Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Канализация (17 Января 2011)
Сантехника, водоснабжение


За 10 последних лет металлические трубы канализации практически ушли в небытие. На смену к ним пришли пластиковые. К ним мы привыкли очень и очень быстро. Но, тем не менее, специалисты не останавливаются на достигнутом. И в этом очень важном для человека направлении появляются новые технологии, которые дают жизнь новым материалам.  
На данный момент существует много способов того, как при помощи пластиковых труб правильно простроить внутреннюю систему канализации. А вот что делать с наружными трубопроводами того же назначения? Для его сооружения широко применяется полиэтилен ПЭ (холодное водоснабжение) и поливинилхлорид ПВХ (канализация).
На данный момент использование полипропилена РР для системы наружной канализации было экономически невыгодно. Шел большой расход материала, так как главным требованием применения труб из пластмассы для наружной канализации стала кольцевая жесткость. 
Пластмассовые трубы в сравнении с бетонными и металлическими не могут держать большие горизонтальные нагрузки. Потому пластмассовые трубопроводы используются очень ограниченно. Если система безнапорная, уклон трубопровода очень важен, а, следовательно, на длинных участках трасса заглубляется. Когда трубопровод проводится через дороги, трубы должны быть в гильзах или кожухах. Работы при этом становятся более дорогими, особенно если трубопровод лежит в городе. Ранее применяли способ утолщения стенок трубы, но это тоже затея достаточно дорогая. Поэтому в последнее время пришли к тому, что начали строить трубопроводы из полипропилена, причем имеющие профилированную двойную стенку. 
 На российском рынке сейчас очень известными стали трубопроводы марки POLYTRON К2-КАN. Трубы POLYTRON К2-КАN выпускают с помощью непрерывной коэкструзивной штамповки. Это делается так. Две самостоятельные одноулитковые системы в плоскости формируют гранулат из полипропилена (разноцветный, но с аналогичными свойствами), он подается на головку, одновременно формирующую их обоих по общей оси, так моделируются сразу две трубы. Внутренняя труба получается с гладкой стенкой, наружная – с гофрированной, которая образуется с помощью специального оттягивающего устройства. Трубы соединяются друг с другом формовкой, конкретно методом дожима. При этом в местах соединения получается двухслойная, хорошо проваренная стенка (соединение материалов идет на молекулярном уровне, получается единая монолитная конструкция). Наружный слой трубы - оранжево-коричневого цвета, внутренний - светло-серого. 
Наружная стенка на верхушке низкого широкого ребра имеет дополнительные гребневые усиления. Они принимают сосредоточенные точечные нагрузки прямо на наружную стенку, труба при этом деформируется, но деформации внутренней стенки не происходит. Такая конструкция стенки при сравнительно небольшом весе трубы обеспечивает большую прочность периметра (кольцевая жесткость SN = 8 kN/м2, это труба тяжелого типа. Такие трубы можно прокладывать в местах с большой нагрузкой. Это могут быть канализационные сети, проложенные на глубине 0,8 - 8 м на участках, где нет нагрузок. Кроме этого, под дорогами с большой динамической нагрузкой - 11,5 т. на ось транспортного средства при больших нагрузках нужна правильность обсыпки трубопровода и ее уплотнения, тогда излишней деформации трубопровода не будет. 
  Энергозатраты и количество сырья при выпуске труб с профилированной стенкой почти на 40-50 % меньше в сравнении с производством гладкостенных труб. Потому их стоимость на порядок ниже.
При выпуске профилированных труб марки POLYTRON К2-КАN применяется блочный сополимер полипропилена. Полипропилен в сравнении с полиэтиленом легок, прочен на растяжение, термоустойчив и не подвергается коррозии напряжений. Диапазон полипропиленовых рабочих температур - от -20°С до +110°С. Монтировать трубопроводы можно при отрицательной температуре, а эксплуатировать их при высоких положительных температурах. Полипропилен - ударостойкий материал в сравнении с полиэтиленом и ПВХ. Такие трубы значительно легче транспортировать и монтировать. При отрицательных температурах обычно материалы из ПВХ приобретают высокую хрупкость, и появляется много брака из-за сколов на изделиях. 
Микротрещины, появляющиеся при хранении и монтаже, при применении трубопроводов ведут к инфильтрации транспортируемой жидкости. Большой плюс полипропилена - хорошая устойчивость на истираемость по сравнению с другими материалами, которые используются в производстве канализационных труб (чугун, бетон). Канализационные стоки очень насыщены взвешенными твердыми частицами. 
  Полипропилен – материал легкий, потому монтаж проводится быстро и без тяжелого оборудования. Расчетный срок эксплуатации трубопроводов марки POLYTRON К2-КАN - 100 лет. Полипропилен химически стойкий, а потому трубы РР используются в строительстве сетей промышленного, санитарно-технического, общего и ливневого назначения, кроме того, для промышленных трубопроводов, уложенных в грунт, загрязненный химикатами (например, хранилища промышленных отходов, свалки). 
  Полипропилен - материал, свойства которого дают высокое качество канализационных труб. Потому для строительства канализационных систем в последние годы он начал применяться столь широко. Трубы POLYTRON К2-КАN втрое легче труб из ПВХ или гладкостенных ПЭ, в 15 раз легче керамических, и в 20 раз бетонных. 
Монтаж систем POLYTRON К2-КАN экономит трудоемкость на 20-30% в сравнении с подобными системами из других материалов. Трубы POLYTRON К2-КАN имеют номинальный размер (DN), это фактически внутренний диаметр трубы (DN=ID). Номинальный размер – это размер трубопровода в свету. Данный показатель дает возможность проектировщикам делать гидравлические расчеты. В таких системах номинальный размер, по сути, является наружным диаметром (DN=OD). Трубы марки POLYTRON К2-КАN при похожем диаметре, внутреннее сечение имеют большее в сравнении с аналогичными трубами. 
  Коэффициент шероховатости стен – очень важный показатель при прокладке наружной системы безнапорной канализации. Он дает возможность прокладки трубопроводов с меньшим уклоном при минимальной скорости самоочищения. Относительная величина такого коэффициента у труб POLYTRON К2-КАN равна 0,00011 мм. 
  При столь гладких стенках труб уклоны будут минимальны. Этому способствует система раструбов с маленьким гидравлическим сопротивлением. Уменьшается число нужных контрольных и ревизионных колодцев, которые нужны, чтобы обслуживать системы. Трубопроводы укладываются с меньшими уклонами и на меньшей глубине. Объемы работ с почвой уменьшаются, а сами работы дешевеют. Особенно это важно при тяжелых грунтах. Тогда выбор между постройкой насосной станции и самотечной канализационной системой сказывается на ценах строительства. 
Трубы К-2 КАН выпускаются длиной 6 м, они соединяются фитингами. У каждой трубы на одном конце находится двухраструбная муфта с уплотнительным кольцом, а на другом - второе уплотнительное кольцо. Это значительно облегчает монтаж. Большая длина трубы при монтаже отходов не дает. 
Трубы нарезаются обычной пилой там, где происходит их монтаж. Так как фитинги бывают разного вида, а переходы на гладкие трубы используются из различных материалов, монтаж проходит быстро и качественно.
  Система трубных размеров и фасонных изделий К2-Кан предполагает герметичность соединения с уплотнительными кольцами при дополнительном давлении 0,5 бара. Эксфильтрация стоков в грунт не происходит, инфильтрация грунтовых вод в трубопровод тоже исключена. Герметичность сети не зависит от изгибов трубопроводов под давлением грунта, если они происходят в границах 10% от изгиба внутреннего диаметра. 
  Раструбы фитингов компенсируют почти 30% деформации, которая может возникнуть при изменении температур. 
  Такая система трубопроводов - надежна, долговечна и экологична.  

 

Просмотров: 1757
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |