Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все о штукатурке (9 Ноября 2010)
Отделочные материалы


Для штукатурки помещения внутри здания могут применяться большое количество различных растворов, таких как из извести, из глины, из гипса и извести, из глины и извести, из цемента, из цемента и извести. Чтобы штукатурка была лучшего качества, все составляющие раствора просеиваются, либо процеживаются. Раствор можно приготовить в каком-либо ящике, который имеет глубину более 10-20см, причем перемешивать необходимо специальным веслом, размер которого больше 1 м. А, например, мойка фасада, окон, витрин позволит сделать более привлекательным внешний вид здания.

Раствор в ящике должен быть качественно перемешан, то есть не должно по бокам оставаться отдельных кусков, он должен быть сравнительно однороден, а также иметь структуру, которая необходима для штукатурки.

Если правильно смешать все компоненты, причем в необходимых количествах, то вы получите смесь, которая будет идеальна по прочности и жирности. Жирность проверить довольно просто, необходимо только использовать весло. Если раствор очень сильно прилипает к его поверхности, то раствор обладает повышенной жирностью, он нуждается в дополнении заполнителя, если прилипает немного, то эта жирность идеальна. Если раствор вообще не липнет, то в таком случае ему необходимы глина, либо известь.

Известковый раствор готовится по такой рецептуре: 1 часть теста известкового, а также песка 1-5 частей. Количество их будет напрямую зависеть от того, какая у вас известь. Замешивать тоже нужно правильно. Для начала в известковое тесто добавить совсем немного воды и часть песка, а затем, перемешав, уже добавлять все компоненты полностью.

Если данный раствор в конечном итоге будет нуждаться в гипсе, то сделать его надо довольно густым.

Раствор из глины нельзя назвать прочным, в связи с этим поверх него кладут другой, более прочный, либо же добавляют в уже существующий глинистый раствор, цемент, или известь.

Раствор, который включает и известь, и глину, готовится по такой технологии: берется 1 часть глиняного теста, которое приготовить очень легко – замесить воду с глиной, добавляется 3-6 частей песка, а также известковое тесто 0,4 части. Вначале следует смешать два теста, а затем уже добавлять песок. 

Раствор из извести и гипса. Чтобы известковый раствор лучше схватывался, в него предпочтительно добавляют гипс. Если пользоваться чистым известковым раствором, то это будет очень замедлять работу, так как сохнет он очень долго, хоть и слой нанесения очень тонкий. Если же известковый раствор содержит гипс, то через 5 минут происходит его первоначальное схватывание, а полностью раствор твердеет через 30 минут. Поэтому с таким видом растворов очень непросто, нужна квалификация и опыт, чтобы все очень качественно проделать.

Чтобы в конечном итоге иметь раствор известково-гипсовый, необходимо вначале взять воду, затем насыпать 1 часть гипса, все это тщательно замесить, чтобы получилось довольно жидкая масса. Затем берем 3-4 части известкового раствора и добавляем в гипсовое тесто. Затем все перемешивается, однако затягивать этот процесс нельзя, так как прочность быстро теряется. Раствор предпочтительно готовится не более 2-5 минут.

Так как этот раствор достаточно быстро схватывается, то не следует его готовить слишком много, лучше применить маленькие порции. Не следует добавлять в данный раствор слишком много воды. Он должен напоминать густую сметану. Если воды слишком много, то раствор схватываться будет медленно, а если воды мало, то очень трудно будет происходить сам процесс штукатурки.

Раствор из цемента. Чтобы узнать, сколько для этого раствора понадобится цемента и песка, следует знать, насколько качественный у вас цемент. Если он некачественный, то песка следует класть больше. Наиболее часто встречающийся вариант такого раствора – это использование песка в размере 2-3 частей, а цемента – 1 части. Вначале в емкость засыпается цемент и песок, и перемешиваются в сухом виде, а затем уже добавляется вода и доводится до необходимой консистенции. Раствор следует выработать за час, ведь постом он перестает обладать той прочностью, которую дает сразу. Если в такой раствор добавляют 4-5 частей песка, то он обладает очень сильной прочностью, однако тяжело кладется. Постоянно откалывается.

Раствор из извести и цемента очень пластичен, является одним из самых крепких, а также хорошо кладется. Необходимо перемешать еще в сухом виде песок в размере 3-5 частей и 1 часть цемента. В эту смесь затем уже добавляется известковое молоко, а оно готовится легко – 1 часть теста известкового просто разводится водой.

Растворы из извести, гипса и извести, глины и извести, цемента и извести в основном применяют, когда речь идет о каменных поверхностях, бетоне. Раствор из цемента, извести и цемента можно применять для штукатурки выступающих частей на стенах. Если же поверхность, требующая штукатурки, деревянная, то следует применить раствор извести и гипса, либо цемента и извести.

Штукатурка из сухого гипса, называемая гипсокартон, применяется чаще по кирпичным стенам, главное, чтобы это помещение не было влажным. 

Все гипсокартонные листы имеют свои цвета. А крепить их можно как на каркас из металла, так и на специальную мастику.
 

Просмотров: 1208
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |