Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Настенная плитка (9 Ноября 2010)
Керамическая плитка, камень


Керамическая плитка остается самым востребованным материалом при обработке и отделке кухонь, ванных, душевых комнат и туалетов, а, например, также популярна остается дверь металлическая двери и многое другое можно найти здесь. С ее помощью обрабатываемая поверхность становится чистой, красивой, легко поддается очищению, отталкивает воду и мало изнашивается. Плитку вам могут уложить специалисты, а можете управиться и сами. Но помните. Этот процесс достаточно трудный. Он потребует от вас внимания, усердия, определенных навыков. В строительной сфере давно начали выпускать плитку, которую могут положить не только профессионалы, но и любители. Поэтому постарайтесь обдумать все моменты. Зачем вы клеите, почему именно там, а не в другом месте? Ответьте на подобные вопросы, и ошибок вам удастся легко избежать.

Варианты плитки

Плитка клеится не только для удобства, но и для красоты. Эстетика здесь играет немаловажную роль. Но, когда вы сочетаете рисунок плитки, достигая разных эффектов, создавая различную окраску, не торопитесь. Можно, конечно, купить плитку под мрамор, сложить из нее мозаику. Только с таким решением нужно пожить несколько дней. Все потому, что при наклейке керамической плитке огрехи будет сложно исправить. Например, если рисунок вам не понравился, вы же не будете отдирать плитку от стены. И саму стену повредите, и плитку, которая, кстати, является недешевым материалом, не дай бог, поломаете. Поэтому поразмыслите. После того, как плитка будет наклеена, вам придется на нее смотреть каждый день. Хочется, чтобы она радовала вас своим рисунком, а никак не огорчала.

Классика - белая сантехника плюс плитка того же цвета. Этот вариант навсегда останется классикой жанра. Но подобный тандем смотрится в высшей степени холодно и неярко. Поэтому нужно добавить какую-то деталь, которая бросится в глаза и будет выглядеть стильно. На уровне груди сформируйте специальный соединительный паз из плитки с рисунком (у специалистов они вместе называются дадо). Ниже паза плитка укладывается горизонтально, выше - диагонально, а ромб делает плитку особенно элегантной. 

Чтобы эффект усилить, около пола и потолка можно положить плитку темную, например, темно-синего цвета. Получится очень броский контраст. Если сочетать составляющие оклеиваемой плиткой комнаты, можно придать ей классический стиль. Чтобы выложить плиткой целую стену или потолок, нужно использовать материал крупных параметров. При наклеивании на поверхность плитка при этом как бы расширит комнату. Визуально она будет казаться вам большей, чем она есть на самом деле.

Черная и белая плитка. 

Сразу приходят на ум шахматы. Тоже своеобразная классика. Эффект как в кухне, так и в ванной. Черная плитка больших размеров придаст помещению вид роскоши. Причем, как в кухне, так и в туалете. Можно выделить при этом черной плиткой какой-то отдельный участок. Например, зону туалета. Применима как в просторных, так и в совсем маленьких комнатах. Хорошо сочетаются с арматурой из хрома, окружающей обстановкой. Купите такую. Будет очень красиво и стильно.

В деревенском стиле. 

Если у вас сантехническое оборудование старомодное, в оформлении помещения подойдут мягкие и спокойные тона. Подберите нужный цвет, добейтесь гармонии, мягкости. Не покрывайте ванную плиткой на всю высоту. Если вы облицуете лишь нижнюю часть – и от влаги защитите стены, и дешевле обойдется. Разметка стены начинается от линии так, чтобы верхний ряд был составлен из цельных плиток. Если пол не совсем ровный, линию надо наметить так, чтобы высота последнего плиточного ряда составила одну, а то и две трети высоты плитки.

Подготовка поверхности.

Для любой укладки плитки нужна прежде подготовленная поверхность. Она должна быть плоской и надежной. Плитка укладывается на разные покрытия: на краску, фанеру, гипсокартон, штукатурку. Даже можно наложить сверху старой керамической облицовки. Но при этом поверхность должна быть сухой, твердой, очищенной. Она может быть положена поверх эмульсионной краски, а также поверх глянцевой. Но краска и штукатурка тогда должны быть прочными и не иметь повреждений. Если повреждения есть, брак следует убрать, стену очистить.

Потрите стену водой, герметизируйте с помощью стабилизирующего раствора, такого, как поливинилацетатный герметик. Старые обои обдерите целиком. Если стена просохла, а старая плитка при этом крепко держится, новую плитку кладите поверх, но так, чтобы перекрывались стыки старой кладки. Поверхность старой плитки зачищается шкуркой, состоящей из карбида кремния. Новая плитка в этом случае крепко сцепится с поверхностью. 

Если местами старая плитка отлетела, ее нужно отделить по максимуму аккуратно, а образовавшуюся впадину заполнить штукатуркой или цементом вровень со всей остальной поверхностью. Так же поступить с той плиткой, которая разбита или шатается. Новая плитка легко ляжет на сухую и чистую стенную поверхность. 

Трещины и отверстия 

Плитка кладется на ровную поверхность. Это мы уже с вами обсудили. Но что делать, если образовались впадины? Конечно, связующее вещество их может заполнить. Но качество укладки пострадает, и существенно. Поэтому промерьте ровность стены во всех местах обычной длинной линейкой. 
  
Если где-то остались выпуклости, сбейте их с помощью молотка и зашпатлюйте. Впадины углубите и тоже обработайте. Если стена имеет уж очень сильную кривизну, ее нужно покрыть слоем штукатурки или же обшить полностью гипсокартоном. Если трещины маленькие – не страшно. А вот над большими придется потрудиться. Отставшую штукатурку тоже сбивают, а участки, на которых она находилась, шпатлюют или штукатурят. Причем достаточно тщательно.

Обшиваем трубы и ванну

Если трубы в ванной проходят по стенам, их можно скрыть гипсокартоном, фанерой или другим материалом. Чтобы цемент между плитками не трескался, нужен жесткий каркас, поэтому использование гвоздей здесь неуместно. Лучше применить винты. Трубы, по которым течет горячая вода, изолируйте, чтобы дерево не покоробилось, а цемент не потрескался. До укладки плитки деревянные поверхности обрабатываются герметиком. Чтобы прикрепить панели, винты используются с потайной головкой. Это обеспечит ровность поверхности.

Кожухи. 

К стене крепятся две планки из дерева шириной 25 мм. Из 19-миллиметровой фанеры вырезаются панели, а из них на винтах собирается кожух, который привинчивается к планкам. Размеры кожуха, а также положение планок подбираются такие, чтобы во время облицовки плитки не пришлось обрезать. 

Обшиваем ванну. 

Из планок параметрами 50/25 мм делается деревянный каркас. Он привинчивается к полу, а также к стенкам. Высота каркаса должна позволить уложить плитку вровень с краем ванны или под край. Каркас обшивается 12-миллиметровой фанерой. Нужно сделать при этом и дверцу, чтобы был доступ к водосливу.
 

Просмотров: 2139
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |