Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Песок как мелкий заполнитель бетона (15 Мая 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Со времен Римской Империи состав бетона не меняется – цемент, песок и вода. Но на качество раствора в первую очередь влияет свойство песка: качество, пропорции, набухаемость.

В зависимости от пропорций основных ингредиентов раствора бетон разделяется на множество разновидностей, которые определяются местом применения раствора. Бетон в индивидуальном строительстве делится на обычный бетон (с песком и другими наполнителями), бутобетон (камень или другой крупный наполнитель), шлакобетон (шлак просеянный), опилкобетон (опилки), газобетон (кварцевый песок и специальная добавка для вспучивания массы - алюминиевый порошок) и другие. Наиболее распространен обычный бетон - способ его изготовления стандартный, с присутствием песка. Раствор, получаемый в данном случае, не только наиболее полно отвечает ГОСТу, но и удобнее всего при строительстве - как массовом, так и индивидуальном. Но и песок бывает разным, порой от его специфики и качества зависит очень многое.

Песок является мелким заполнителем и по общим критериям материал должен иметь плотность более 1,8 г/см3, а размер его зерна - 0,16-5 мм. Природный песок образовывается путем естественного разрушения горных пород. Последние, измельченные и отсеянные на специальном строительном оборудовании, являются искусственным песком, качество которого классифицируется по составу присутствующих в нем частей минералов, зернистости и содержанием вредных примесей. Кроме того, проверяется радиационно-гигиеническая оценка песка на присутствие радионуклидов.

Перед использованием смеси песок проходит фракции – естественное отсеивание на специальном оборудовании, затем 20-50% с первой фракции смешивают с 50-80% второй, что позволят в итоге получить качественный и более плотный бетон с минимальными затратами цемента, и лишь затем бетон уплотняется по мере надобности. Соответственно, чем плотнее, тем прочнее, к тому же при избытке цемента бетон теряет свои свойства, такие как морозостойкость, водонепроницаемость и многие другие. Следует учесть, что пропорции объема изготавливаемого бетона должны быть рассчитаны строго на час строительных работ.

От качества гранулометрии песка зависит не только качество бетона, но и расход цемента. Ни в коем случае нельзя применять не фракционированный или смерзшийся песок. Крупные фракции песка считаются лучшими. В зависимости от способа и места укладки смеси бетон делится на марки с оптимальным составом ингредиентов. Набухаемость песка напрямую влияет на качество бетона и определяет состав смеси.

 

Просмотров: 3436
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |