Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Монтируем ванну сами (17 Января 2011)
Сантехника, водоснабжение


Современные ванны поражают своим многообразием, можно встретить лежачие, сидячие существуют также полуванны, следует упомянуть также глубокие душевые поддоны. Самыми популярными в нашей стране все еще остаются эмалированные ванны. Для начала при установке такой ванны нужно смонтировать пластмассовый сифон с переливом и выпуском, можно также воспользоваться чугунным сифоном, который имеет латунный выпуск и чугунный перелив. Реже собирают сифоны из переходного тройника и деталей, выточенных на токарном станке или сварных.

Сифон смонтировали, теперь приспосабливаем к ванне ножки и устанавливаем ее таким образом, чтобы выходной патрубок сифона, в случае пластмассового или самодельного, вошел в трубу канализации. В чугунный сифон следует вернуть стальную трубу.

Как можно плотнее придвиньте ванну к стенке, желательно под небольшим уклоном в сторону выпуска. Нужно зачеканить то место, где сифон входит в канализационную трубу. При ударе воды и поверхность ванны возникает статическое электричество, чтобы защитить человека, который касается ванны нужно установить уравнитель потенциалов, одной стороной он приворачивается к спецприливу на ванне, а вторая присоединяется к водопроводной трубе или заземляется после установки ванной. Обязательно нужно заземлить корпус чугунной ванны из Турции, с удобными красивыми металлическими ручками!
Сложнее установить ванну с гидромассажем, так как электрооборудование обязательно приходится заземлять. Такие ванны изготавливают из пластмассы (Словакия), фаянса (Италия) и т.д., над внутренней поверхностью видны хромированные сопла, и обязательно есть электромотор, прогоняющий воду через трубы. 

Не возникает проблем при установке ванны посреди комнаты, а вот если рядом стена, то открывается проблема герметизации краев ванны. Небольшие щели в этом случае замазывают цементом, так чтобы в сечении образовался треугольный слой и красят белой масляной краской. Если щель небольшая, а Вы выкладываете плитку, то промазанная щель перекроется ее ребрами. Под большие щели следует подвести кирпичный фундамент, есть еще другой выход, можно положить на ванну пластину или трубу из пластика, а поверх уже герметизировать. Слой герметизации можно скрыть под керамической плиткой.

Можно воспользоваться полиуретановой монтажной пеной (Швейцария) для заделки щелей. 
Обратите внимание на правила безопасности, одевайте очки и резиновые перчатки, если испачкали кожу или глаза тщательно промойте водой, если поблизости открытый огонь, раскаленные предметы, курящие люди и включенные электроприборы не используйте пену, не давайте детям, не оставляйте на солнце при температуре выше 50 С0, не в коем случае не разбирайте и не сжигайте использованный баллон. 

Перед использованием пены тщательно очистите поверхности соприкосновения. Затем можете взболтать баллон (20 раз и более), смочите водой поверхность обработки, снимайте крышку и накрутите переходник с соплом до упора на кран. Пена выпускается после, того как развернете баллон вверх дном. 

Щель нужно заполнить на 2/3. После затвердевания излишки пены можно будет удалить ножом, а не застывшую пену можно смыть растворителем. Если пена больше не нужна длительное время, сопло нужно удалить и промыть растворителем с водой. Полиуретановая пена затвердевает на воздухе, является полуэластичным герметиком, она хорошо контактирует с камнем, бетоном, эмалями на металлах и другими более или менее шероховатыми поверхностями, не стоит ее применять на полиэтилене и силиконе, никакого эффекта не получите. При затвердевании пена увеличивается в объеме, процесс этот длиться от 2 до 24 часов. Застывшая пена – теплоизолятор, она водонепроницаема.

Давайте посмотрим, что же можно сделать для восстановления гладкости эмали в старой ванне. Берем ацетон или растворитель и обезжириваем поверхность. Шероховатую поверхность нужно тампоном затереть белой нитрокраской, это делается до получения ровной поверхности. Последний слой напыляется нитроэмалью. Если есть сколы, то на обезжиренной поверхности заделывают их смесью суперцемента и нитроэмали 1:1. 
И последний совет: если ставите один смеситель на ванну и умывальник, делайте так, чтобы борта перекрывались на 50-100 мм.

 

Просмотров: 1267
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |