Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сохранить ипотеку (13 Мая 2009)
Строительство в регионах, недвижимость


Покупка недвижимости в Самаре с помощью заемных средств – для многих единственный способ приобрести жилье. Ничего другого, позволяющего решить жилищную проблему, кроме механизма ипотечного жилищного кредитования, на сегодня не создано. Мировой финансовый кризис заставил участников рынка приложить все усилия, чтобы этот инструмент был сохранен как единственно возможный на данный момент.

Ситуация такова, что сегодня и банки, и кредиторы, работающие на рынке ипотечного кредитования, вынуждены ограничить выдачу ипотечных кредитов. Такая мера, в общем, оправдана. Чтобы покрыть возможные риски, кредиторы исключают выдачу кредитов без первоначального взноса или без официального подтверждения доходов. Такие кредиты впоследствии чаще всего попадают в разряд дефолтных. Причем требования к сумме, вносимой покупателями жилья «живыми» деньгами, продолжает расти. Если раньше это было 20% от стоимости квартиры, то сегодня - 30%-ый первоначальный взнос. Часто банки требуют обязательное декларирование доходов получателя ипотечного кредита в виде справки 2 НДФЛ, подтвержденной налоговым органом.

Конечно, ужесточение требований не делает кредит более доступным для потребителей, но делает его менее рискованным для всех участников ипотечных сделок. Для потенциального заемщика это хорошая возможность взвесить свои финансовые возможности, правильно оценить ситуацию, чтобы впоследствии он смог в установленные договором сроки оплачивать ежемесячные платежи по кредиту. Портрет сегодняшнего заемщика тоже несколько изменился. Возможно, у него уже должно быть жилье, продав которое он сможет внести большую часть средств в качестве первоначального взноса за новую квартиру, а на недостающую сумму получить кредит.

Несмотря на сложное положение, в котором оказался сегмент ипотечного кредитования, объем выданных кредитов по России растет. Если в 2007 г. банки выдали кредитов на сумму 556 млрд руб., то в прошлом – на 633 млрд руб. Ипотека в Самаре не менее интересна, чем прежде еще и благодаря заявлению правительства о возможном снижении процентной ставки по ипотечным кредитам до уровня 11-12%.

 

Просмотров: 1048
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |