополнительно необходимо установить теплый дренаж. 

Ухаживать таким образом можно не только за сплит-системами, но и за оконными кондиционерами. Единственное их отличие в том, что дозаправка фреоном не потребуется, так как не будет его утечки.

Значит, как мы выяснили, чтобы кондиционер без пререканий отработал все отведенное ему время, необходимо производить следующие действия. Раз или два в месяц очищать от пыли и копоти фильтры внутреннего блока, производить раз в год-два дозаправку фреоном. Вызывать специалистов для диагностики общего состояния кондиционера, проверки давления, очистки блоков. Причем для очищения наружного блока будет использована струя сжатого воздуха. Не пользоваться кондиционером при температуре на улице ниже -8. И, разумеется, в случае обнаружения каких-либо неполадок в работе прибора или вытекающей воды необходимо сразу обратиться к специалистам, а неисправным кондиционером ни в коем случае не пользоваться. 
 

Просмотров: 1424
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |