Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем плетеную мебель (17 Января 2011)
Мебель и предметы интерьера


С давних пор плетеная мебель широко применялась в хозяйственных нуждах, и это неспроста. Дело в том, что повсеместно есть растения гибкие ветки, листья или корни которых можно использовать как материал для плетеных изделий. Если учесть, что добывать и обрабатывать сырье могли даже женщины и дети, то корзины, короба, сундуки и многое другое издавна применяются в домашнем хозяйстве.

Родоначальниками плетеной мебели стали ремесленники Древнего Рима, они использовали плетеный сундук в хозяйстве, это было дешевле деревянной мебели, так как тростник рос повсюду. Очень быстро из мебели бедняков мягкая и прочная плетенка перекачивала и в зажиточные кварталы, ее стелили на скамьи и диваны. Благодаря тростнику также стало развиваться и ткачество.

Рассмотрим различные виды плетения. Отличие главным образом состоит в применяемых материалах. Больше всего применяются для плетения побеги ротанговой пальмы, они прочные и долговечные. Мебель из ротанга переносит высокую влажность, перепады температур и способна выдерживать большие нагрузки. Особенно оценили эти качества англичане с их сырым, влажным климатом. 

Чтобы побег ротанга стал ровным и гладким его очищают от коры. Нужную форму и изгибы лиана принимает после вымачивания или обработки паром. Хорошо смотрится мебель из ротанга покрытая лаком или краской, краску при этом используют белую, а лак темный.

Наши предки использовали для плетения доступную в северном полушарии иву. Из нее изготавливали разные предметы обихода. Скамейки, сундуки, колыбели и т.д. Иву в наши дни используют чаще всего для изготовления картин.

Упругие кресла в основном плетут из озерной травы, камыша. Также для изготовления мебели применяют обработанные листья пальмы, и даже некоторые виды водорослей.

Завоевывать Европу мебель из ротанга начала вместе с периодом колонизации. Она попадала на континент в качестве экзотического подарка при возвращении домой наместников, и очень быстро доказала, что достойна внимания не только в плане удобства, но и по красоте. 

Начала плетеная мебель завоевание Европы с англичан, они ее оценили по достоинству и с тех пор плетеные изделия остались с нами навсегда, мода на них, то утихает, то снова получает новый толчок, но совсем они не исчезают. 

На наши дни приходится новый виток моды на плетеную мебель. Сейчас в мебельных магазинах можно найти мебель для дома, сада и даже офиса. Очень популярны спальные гарнитуры, этажерки, ширмы и многое другое. Плюсом плетеной мебели является то, что она хорошо смотрится в самых различных стилях от классики до модерна. 

Садовая мебель до сих пор носит налет колонизации, а вот в городских квартирах ротанг все чаще сочетается с деревом, пластиком, стеклом и кожей. Это смотрится очень красиво и современно. Часто можно увидеть деревянные барные стойки, а рядом стулья из ротанга с кожаными сиденьями. 

Часто целиком плетеную мебель используют, чтобы подчеркнуть контраст в помещениях, где много стекла, металла и светлого дерева. 

Современные тенденции сделали модными использование при производстве плетеной мебели мягких подушек, покрытых хлопком или льном. На таких дивах и креслах удобнее сидеть, тем более что чехлы можно обновить при необходимости, а ткань еще и подчеркивает красоту и оригинальность плетеного полотна. 

Плетеные изделия не требуют сложного ухода. Можно постирать тканевые чехлы и почистить щеткой диваны и кресла. Если мебель периодически пылесосить, то пыль между прутьев скапливаться не будет. Но при этом не стоит забывать пользоваться средством для чистки деревянной мебели, чтобы прутья долго хранили блеск и гибкость, а Ваша мебель оставалась как новая.

 

Просмотров: 1140
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |