Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что такое вяжущие материалы? (17 Января 2011)
Отделочные материалы


Начнем с того, что все вяжущие материалы можно поделить на две группы: воздушные, например, глина, гипс, воздушная известь и гидравлические, такие как гидравлическая известь и цемент. Применяются они для скрепления элементов будущего здания или конструкции, для изготовления бетона и растворов. Различие их заключается в том, что одни затвердевают только на воздухе, а другим для демонстрации своих прочностных характеристик требуется вода.

Свойства глины

Глина является мелкозернистой разновидностью горных пород, мягкая и пластичная на ощупь при разбавлении водой, в результате чего приобретает любую нужную форму. Человек уже давно научился использовать способность глины при обжиге становиться камневидным телом, и для изготовления различной посуды, а если температуру увеличить, то глина расплавится и станет стекловидной. Окраска глины бывает разнообразной, это зависит от примесей. Больше всего цениться - белая, так называемый каолин.
Глина имеет свойство пропускать через себя воду лишь до определенного предела, поэтому издавна используется в виде насыпного гидроизоляционного слоя.
Глины бывают легкоплавкими (плавятся при 1380 С0), тугоплавкими ( до 1550 С0) и огнеупорные (свыше 1550 С0). Каолин имеет температуру плавления выше 1750 С0. Из тугоплавкой глины делают огнеупорные материалы.


Применение извести

Если обжечь известняк при высокой температуре, то получиться известь – кипелка. 
Но применяется обычно погашенная известь, то есть уже имевшая контакт с водой, при этом происходит очень активное выделение углекислого газа. Тесто, в которое превращается известь после процесса гашения, имеет способность храниться много лет, и от этого ее свойства нисколько не ухудшаются, а даже улучшаются. 
Для использования извести при штукатурке стен, кладке фундаментов печей и дымовых труб требуется сначала получить вяжущий раствор, для этого ее смешивают с песком.

Марки цемента 

Чтобы получить конструкции высокой прочности используют цемент, являющийся очень распространенным вяжущим материалом. Цемент получают при измельчении веществ получившихся в результате спекания в специальных печах мергеля (вид глины) или смеси известняка и глины. Свойства цемента зависят от того, что добавили при измельчении в продукты спекания - гипс, шлак, песок или другие компоненты.
Таким образом, введением различных добавок получают портландцемент или шлакопортландцемент. Портландцементы бывают быстродействующими и с минеральными добавками.
Уникальные свойства бетонных конструкций зависят от того, цемент какой марки применялся при изготовлении. Особо выделяются морозоустойчивые, огнеустойчивые и особо прочные бетоны, применяемые на взлетных полосах аэродромов и стартовых площадках ракет.
Под маркой цемента подразумеваются максимальные прочностные качества. Например, марка 400 означает, что затвердевший цементный кубик, имеющий ребро 100 мм выдерживает нагрузку не менее 400 кг/см2., испытания проводят в лабораториях. Чаще всего применяются марки от 350 до 500. Но есть цемент вплоть до 700-й марки. Обычно затвердевать цемент начинает через 40-50 мин, после заливания, а окончательно твердеет через 10-12 часов.


Для чего нужен гипс?

При обжиге гипсового камня (горная порода) и измельчении продуктов обжига получается такое вяжущее вещество, как гипс. Гипс уступает цементу в прочности и гигроскопичности, т.е. способности противостоять влаге, поэтому чаще всего гипс используют внутри помещений. Гипс обычно применяют в растворах, когда нужно заделать мелкие трещины в бетонных стенах и потолочных перекрытиях, оштукатуренных печах и для заделки мелких неровностей. Быстротвердеющий гипс марки А, окончательно схватывается менее чем через 15 минут после использования, а марки Б, нормальнотвердеющий через 30 минут.

 

Просмотров: 1534
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |