Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Взяток больше не дадим. (21 Ноября 2010)
Строительство в регионах, недвижимость


О масштабах коррупции в России все знают, говорят, но мало что делают. Действительно, для того, чтобы как-то изменить ситуацию, необходима не только воля власти, но и четкая программа действий на долгие годы, предполагающая поддержку со стороны общества и бизнес-структур. Недавно с подобной инициативой выступил президент Д. Медведев, который назвал борьбу с коррупцией одной из основных задач государственной политики, а, например, качественные входные двери можно приобрести здесь.

Какая бы сфера деятельности не рассматривалась - везде существует четко отлаженная схема «взаимодействия» органов власти и бизнеса в форме «откатов» за различные разрешения или за безопасность бизнеса. Однако, существуют наиболее «взяткоемкие» отрасли экономики, в которых бизнес просто невозможно вести без тесного контакта с различными контролирующими организациями; одна из таких отраслей- строительство.

В этом случае показателен пример одного из крупнейших мировых брэндов- компании “IKEA”, которая всерьез и надолго собралась вести строительный бизнес в России. Накопленный опыт строительства по всему миру и стабилизировавшийся рынок в России позволили шведской компании стать крупнейшим владельцем торговой недвижимости. Но путь к этому был очень труден и долог: мировой опыт в случае с Россией помог мало, руководству компании пришлось столкнуться с тем, что от момента выделения участка под строительство до ввода объекта в эксплуатацию проходит срок, чуть ли не в два, а то и больше, превышающий запланированный. Из 14 торговых центров, построенных в различных регионах России, только 2 открылись в срок, некоторые вот уже в течение нескольких лет не могут ввестись в эксплуатацию.

И в каждом случае чиновники обязательно находили «узкие» места в строительстве и стройка останавливалась до тех пор, пока IKEA не оплачивала в очередной благотворительный фонд десятки миллионов рублей.

Ситуацию призвана изменить декларация о противодействии коррупции, которую совместно подпишут крупные компании, работающие на территории России, полностью отказавшись от дачи взяток.
 

Просмотров: 878
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |