Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полимерные материалы для покрытия кровли (17 Января 2011)
Кровельные материалы


Декоративные свойства и дополнительную защиту от коррозии кровлям из металла придают полимерные покрытия специального назначения. Наносят такие покрытия на заводах изготовителях.

Покупателю следует знать, что полимерные материалы используемые для покрытий различаются по своим характеристикам: стойкостью к механическим воздействиям, температуре (термостойкость), к УФ-излучению (цветостойкость), к агрессивным средам, и другим факторам.

Рассмотрим материалы применяемые в современном производстве. 

Акрил

Полимерные материалы, используемые при изготовлении кровли на основе акрила, представляют собой лакокрасочные покрытия, которые обладают низкой механической прочностью (их легко можно повредить при монтаже). Материал обладает высокой теплостойкостью до +120°С, но низкой стойкостью к УФ-излучению (теряет начальный цвет при атмосферном воздействии за 5 лет). Коррозионная стойкость средняя, характеризуется 2-З годами эксплуатации, после чего начинается процесс отслаивания. Наносимая толщина слоя - 25 мкм, температура сушки –10°С(минимум). Можно рекомендовать, как временное покрытие или как покрытие для временных сооружений. 

Полиэстер (полиэфирная эмаль) 

Покрытие наносится толщиной 25-30 мкм, при этом не отличается высокой стойкостью к механическим воздействиям. При использовании технологии с посыпкой кварцевым песком механическая прочность покрытия повышается, однако и цена значительно выше. Возникают сложности и при транспортировке, т.к. сложно исключить повреждения металлических листов в нижних слоях. 

Покрытия из полиэстера, обладают следующими свойствами: высокой пластичностью и цветостойкостью, теплостойкость до +120°С. По внешнему виду они выпускаются и матовыми (модифицированными тефлоном) и глянцевыми. Применяют преимущественно для зданий с небольшой эксплуатационной нагрузкой. 

Пластизоль (поливинилхлорид)

Покрытия из пластизоля одни из самых устойчивых покрытий к механическим воздействиям, толщина слоя составляет 175-200 мкм. Однако его не желательно применять в регионах с жарким климатом из-за низкой стойкости к УФ-излучениям и термостойкости (при воздействии прямых солнечных лучей происходит нагревание материала (выше +80°С) в связи с чем, начинается процесс интенсивного старения). 

Коррозионная стойкость данного материала высокая, благодаря большой толщине укрывочного слоя, это обстоятельство позволяет создать дополнительную защиту при эксплуатации в условиях загрязнённой атмосферы. Материал идеально подходит для изготовления фальцевых кровель. Минусы: по сравнению с полиэстером обладает более низкой цветостойкостью (через несколько лет покрытие равномерно выцветает). 

Пурал

Это современные покрытия относящиеся к классу полиуретановых, модифицированные полиамидом. Материал обладает хорошей химической стойкостью, стойкостью к УФ-излучению, высоким температурам, а также может выдерживать резкие суточные колебания температур. При работе с изделиями, покрытыми Pural, температура окружающей среды должна находиться в диапазоне: минимум - 15°С , максимум - +120°С. Покрытия наносят толщиной 50 мкм. Изделия с таким покрытием легко проходят обработку при профилировании, не возникает сложностей и при монтаже. Внешний вид поверхности покрытия - шелковисто-матовый. 

PVF2 (полидифторионат)

PVF2 представляет собой смесовую композицию: 80% поливинилфторида, 20% акрила. Покрытие прочное (обладает высокой стойкостью к механическим воздействиям), термостойкое (выдерживает температуру от –60°С до +120°С), устойчивое к воздействию прямых солнечных лучей, агрессивным средам, практически не теряет яркость цвета. Изготавливается в широкой цветовой гамме, с различной текстурой поверхности (глянцевой, матовой, с оттенком металлик). Стоимость такого покрытия по сравнению с другими значительно выше.
Рекомендуется использовать в районах с морским климатом, зданиях химической промышленности и т.п.

 

Просмотров: 1267
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |