Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Термическая обработка древесины (9 Ноября 2010)
Пиломатериалы


Чтобы пиломатериалы имели высокое качество, требуется их сушка. Раньше, до середины 90-х годов прошлого столетия, наиболее передовой технологией считалась сушка древесины при t от 100 до 150ºС. В 1997 году на финском деревообрабатывающем предприятии в городе Миккели была внедрена технология, названная «термообработкой». По этой технологии древесину высушивают при t от 150 до 230ºС. По мере повышения температуры теряется все больше веса, так как испаряются летучие соединения. Чем больше древесина теряет в весе, тем меньше в ней остается влаги. При использовании такого способа сушки остаточная влажность дерева получается на 40-60 процентов ниже, чем при сушке обычным способом. 

Термообработка продолжается, как правило, в течение 24 часов. Снижение влажности древесины после процесса термообработки составляет от 80 до 90 процентов. В результате снижается теплоемкость древесины. После термообработки происходит меньший нагрев дерева, и по этому показателю оно приближается к абашу. При этом древесина имеет плотную, а не пористую поверхность, за счет чего дерево впитывает на 30-90 процентов меньше влаги. Следовательно, у дерева появляется способность отталкивать воду, при этом его не нужно дополнительно обрабатывать специальными пропитками. Термическая обработка приводит к разложению древесных сахаров, которые являются питательной средой для вызывающих гниение микроорганизмов. Древесина получает повышенную устойчивость к гниению, близкую к устойчивости лиственницы. 

Дерево хвойных пород при термообработке полностью лишается смолы, при этом уникальный аромат сохраняется, усиливаясь при повышении температуры и влажности воздуха. Термообработка приводит к изменению цвета древесины, придавая ей декоративный коричневый оттенок. Цвет при этом меняется сквозным образом, и это хорошо заметно на срезе. При образовании на такой поверхности царапин их практически не видно. При изменении температуры обработки возможно получить древесину заданного оттенка и с желаемым уровнем устойчивости к условиям внешней среды. 

Прошедшая термообработку древесина широко используется в различных областях. Эстетичный внешний вид и особые качества этого материала во многом определяет сферу его применения. Она служит для отделки внутренних стен саун, обшивки домов снаружи, для изготовления половых покрытий, в том числе паркетных. Из нее делают лодки, садовую мебель, музыкальные инструменты и др. Термообработанная древесина является прекрасным материалом для изготовления лежаков в банях и саунах, прекрасно замещая традиционно используемый абаш-самбо, произрастающий в вечнозеленых экваториальных лесах. Использование прошедшей термообработку древесины позволяет сохранять растительность дождевых лесов, которые служат «легкими» Земли. 

В процессе термообработки древесина меняет свои первоначальные свойства. Происходит полное высыхание или испарение смолы, цвет древесины темнеет, теплопроводность материала снижается до уровня от 0 до 30 процентов. Увеличивается поверхностная прочность древесины, она меньше впитывает влагу, становится более устойчивой к воздействию бактерий, неблагоприятных внешних условий. Термообработанная древесина деформируется на 30-90 процентов меньше, чем древесина, не прошедшая такую обработку. При этом ее балансовая влажность уменьшается на 10-50 процентов. Происходят изменения в клеточной структуре древесины, и дерево приобретает такие качества, словно его сушили несколько веков. 
 

Просмотров: 2767
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |