Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпичная кладка (9 Ноября 2010)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Кладка кирпичей осуществляется несколькими способами. Точнее, тремя: вприсык, вприжим, кроме этого, вприсык с подрезкой раствора, а забутки — вполуприсык. Из этих способов выбирается только один. На выбор влияют разные факторы, среди которых – пластичность раствора, уровень влажности кирпича, время года, а также требования, предъявляемые к уровню чистоты внешней кирпичной кладки.  

Чтобы применить способ укладки вприжим, стены из кирпича кладутся на жесткий раствор. При этом осадка конуса составляет от 7-ми до 9-ти см. При таком способе кладки должна произойти расшивка швов и полное заполнение. Так могут укладывать ложковые и тычковые версты.

Раствор укладывается, отступая от лица стены на 10-15 мм. Тыльной стороной кельмы раствор выравнивается, растягиваясь от уже уложенного кирпича далее, расстилая дорожку еще для трех ложковых или же пяти тычковых кирпичей.

Как выполняется кирпичная кладка вприжим? Вот вам самый правильный алгоритм. Кельму возьмите в правую руку, разровняйте ею растворную постель, ребром инструмента подгребите небольшую часть раствора, придвинув его к вертикальной стороне кирпича, который уже уложен. Левой рукой к месту укладки поднесите новый кирпич, уложите его на растворную постель. Подвиньте его с помощью левой руки к ранее уложенному кирпичу и прижмите к полотну кельмы.
  
Движением вверх правой рукой вытащите кельму, а кирпичом в левой руке зажмите раствор вертикальными сторонами двух кирпичей: предыдущего и последующего. Нажмите рукой на уложенный кирпич, чтобы он сел в раствор как можно плотнее. Если выдавился избыток раствора, снимите его кельмой. Это можно делать после укладки каждой пары кирпичей, а можно после каждых 3-5-ти составляющих.
  
Раствор размещается на растворной постели. При этом кирпичи укладываются прочно. Швы получаются чистыми, они хорошо заполняются. Кладка становится очень прочной. Способ укладки вприжим требует большого количества выполняемых приемов. Хотя он помогает выполнить очень качественную кладку, но является достаточно трудоемким. 

Теперь о кладке вприсык. Она делается на пластичных растворах (осадка конуса при этом составляет 12-13 см) впустошовку. То есть швы заполняются не на 100%. Рассмотрим алгоритм кладки обычного ложкового ряда.

Взять кирпич, наклонить и загрести его тычком расположенную на расстоянии 8-12 см от уложенного уже кирпича часть раствора, уже растертого на растворной постели. Новый уложенный кирпич нужно подвинуть к предыдущему и вдавить его в раствор. Часть раствора, которую вы сгребли кирпичом, заполнит поперечный вертикальный шов. Уложили кирпич, плотно его прижали. Что касается укладки ложкового ряда, то она ничем не отличается от предыдущей. Только с растворной панели снимают часть раствора не тычковой, а ложковой стороной кирпича. Здесь расположение рук совершенно неважно. Какой вам удобно действовать в данный момент, той и действуйте.
  
Если вы кладете кирпичи способом вприсык, то расстилайте раствор «грядкой», отступая на 20-30мм от вертикальной поверхности. 
 
Для кладки кирпича способом вприсык раствор расстилают грядкой с отступом от наружной вертикальной поверхности на 20-30 мм, чтобы при кладке раствор не выжимался на ее лицевую поверхность.
  
Когда возводят стены со стопроцентным заполнением швов (как вертикальных, так и горизонтальных) и с расшивкой JUBOB, применяют кладку способом вприсык с подрезкой раствора. 
  
Надо учесть, что при этом раствор укладывают так же, как при кладке вприжим, оставляя расстояние от лицевой стороны стены 10-15 мм, а кирпич кладут на растворную постель, как при кладке вприсык. Раствор, который выделился при кладке, подрезается кельмой, как при кирпичной кладке вприжим. Надо сказать, что раствор для кладки будет более жесткий, с подвижностью 10-12 см, чем тот, который используется для кладки без подрезки. Если раствор в этом случае будет слишком пластичный, то срезать его при выдавливании из швов мастер просто не сможет по времени. Вприсык с подрезкой раствора класть гораздо труднее, чем просто вприсык. Затрачивается время, прикладывается больше усилий. А в сравнении с кладкой вприжим это, напротив, более легкий способ.
  
Еще один способ - кладка вполуприсык. С ее помощью выкладывают забутку. При этом расстилают раствор промеж внутренней и наружной верст. После того, как его разровняли, в забутку укладывают кирпичи.

Здесь порядок таков. Кирпич нужно держать плашмя на расстоянии 6-8 см от уже уложенного. Кирпич опускается прямо на растворную постель, гранью загребается немного раствора, кирпич придвигается к ранее уложенному кирпичу и слегка вдавливается на отведенном для него месте.
  
При этом вертикальные швы кладки остаются полузаполненными. Полностью они забиваются, когда раскладывается раствор для следующего кирпичного ряда. Мастер при этом обращает особое внимание на то, чтобы поперечные швы заполнились доверху. Кирпич забутки нужно прижать к растворной постели. При этом верхняя часть кирпичей в забутке должна быть с верстовыми на одной линии.
 

Просмотров: 1403
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |