Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Будущее за каркасно-щитовыми домами. (17 Января 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Думаю, каждый согласиться с тем, что строительство дома дело хлопотное и очень затратное. Тем более, если в результате мы хотим получить действительно качественный, тёплый, уютный, красивый дом. 

Жители иных стран, обладающих похожим с нами климатом, например Канады или Финляндии, уже давно пришли к выводу, что качественное, тёплое и уютное жильё – это не обязательно что-то громосткое, состоящее из метровых стен, и очень дорогое. Они давным-давно сделали выбор в пользу домов каркасно-щитового типа. Внутри они обшиты вагонкой, а снаружи облицованы отделочным камнем, более пятидесяти лет их используют на Западе и не только (в Канаде, США, Японии и особенно в Скандинавии и Германии), и остаются довольными их качеством и уровнем жизни в них.

Эти дома мало того, что практичны (обладают отличными теплотехническими свойствами и имеют большой выбор архитектурных вариантов), но ещё и очень выгодны (отличаясь небольшой стоимостью, простотой сборки и лёгким монтажом коммуникаций). 

Даже в самый сильный мороз каркасно-щитовой дом отлично прогревается и сохраняет тепло, его изделия не подвергаются промерзанию. И если вдруг, по каким-то причинам, отопление отключится, то температура, в таком доме, упадёт всего на несколько градусов. Это происходит из-за того, что данные постройки обладают особой конструкцией, которая не даёт возможности совершать теплообмен с улицей, а это в свою очередь обеспечивает снижение расходов на отопление больше, чем в два раза.
Но данная конструкция позволяет экономить не только после заселения в неё, а ещё на этапе строительства, но не за счёт качества, а за счёт использования современных материалов, в результате использования которых один квадратный метр стены каркасно-щитового дома выходи в полтора раза дешевле одного квадратного метра бревенчатого.

К тому же эти дома ещё очень устойчивые и крепкие, так как их основными несущими элементами являются деревянные каркасы либо из толстых досок, либо из бруса. К примеру, когда произошло землетрясение в городе Киото, то каркасно-щитовые дома, единственные из многих, остались невредимыми.

Схема постройки каркасно-щитового дома: устанавливаются поперечные конструкции несущих стен, дополнительно крепятся деревянные элементы по углам, каркас соединяется с перекрытиями и герметично заполняется облицовочным и теплоизолирующим материалом.

Так как данное строение в пять шесть раз легче обычного кирпичного дома, то и земляные работы минимальны. В зависимости от грунта фундамент может быть: столбчатый, облегчённый ленточный или армированная плита под всё строение.

В России данные строения пока ещё используются редко, но такое качественное и не дорогое жильё обязательно будет иметь спрос и у нас. Ведь даже процесс возведения этих домов гораздо проще, легче и быстрее, напоминая собой собирание большого конструктора из габаритных панелей. Основным строительным материалом здесь служит древесина сосны, которая прошла спецобработку, которая заключается в сушке древесины, нанесении защитного покрытия и пропитки, защищающие от осадков, вредителей и пожаров.

Стенные панели, по другому их называют сандвичи, производятся в заводских условиях с использованием новейшего оборудования, где они проходят тщательный контроль и индивидуальную подгонку.
В момент сборки дома, не требуется присутствие ни какой специальной техники, так как комплектующие модули имеют не такой уж большой вес, что способствует сокращению времени строительства и экономии финансов. Все внутренние отделочные работы выполняются по индивидуальному заказу. В течение двух трёх месяцев возводиться один каркасно-щитовой коттедж, а стоимость его квадратного метра, в зависимости от материала варьируется от двухсот до четырёхсот долларов (двести долларов обычные панели, триста из оцилиндрованного бревна, а четыреста из газобетона). Это если речь идёт о заводской сборке, обладающей некой однообразностью моделей, а, в случае сооружения индивидуального проекта, цена будет выше.

Листы ДСП, ОСП или цементно-стружечные плиты облицовывают готовые каркасы с наружи, а вагонка, фанера или оргалит с внутренней стороны. 

Листы гипсокартона или гипсоволокна создают любой необходимый интерьер, подходящий для всех видов отделки. Пластичные в увлажнённом виде и хорошо обрабатываемые в сухом, они ещё и пожароустойчивы. 

В панелях каркасно-щитового дома используется минеральный утеплитель и качественная пароизоляция. Наличие второй очень важно, так как именно она защищает от появления сырости и конденсата, что в свою очередь предупреждает появление плесени и грибка или промерзания. Пароизоляция способствует испарению влаги на улицу, а не внутрь помещения. И при всём при этом – это дышащий дом, который не требует дополнительной вентиляции и обработки от гниения.

Внутренним утеплителем служит так же минеральный материал, который состоит из тончайших волокон (толщина от шести микрон), натуральные и химически нейтральные породы неорганического происхождения. У них очень высокая звуко- и теплоизоляция. По сохранению тепла они в четыре раза превышают теплоизоляцию сосны, а кирпича в 

Так же, при возведении каркасных коттеджей, очень сильно экономит время то, что практически нет никакой усадки, и к облицовочным и отделочным работам можно приступать сразу после возведения каркаса. В результата чего готовый маленький дачный домик или сауну можно получить в эксплуатацию в течение одного дня, если дом чуть побольше (где-то шесть на восемь метров), то в течение одной недели, ну а престижный двухэтажный дом с гаражом, в течение пятидесяти шестидесяти дней.
 
Ещё одним плюсом этих домов является то, что вся коммуникация уже проложена и скрыта под обшивкой. И вам не придётся что-то долбить, прокладывать самому и пытаться после маскировать. Всё уже сделано для вашего удобства, комфорта и экономии. Пи чём, в случае чего, данное строение с лёгкостью и минимальными затратами, переноситься куда угодно.

Внешняя и внутренняя отделка будет зависеть только от вашего вкуса и желания. Здесь возможны любые архитектурные и дизайнерские решения. Каркасные дома хороши тем, ставятся быстро, недорого, и при этом очень качественные, крепкие, уютные и удобные. Что делает их ориентированными не только на состоятельных людей, но и на средний класс. 

 

Просмотров: 1522
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |