Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кафельная плитка: особенности резки (9 Ноября 2010)
Керамическая плитка, камень


Перед резкой кафельную плитку следует предварительно замочить, погрузив в воду. В воде плитка должна находиться от 40 до 60 минут, после чего ее можно извлечь и приступать к резке. Сначала на плате делается надрез при помощи роликового стеклореза, затем плитка кладется на стол так, чтобы линия надреза совпадала с краем стола, и ломается. Разлом получается точным, по надрезанной линии, а, например, установить натяжные потолки clipso гораздо легче. 

Для резки настенной плитки из кафеля или стекла используют обычный стеклорез. Сначала плитку размечают по эмали при помощи маркера или мягкого карандаша, затем кладут на фанеру или доску, которые защищают поверхность стола от повреждений. 

При резке нужно соблюдать ряд правил. Линию надреза на плитке делают на расстоянии не менее 0,8-1,0 сантиметров от края. Надрез должен быть один, при этом на стеклорез нужно надавливать равномерно, прокатывать его по поверхности по направлению к себе так, чтобы на эмали была видна канавка. Для разламывания плитки под нее подкладывают спичку, маленький гвоздь и т.п., затем аккуратно надавливают по сторонам. 

Напольную плитку режут специальным резаком-плиткорезом. Он отличается от стеклореза тем, что его колесико крупнее, до 1,5 сантиметров в диаметре. За счет этого прокол делается на значительную глубину. Плиткорез похож внешне на щипцы, поскольку оснащен устройством, позволяющим разламывать предварительно надрезанную плитку. Механизм для разламывания представляет собой соединенные между собой элементы, верхний из которых – уголок, а нижний – металлический зуб. 

Напольную плитку можно разрезать плиткорезом, уголок которого сделан из металла. Плиткорезы с уголком из пластмассы годятся для резки только настенной плитки, толщина которой меньше. Обычно плиткорез укомплектован металлической линейкой, выполняющей функции ограничителя. Линейка необходима для серийной резки, при которой необходима резка некоторого количества плитки одного размера, например, для выкладывания бордюра. 

Плиткорезы продаются и в стационарном варианте. Такой плиткорез позволяет выполнять более точную резку с минимальными потерями. При использовании стационарного устройства несколько меняется технология резки. Сначала проводится разметка плитки, установка ее на основание, плотное прижимание к линейке-упору. Резка осуществляется по направлению от себя к линейке, разлом плитки производится на конце среза, слегка надавливая на рычаг уголком, который находится на рычаге. 

Когда в кафельной плитке требуется просверлить круглое отверстие, используют специальный инструмент, называемый «балериной». При сверлении нередко происходит разбивание плитки. Чтобы этого не случилось, нужно поступать следующим образом. На месте, где должно быть отверстие, кончиком метчика, зубильцем или кончиком лезвия удаляется глазурь при легком постукивании по инструменту молотком. В том случае, когда плитка закреплена на стене, для сверления отверстия можно использовать ручную дрель, в патроне которой зажато сверло либо пробойник, имеющий победитовые наплавки. Электрическую дрель применять нельзя, так как ее обороты слишком велики для такой работы. Если же плитка на стене еще не закреплена, разделку отверстия лучше делать без дрели, вращая сверло вручную. 
 

Просмотров: 1488
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |