Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мир в красках (9 Ноября 2010)
Прочие строительные товары и услуги


Краски масляные

Вы решили использовать в процессе ремонта квартиры масляную краску. Что она собой представляет?

Масляные краски имеют в своем составе пигменты и наполнители, затертые на олифе. В них также могут содержаться различные добавки. 

Существуют специальные краски для выполнения наружных работ. Если климат в вашей местности умеренный, такая краска сможет при двухслойном покрытии по металлу сохранять свои защитные свойства около полутора лет. 

Марка масляной краски зависит от типа пленкообразующего вещества. По ГОСТам выпускают следующие краски:
• ПФ-024 (на пентафталевой олифе),
• Гф-023 (на глифталевой олифе),
• МА-025 (на комбинированной олифе),
• МА-021 (на натуральной олифе).

Что означает цифра «2» в маркировке? Она указывает на то, что краска, разбавленная соответствующей олифой, может быть применена на любых поверхностях. 

Готовые краски расфасовываются в банки емкостью от 0,5 до 3 литров и поступают в продажу. Приобретая краску, обратите внимание на этикетку. Там указан не только цвет краски, но и ее назначение. Кроме того, обозначены рекомендуемые для этой краски разбавители и указано, какой ее расход на квадратный метр потребуется при покрытии поверхности в один и два слоя. Внимательно изучите все эти моменты и придерживайтесь их.  

Если вам необходима огрунтовка с помощью краски, ее придется сделать для этого более жидкой. Разбавьте краску специальным разбавителем или растворителем (керосином, скипидаром, уайт-спиритом и др.). 

Краски всех марок выпускаются следующих цветов.
• Серая и светло-голубая, голубая и синяя, зеленая и темно-красная, коричневая. Укрывистость всех этих красок для малярной консистенции – 100 г/м.кв.
• Бежевая: ее укрывистость – 120 г/м.кв.
• Фисташковая: ее укрывистость – 135 г/м.кв.
• Желтая и салатная: их укрывистость – 140 г/м.кв. 
• Палевая: ее укрывистость – 160г/м.кв.
• Под слоновую кость: ее укрывистость – 200 г/м.кв.
• Красная: ее укрывистость – 65 г/м.кв.
Важно при выборе цвета краски также учитывать характеристику ее укрывистости.

Краски эмульсионные 

Что собой представляет эмульсионная краска и чем она отличается от масляной?

Примечательно, что эмульсионная краска не относится ни к масляным, ни к клеевым, ни к эмалевым «собратьям». В ее составе – очень маленькие частички пластмассы, которые равномерно распределены в воде. Когда вода начинает испаряться, эти пластмассовые частички образуют пленку, эластичную и очень прочную. 

Преимущества использования водоэмульсионных красок заключаются в следующем. Во-первых, они не токсичны, поскольку их разбавляют водой. Во-вторых, покрытия с нанесенной краской можно мыть. В-третьих, стены и потолок, окрашенные такой краской, «дышат» (так как пропускают воздух и водяные пары). 

Эмульсионная краска слабее масляной, но прочнее клеевой. Часто ее используют при ремонтных работах внутри помещений, вместо масляной, чтобы сэкономить на стоимости олифы и краски. В процессе нанесения такой краски лучше пользоваться валиком из поролона или краскораспылителем. 

Прежде чем начать работу, хорошенько размешайте краску. Если она загустела – разведите ее водой до состояния «рабочей вязкости». При этом маленькими порциями добавляйте в краску питьевую соду.

На какие поверхности можно наносить водоэмульсионную краску? Это могут быть предварительно загрунтованные дерево, металл или картон. Также такой краской можно смело покрыть свеженанесенную штукатурку: через поры краски вода испарится. Главное, чтобы поверхность, предназначенная для окрашивания, была чистой и хорошо подготовленной. В качестве шпатлевки хорошо подходит эмульсин. Отшпатлеванную поверхность нужно загрунтовать той же краской, которую вы наносите. Для этого двигайте распылитель сначала вертикально, затем горизонтально. Краска легко наносится с помощью валика, кисти или пульверизатора. 

После испарения воды вы увидите прочное матовое красочное покрытие. Легкое высыхание поверхности при температуре 18-22С происходит за полчаса. Полное высыхание – за полтора-два часа. Чтобы получить краску такого цвета, какой вы хотите, добавьте в нее пигмент. Лучше наносить краску в два слоя. При этом нанесение второго слоя должно осуществляться после высыхания первого.

У водоэмульсионных красок хорошая укрывистость. Но, если вы хотите, ее можно еще увеличить. Для этого добавьте в краску немного скипидара и мела. У вас получится паста, которая особенно хороша при покрытии деревянных поверхностей. Одного килограмма водоэмульсионной краски вам хватит для обработки 5 кв.м. поверхности.

Примечательно, что если ранее ваша стена была покрыта масляной, эмалевой или клеевой краской, водоэмульсионная этого не боится: ее можно нанести сверху. Однако обратите внимание: водоэмульсионную краску можно только в том случае наносить на клеевую, если при покраске не были использованы квасцовая или купоросная грунтовки (они разрушают водоэмульсию). Если вы не знаете, применялась такая грунтовка или нет, лучше удалите клеевую краску, размыв поверхность. Затем ее нужно проолифить, и только после этого нанести водоэмульсионную краску в два слоя.

Выпускают следующие краски:
• СВХ-1 (сополимер хлористого винила с винилиденхлоридом),
• Э-ХВ-28 (на основе смеси латексов),
• Э-КЧ-26 и Э-КЧ-26А (на основе стирол-бутадиенового латекса),
• Э-ВА-27, Э-ВА-27А и Э-ВА-27АПГ (на основе поливинилацетатной эмульсии). 

Краски выпускаются следующих цветов.
• Э-ХВ-28 – бежевый и светло-бежевый, песчаный и светло-серый, и др.
• Э-ВА-27АПГ - светло-розовый и светло-желтый, белый и др.
• Э-ВА-27А, Э-ВА-27, Э-КЧ-26А, Э-КЧ-26 – светло-серый и песчано-серый, гороховый и серовато-гороховый, белый и цвета слоновой кости, буковый и серо-голубой, бледно-зеленый и бледно-фисташковый, бледно-оливковый и кабачковый, светло-бежевый и светло-желтый, песчаный и коричнево-оранжевый, бледно-кремовый и бледно-гороховый.

Укрывистость красок – от 70 до 220 г/м.кв. Хранить их можно полгода с момента выпуска.
 

Просмотров: 1512
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |