Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Облицовка стен и напольных покрытий плиткой (9 Ноября 2010)
Керамическая плитка, камень


Для того чтобы те или иные поверхности обладали водонепроницаемыми или водоотталкивающими свойствами прибегают к их облицовке посредством плитки. Причем сегодня существует ряд ее разновидностей. Так, например, наряду с традиционной керамической плиткой в наше время большой популярностью пользуется и пластмассовая (или по-другому полистирольная) плитка, а, вот, например, вывоз строительного мусора (отходы строительства) после облицовки можно осуществить контейнером. 

В свою очередь стандартная керамическая глазурованная плитка может быть нескольких видов: рядовой – то есть квадратной или прямоугольной, плинтусовой, угловой или карнизной. Кроме того плитки принято различать и по типу лицевой поверхности. Так можно встретить гладкие плитки, рифленые и пирамидальные.

Кроме того существует и несколько способов укладки плитки. Чаще всего используется метод укладки – «шов в шов». Реже можно встретить такие способы как в разбежку или по диагонали. 

Большим спросом пользуется кафельная плитка. Ее чаще всего используют для облицовки каминов, маленьких домашних баров, а также мест для хранения продуктов. Эта разновидность плиток нередко используется для декоративной отделки кухонь и ванных комнат. Порой плиткой выкладывают рабочие помещения, туалетные комнаты.

Как правило, плитки сортируют исходя из их размеров и цвета. Однако в одной упаковке порой могут встречаться экземпляры различных цветовых оттенков и размеров. Поэтому зачастую приходится в ручную отбирать пригодные для работы экземпляры. Только после этого можно начинать подготавливать необходимый инструментарий.

Для облицовочных работ Вам потребуется штукатурная лопатка или кельма, молоток, правило, весок, стеклорез, имеющий победитовый наконечник или стальной стеклорез, шпатель, карандаш, металлическая линейка, стальное острое зубило или стальной молоточек, имеющий острый конец. При работе могут оказаться полезными гвозди (чтобы натянуть шнур) и деревянные клинышки (их можно заменить толстыми спичками), а также ветошь, с помощью которой можно без труда очистить поверхность.

Если в приобретенной плитке Вы обнаружили волосяные трещины, то лучше отложите эту плитку в брак. Подобные небольшие трещины зачастую невозможно разглядеть невооруженным глазом, именно поэтому необходимо простучать каждую плиточку деревянной ручкой молотка. Если Вы приобрели качественную плитку, то Вы услышите звонкий звук. Если же Вы услышите глухой, нечеткий звук, то Вам не повезло – плитка имеет дефекты. Использовать подобную продукцию не рекомендуется. 

После этого приступайте к подготовке под плитку поверхности. Если Вы имеете дело с кирпичными или бетонными стенами, то для начала Вам следует очистить их от грязи и пыли. После этого приступайте к облицовке. Если поверхность неровная, то Вам придется ее выровнять. Для этого нужно ее оштукатурить, а затем нацарапать клеточки для того, чтобы придать поверхности шероховатость.

Если Вам предстоит укладывать плитку на деревянный пол, то не забудьте его предварительно закрыть толем или рубероидом в два-три слоя. Причем толь должен быть на дегтевой мастике, а рубероид – на битумной. После этого уложите на подготовительную изоляцию арматуру из толстой (в 4 или 5 мм) проволоки. При этом не забывайте укреплять ее, связывая между собой. Полученную сетку затем поднимают на 20 мм от пола и кладут слой бетона, который выравнивают и заглаживают с помощью раствора. И лишь после того, как высохнет бетон можно приступать к выкладыванию плитки.

Если же на стенах уже есть штукатурка, проверьте, насколько она плотно держится. Если штукатурка укреплена на стене слабо, то лучше ее сразу убрать, сбив зубилом и молотком. В противном случае плитка, положенная на нее, со временем будет отваливаться. После того, как Вы убрали старую штукатурку, очистите от пыли помещение, смочите простой водой кирпичную укладку и заново оштукатурьте стену. Мы рекомендуем смачивать стену водой с той целью, чтобы слой пыли, который остался на ней, никоим образом не помешал креплению раствора и самой плитки; а также, чтобы у раствора сухая стена не отнимала влагу, которая позволяет ему лучше затвердеть.

Когда поверхность кирпичной или бетонной стены имеет какие-либо шероховатости или неровности, то их обычно счищают, а потом заглаживают. Мелкие неровности можно легко удалить, используя раствор. Этот вариант подойдет и в случае с крупными неровностями, только слой раствора рекомендуется наносить в данной ситуации более густо.

Для того чтобы раствор был более крепким и прочным, добавьте в него обломки чистого обожженного кирпича или черепицы. Но помните, что на такой слой плитку можно укладывать только после того, как раствор высохнет до конца и затвердеет.

При облицовке поверхности действует простое правило: слегка шероховатая поверхность обеспечивает прочность крепления раствора к ней гораздо больше, чем гладкая. Поэтому, если Вы имеете дело с достаточно гладким основанием, преобразуйте его в шероховатое. Этого можно добиться путем вырезания на нем с помощью зубила небольших насечек. После того, как все работы по подготовке будут завершены, можно приступать непосредственно к укладке плитки. 

Сначала позаботьтесь о растворе. Для того чтобы его приготовить, Вам понадобится песок, вода и любой вяжущий материал (мы рекомендуем портландцемент или цемент). Для раствора подходит далеко не каждый песок. Так если Вы возьмете песок в ладонь и обнаружите, что он удерживается в руке комом, откажитесь от его использования. В нем содержится значительное количество глинистых примесей, и он не подойдет для приготовления раствора. 

Помимо этого, следует акцентировать внимание на размере песчинок: самая подходящая зернистость составляет 2-3 мм. При использовании такого песка прочность приготовленного раствора увеличивается, а объем используемого цемента уменьшается. Песок тщательно просейте. Обратите Ваше внимание на отсутствие в нем посторонних элементов, таких как: трава, листья, глина и прочий мусор. Важное условие – песок обязательно должен быть сухим.  

При приготовлении раствора следует использовать колодезную или водопроводную воду. Ни в коем случаи не используйте воду дождевую. 

Итак, как и в каких пропорциях смешивать ингредиенты для раствора? Для начала смешайте цемент и песок в пропорции соответственно 1:3 (1:4). Дозировать компоненты следует используя специальную посудину. После тщательно перемешайте смесь до получения однородной сухой массы. Затем, продолжая перемешивать, добавляйте воду. Мешать следует до тех пор, пока консистенция не получится пластичной, однородной.  

Мы посоветуем Вам готовить раствор небольшими порциями с тем, чтобы Вы успевали его весь использовать до того времени, пока он не засохнет. А начинает засыхать раствор примерно через час после его приготовления. Ни в коем случае не пытайтесь развести водой уже затвердевший раствор, так как такая смесь теряет прочность и плитки, положенные на нее со временем отвалятся. Для того, чтобы Ваш раствор получился пластичным, добавьте в него немного извести (1/5 от количества цемента). Не используйте гипс в качестве одного из компонентов раствора. 

Облицовка напольных покрытий 

Заниматься настилкой плиток на напольное покрытие лучше до того, как будет произведена облицовка стен, так как стенные плитки опираются на пол. В противном случае Вам необходимо будет сделать внизу стен специальные опорные рейки для того, чтобы они держали уложенные на стену плитки. 

Зачастую приходится перерубать плитки, так как не всегда между двумя стенами умещается ровное число плиток. Если выкладывать плитки от середины стены, то есть симметрично, то получится перерасход материала. Придется обрубать меньшее количество плиток, если Вы будете их укладывать вдоль стен от одного угла, то есть несимметрично. 

Для того, чтобы сэкономить время, силы и уменьшить перерасход плитки, воспользуйтесь нашим советом. Для начала разложите плитки на полу и определите их число в одном ряду. Если в один ряд ровное количество плиток не вписывается, то в нижней части Вашей стены вырубите штукатурку, причем это нужно сделать на такую глубину, чтобы в итоге на полу в ряд уместилось нужное количество плиток.

Настилать плитки на полу необходимо только по уровню. Для этого принято по концам стены на гипсовом растворе установить маяки – плитки, находящиеся на одном уровне. Между ними, уже на цементный раствор, укладывайте остальные плитки, осаживая их с помощью лопатки или ручки кельмы до нужной Вам глубины. Уложив очередную плитку, не забудьте проверить ее уровень с помощью правила. Если Вы отметили не совпадение плиток по уровню, подложите еще немного раствора или же наоборот, уберите лишний.  

Когда Вы будете укладывать плитки на пол, то непременно отметите, что лишний раствор будет из-под них непременно выходить. Его следует убирать сразу же. 

Спустя двое-трое суток после того, как настилка плиток на пол будет завершена, залейте жидким цементным молоком так, чтобы швы между плитками были полностью им заполнены. Через двое суток промойте влажной тряпкой полы, оставляя цементное молоко лишь в швах между плитками.

Вы можете применить и другой метод. После того, как плитка уложена на пол, замажьте швы оставшимся раствором так, чтобы щелей между плитками не было. Сухой чистой тряпкой протрите пол с тем. Чтобы не осталось раствора на поверхности плиток. Если Вы использовали плитку светлых оттенков, то для красоты мы предлагаем Вам белым цементом, приобрести который можно в магазине, замазать высохшие швы. Ходить по уложенной плитке можно будет уже через неделю.

Облицовка стен

Для облицовки стен с помощью цементного раствора следует начать с провеса стен по средствам отвесной рейки или отвеса. После установите маячные марки на плитке, то есть разметьте облицовочную поверхность. Каждая новая маячная марка устанавливаются не реже, чем через 50 см от другой при помощи отвеса. 

В помещениях с небольшой площадью стен можно ограничиться четырьмя маячными плитками разместив их по разным углам. Затем по краям стен необходимо укрепить рейки-отвесы для того, чтобы прикреплять к ним шнуры с помощью которых будут устанавливаться все остальные плитки.

Для того чтобы ширина между плитками была одинаковой необходимо использовать деревянные клинышки. Их нужно вставлять между уложенными плитками по 2-3 штуки. Клинышки, как правило, готовятся заранее, и их толщина соответствует толщине швов. Как только раствор схватится, клинышки нужно вынуть. Использовать их можно многократно.

Перед началом укладки все плитки нужно смочить. Для этого их опускают, утапливая полностью, в емкость с водой. Держать в воде их стоит около 20 минут. Затем плитки можно вынимать и погружать в воду новую партию. 

Затем готовый раствор кладут на тыльную сторону смоченной плитки небольшой горкой и прижимают плитку к стене. Контролируйте, чтобы при осаживании раствор заполнил все пространство под плиткой. Между стеной и плиткой ни в коем случае не должно образовываться вакуумов. Излишки раствора необходимо удалять. 

Укладку плиток, как правило, производят снизу вверх. При этом первый ряд плиток может начинаться как от уровня пола, так и от уровня плинтуса. 

Керамические плитки укладывают следующим образом. Плитку, намазанную раствором, прикладывают нижней гранью тыльной стороны к стене под углом 85 градусов. Затем движением снизу вверх ее быстро прижимают и устанавливают на место несколькими ударами по ней тыльной стороной кельмы.

Каждую установленную плитку следует проверять, используя правило. При помощи уровня выверяют каждый горизонтальный шов, а при помощи отвеса – вертикальный. Если Вы желаете, чтобы плитка держалась крепче, то насыпьте на ее тыльную сторону тонкий слой цемента. Если Вы имеете дело с очень пористыми плитками, то смочите их небольшим количеством чистого цементного раствора. Этот метод укладки называют шведским.

Каждый последующий ряд укладывается по аналогии. Сперва наносится раствор, после устанавливается плитка, затем проверяют плоскостность и на последок замеряют толщину швов. 

Оговоримся, что при укладке фасонной плитки следует немного отходить от описанных выше правил. В силу того, что фасонная плитка немного толще обыкновенной, держать ее в воде придется чуть дольше. А вот количество раствора на тыльную сторону такой плитки следует наносить меньше. Чаще всего фасонную плитку используют в ванной комнате. 

Можно применить и другой способ укладки плитки. Он напоминает метод наклейки плитки: на тыльную сторону наносится раствор слоем в 3 – 4 мм, а потом плитка прижимается к стене. Однако, использовать этот метод можно лишь в том случае, если слой штукатурки идеально гладкий и ровный. В противном случае соединение получится недостаточно прочным. 

Стены под облицовку чаще всего возводят из пустотного кирпича, который без труда можно сколоть или стесать. Подойдут и шлакоцементные плиты. Облицовывать стены можно и наклеивая плитку на основание. Этот процесс менее трудоемкий и в тоже время, по мнению специалистов, менее надежен, чем классический метод укладки плиток с использованием цементного раствора.

Наклеивать облицовочные плитки можно на каждое прочное основание: и на штукатурку, и на дерево, и на бетон, и на ДВП, и на ДСП. Использовать для этого лучше всего специальные клеящие составы. Наносить подобные средства необходимо на поверхность плитки и основания. 

Клеящие составы бывают нескольких типов. Вы можете использовать любой, главное чтобы он не был очень жидким. Наносится клей зубчатым шпателем. Он помогает равномерно распределить клеящий состав по всей поверхности плитки. Существенное значение имеет основание. Оно должно быть ровным и гладким. Если плитка имеет на тыльной стороне глубокий рельефный узор, то ее нужно сажать исключительно на цементный раствор. Подобные углубления делаются специально для придания прочности облицовке.  

Качество крепления также зависит и от поверхности, на которую наклеиваются плитки. Так стены, покрытые масляной краской, не нуждаются в предварительной обработке, так как подобная краска свободно пропускает клей. А вот покрытые клеевыми красками стены нуждаются в предварительной обработке, так как они не способны держать клей, а соответственно и плитку хорошо. Поэтому для начала Вам придется тщательно удалить с них набел, после промыть водой поверхность.  

В случае, когда основание обладает большой влагопоглощательной способностью, для начала нанесите на это основание клей, предварительно разбавив его водой из расчета 5 частей воды на 1 часть клея. Если стены очень гладкие, например, из ДСП или гипсокартона, то их необходимо обработать наждачной бумагой для придания большей шероховатости и уже после этого можно приступать к наклеиванию плитки.

Вы можете облегчить себе работу, просто начертив карандашом на стене будущий план облицовки. Только вычерчивая план, не забудьте учесть ширину швов. При этом способе укладки горизонтальность контролируется при помощи водяного уровня, а вертикальность – при помощи отвеса.
 

Просмотров: 2134
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |