Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Подбираем комод (17 Января 2011)
Мебель и предметы интерьера


Очень часто, поставив перед собой задачу, навести в доме порядок, приходим к выводу, что решение этой задачи в приобретении комода, в котором будут разложены по ящичкам и полочкам все вещи, от больших до малых размеров, чтобы их было легко отыскать.
Получается, наличие в доме комода не подвержено влияниям модных тенденций и оно остается необходимым предметом интерьера. Скорее всего, так будет продолжаться и дальше.

История рождения комода насчитывается веками. Есть мнение, что его предком был обыкновенный сундук. Прошло достаточно много времени, пока он принял вид современного комода. Сначала он увеличился в размерах, затем он был поставлен на ножки-опоры, потом закрытые передние стенки были переделаны в ящички с раскрывающимися дверцами. В конце концов, в XVII столетии, сначала в Италии, а затем во Франции, стали изготавливать небольшой по высоте шкаф с двумя дверцами и выдвигающимся ящиком - так называемая креденца, прямая прародительница комода. Именно с этого времени комод стал приобретать известный и привычный нам вид. Отличительной чертой этого предмета интерьера, при всем разнообразии его видов, можно отметить располагающиеся друг над другом выдвижные ящики. 

Завоевывать своей популярностью мир они начали с Франции в эпоху Рококо (первую половину XVIII века). С французского само слово комод означает «удобный». В эпоху рококо комоды стали неотъемлемой частью парадного интерьера. Красивые и легкие комоды этой эпохи блистали плавными формами, рифлеными фронтонами и изящной отделкой, некоторые элементы которой, например инкрустация драгоценными и полудрагоценными камнями, перламутром, декоративные элементы из черепахового панциря, слоновой кости, позолоченной бронзы - можно назвать даже вычурными. Наряду с парадными появляются и другие вариации для разных целей: для будуара - комод с зеркалом, для кабинета - комод-секретер. В эпоху классицизма и ампира самой востребуемой особенностью в комодах становится их многофункциональность, декор становится более сдержанным, контуры фасада приобретают четкие геометрические контуры, в основном это правильный параллелепипед, полукруг или полуовал. В то время в жилых комнатах было не принято ставить шкафы с одеждой, для этого существовали отдельные помещения, поэтому в спальне комод пришелся, как нельзя, кстати, ведь в его ящичках удобно размещались вещи первой необходимости и белье.

Удобство и многофункциональность комода в советское время вызывали ассоциации с мещанским образом жизни, поэтому он на это время вышел из использования в доме. Но время изменило подобные взгляды, комод снова занял свою нишу в интерьере квартир, доказав неоспоримыми достоинствами свою необходимость. 

Комоды всегда подчеркивались величие и благородство своего хозяина, и изготавливались самыми искусными мастерами прошлого. Поэтому вполне понятно, почему и сейчас так популярны копии старинных оригиналов. Но вместе с тем, производители этой чудесной детали интерьера разрабатывают новые образы и виды. 

Обычный комод представляет собой небольшой шкафчик на ножках со столешницей, множеством выдвижных ящичков и фурнитурой. Несмотря на простоту этого стандарта, существует большое многообразие вариантов комода. Современные модели – это, прежде всего, отсутствие заданных стандартов и наличие разнообразных вариаций габаритов, при чем это касается не только глубины, ширины и высоты, но и возможностей перестановки деталей комода. Эта особенность делает возможным использовать комод не только как деталь комнатного интерьера, но и как целую систему хранения.
Огромный плюс комода – его многофункциональность. Он занимает не так много места, как шкаф, а если приподнят над полом и поставлен на ножки, то визуально гораздо меньше загромождает комнату. Комод более эргономичен, так как выдвижные ящики позволяют гораздо эффективнее использовать его внутренний объем, в них удобнее хранить и быстрее находить различные вещи. На столешнице комода тоже можно расположить все что угодно – от шкатулки с драгоценностями до выставки натюрмортов.

Современные модели особенно многофункциональны, благодаря тому, что дизайнеры наполняют стандартное содержание комода элементами с мультимедийных технологий. По желанию заказчика в ящики комода могут быть встроены хоть отделы для посуды, хоть решетки для хранения винных бутылок в горизонтальном положении – вариантов может быть множество.

Главным технологическим преобразованиям подверглись как раз выдвижные элементы комодов. Самые яркие инновации заимствованы из технологий модернизации кухонной мебели. Например, режим автоматической доводки ящиков, система click, то есть возможность открыть ящики одним нажатием, что позволяет убрать с поверхности дверей выступающие ручки. Вдобавок к этому еще один новаторский дизайнерский ход - совмещать в одной модели распашные и лифтовые отделы, чтобы ящичек сначала выдвигался, а затем перемещался вверх. Для тех, кто не хочет, чтобы комод напоминал шкаф, дизайнеры предлагают модель, в которой внешние двери имеют вид распашных, а открываются как раздвижные. 

Вернером Айсслингером для компании Interlubke создана эксклюзивная модель комода Cube, ящики которого можно открывать во все стороны – как справа налево, так и слева на право, но так же сверху вниз и снизу вверх. Эту модель отличает также отделка высокоглянцевым лаком цвета мокко и идущей по периметру столешницы ярко-синей подсветкой.
 
Модели Basik от Pallucco, выполненные в стиле хай тек, из натурального бука, американского ореха или клена, снабжены специальным магнитом, передвигая который можно открыть нужную дверцу или отдел, выполненные из нержавеющей стали. 

Безграничен и выбор материалов для современных комодов. Для классических моделей у респектабельных производителей в приоритете по традиции дорогие породы дерева: клен, вишня или орех. Дизайнеры комбинируют в современных моделях самые разнообразные материалы: натуральные кожа и природный камень, стекло, цветные витражи, металлы, в том числе и драгоценные. Встречаются элементы из уникальных материалов, например, сплав алюминия и карбонада. Для знаменитых дизайнеров ограничений и правил при выборе материалов не существует. Разнообразные способы отделки становятся, как правило, авторским новшеством производителей. 

Комод компании Baker из коллекции Barbara Barry. Для начала поверхность комода кроют терракотовым лаком, а потом наносят на дверцы слой мятой очень тонкой серебрянной фольги. 

Техника под названием «исчезающий воск» стала визитной карточкой коллекции Riedizioni компании Colombostile. Неровный рисунок фольги, которую клеят на дверцы, уникален для каждого экземпляра, что и является особенностью коллекции. При этом, это может быть не просто случайное сочетание линий, а имя заказчика или любая другая тема. 

Очень модной деталью отделки комодов стали кисти. 
Компания Tura держит в секрете особенности технологии изготовления модели, обтянутой светлой кожей, из коллекции Zen. Характер фактуры такой отделки зависит от количества слоев лака, наносимых на кожу, и их должно быть не менее десяти.

Дверцы комода Wiwa компании Rattan Wood украшены плетеными деталями под закаленным стеклом. Из стекла же изготовлена и столешница, а дверцы и ножки отделаны алюминием. Прогрессивная система push-pull позволяет открыть комод простым нажатием на верхнюю часть дверцы.

Дизайн комода из вишневого дерева, выполненный Роберто Лаццерони для Ceccotti не сразу позволяет распознать, что его поверхность декорирована фотопечатью: если смотреть на комод на расстоянии, то эта модель, имеющая семь ящиков, разных по размеру, кажется очень старинным, но приблизившись к нему сразу различаешь принты с сюжетами от классической живописи до аэрошоу прошлого века. 

Большой популярностью отделки пользуется глянцевый лак, придающий изделию вид объемности и блеска, матовый лак не дает таких визуальных ощущений.
Состав лака, дающего такой сильный эффект, тщательно скрывается производителями. Известны лишь некоторые факты. Например, в отделке венецианских комодов, производимых Francesco Molon, используется точно такой же лак, каким покрыты всемирно известные венецианские гондолы. 

Дизайнерская разработка Питера Мали для компании BEHR, носит название Ferrari. Этот комод покрыт запатентованным Ferrari ярко-красным цветом так же, как и спортивный автомобиль высшего класса этой марки. Лак здесь применен рояльный. Выдержаны все технологи: сначала нанесен тонкий выравнивающий гипсовый слой, затем не менее двенадцати микронных слоев лака. Только такая технология позволяет достичь эффекта специфического глянца. 

В коллекции Карло Рампацци Maguillage есть выполненный им для Colombostile комод-хамелеон. Особенная технология покрытия лаком создает такой визуальный эффект, как будто поверхность комода меняет цвет в зависимости от угла зрения. А удобными и оригинальными ручками для комода служат металлические розы. 

Подобные модели единственные в своем роде и имеют свой собственный номер.
Тем не менее, эксперименты с цветом современных комодов активно продолжаются, и дизайнеров в этом вопросе ничто не пугает.

Современные комоды настолько разнообразны по форме, размерам, материалам и стоимости, что для каждого уголка квартиры можно найти подходящий вариант.
Например, в небольшой прихожей типовых квартир легко и удобно разместиться высокая и узкая модель. Эффектную горизонталь в гостиной создаст невысокий и удлиненный комод. В детской эта деталь интерьера поможет приучить наводить порядок. Даже если будет один комод для нескольких детей, каждому можно выделить персональный ящик для его вещей, при этом на ящике можно даже обозначить имя владельца. Особенно незаменим будет этот предмет мебели на кухне. Даже если ваш кухонный гарнитур содержит достаточное количество выдвижных ящиков, компактный комодик, еще лучше на роликах, не будет лишним, тем более с таким преимуществом, как малогабаритность. 

На сколько бы не продвинулись технологии и дизайнерские решения комода, основные его характеристики остаются неизменными. Ни один из подобных предметов интерьера не характеризуется профессионалами как мебель для тех, кто любит порядок в доме. Вещи, которые надо куда-то убрать, чтоб удобно было при необходимости достать, есть в каждом доме, различные ящички и полочки комодов идеально для этого подходят. Эта практичная и красивая мебель, где много ниш для хранения вещей, поможет навести и поддерживать порядок в вашей квартире.

 

Просмотров: 2157
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |