Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Улучшение звукоизоляции дома. Практических рекомендаций из собственного опыта. (9 Ноября 2010)
Изоляционные материалы


Всем жителям российских городов знакома проблема звукоизоляции. Особенно, она волнует тех , кто живет в панельных домах. Гул сверху и снизу, разговоры соседей за стенкой, музыка из квартиры, находящаяся этажа на три ниже в соседнем подъезде, гул заведенной машины на улице и прочих нарушителей тишины.

Так что, было бы хорошо хоть как-то обеспечить эту пресловутую звукоизоляцию. При ремонте квартиры я опробовал кое-какие хитрости. Сначала я изучил интернет, но нашел там гораздо меньше информации, чем хотелось бы. Например, на портале МастерОК (stroim.elport.ru) в пункте «Статьи» размещена очень полезная статейка. Изучил её и сделал всё с учетом данных советов и по-своему. На самом деле, необычного и специфичного ничего нет. Всего лишь попытался ликвидировать некоторые недоработки строителей. Далее предлагаю вам свои советы. 

Итак, ситуация следующая: многоэтажный панельный дом (порядочно, впрочем, размещенный, довольно далеко от проезжих улиц); квартира расположена в торце дома т.е соседи с одной стороны квартиры отсутствуют, но они есть снизу и сверху. И это плюс. Но, имеется возможность проникновения с той стороны с улицы не только гул, но и вода и ветер. Состояние звукоизоляции до ремонта следующее: 

• как сверху, так и снизу слышен домашний телефон, звонок будильника, а также становишься невольным слушателем чужих разговоров. (В связи с этим приключилась со мной одна история, когда я поехал в отпуск, на пару недель, и забыл выключить электрический будильник, заведенный на 8 часов. Каждое утро по наступлению 8 утра на протяжении 5 минут будильник звонил и играл «во саду ли в огороде». Не знаю, на счет соседей, но я бы, пожалуй, разозлился);
• от соседей сбоку через стену доносились тихие разговоры по телефону, ну и, конечно же музыка, кино и т.д.

Чтобы устранить места проникновения звука в квартиру были предприняты следующие действия:

1) ЭЛЕКТРОРОЗЕТКА. Многое можно услышать через нее, если прислонить к ней ухо. Это происходило, потому что внутри находится незакрепленный пластмассовый стакан, за которым находилась глубокая полость. Чтобы избавиться от этого я порезал поролон цилиндрами и заполнил её. Сверху закрепил цементом. Звуки и разговоры стали тише. 

2) БАТАРЕИ ОТОПЛЕНИЯ. Трубы от батарей проходят через потолок и пол. Эти места являются лучшими для проникновения в квартиру гула соседей и различных запахов пищи. Избавиться от этого можно двумя способами: 1) труба от батареи вставлена не в цементный пол, а в другую трубу. Между ними есть щели, которые можно заделать обычным герметиком; 2)труба проходит непосредственно через пол. 

Для обоих случаев подойдет зубило и молоток: нужно убрать основу из цемента около батарей. Это не так трудно, потому что в плите находится отверстие для труб. И строители после проведения отопления его заделывают. В этом отверстии может быть различный строительный мусор: камушки, бумажки и т. д. Его необходимо убрать оттуда настолько, насколько это возможно. После этого необходимо его прогрунтовать и заштукатурить. На 1 комнату (на два отверстия для труб) ушло примерно четыре килограмма штукатурки. Вот такие были объемные дырки…

3) НАДПОЛЬНЫЕ ШВЫ. Это место под плинтусами, где напольная плита сходится со стенкой. Зимой мы обнаружили, что из-под плинтуса дует холодный ветер. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что под тонким нарушенным слоем штукатурки есть полости, в которые легко пролезет карандаш, и даже не достанет до стен. Из них то и поступает холодный воздух. Сначала у меня возникло ощущение, что эти дыры насквозь, но с улицы я нечего не обнаружил. Эти дыры часто располагались не только вглубь, но и вниз. И потому их обработка потребовалась как для тепло- так и для звукоизоляции. 

Залил это пеной и покрыл штукатуркой. Причем, на одну стену в комнате мне потребовались 2 банки монтажной пены.

На других стенах не стал выковыривать все подряд - замучаешься. Прошелся по стене с молотком, обнаружил, откуда идет «пустой» звук и таким же образом заделал их.

4) ПОДПОТОЛОЧНЫЕ ШВЫ. Такая же ситуация с потолком. Во время ремонта, когда я снял старые обои и увидел кое - где щели в штукатурке, я их расковырял. И обнаружил «пустой звук» как над окном, так и на боковой стене. С помощью молотка и зубила я увеличил доступ к ним, и заделал щели пеной и штукатуркой

5) ПУСТОТЫ ВОКРУГ ЭЛЕКТРОКОРОБОК и др. Для монтажа электрокабеля в панельных плитах есть служебные отверстия и пустоты. Вокруг коробок, где соединяются провода, пустоты хорошо видны. Чуть поработав с зубилом, моему взору открылись изумительные тайные ходы и отверстия. Такие полости, отверстия и пустоты, так же служат хорошим звуковым проводником. Их тоже заделываем штукатуркой. 

Сверху, возле входной была еще одна полость, обнаруженная по звуку. Я проделал отверстие нужных мне размеров, что бы добраться до полости пеной, и заделал её.

Вот так мы повысили звукоизоляцию в квартире, хотя это заняло достаточное количество времени. Теперь не слышно, как беседуют по телефону соседи сбоку, как храпит сосед снизу ночью, и не слышен звон будильника у соседей сверху.

Далее можно постелить напольные покрытия и установить трехкамерные пластиковые окна. Это должно усилить полученный эффект звукоизоляции. Так же полезные советы по улучшению звукоизоляции вы найдете, на упомянутом выше, строительном портале Мастер ОК! К примеру, вы можете поставить навесные потолки, установить звукоизоляцию на стену. Но об этом уже в следующий раз…
 

Просмотров: 3214
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |