Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мебель из древесных плит. (17 Января 2011)
Мебель и предметы интерьера


Здесь мы рассмотрим двух представителей относящихся к древесным плитам. Которые даже производятся примерно по одной технологии.
1. Древесно-стружечная плита (ДСП). Основу составляют стружки и щепы.
2. Middle Density Fiberboard (более привычно для нас MDF), если перевести с английского, то это выражение означает «среднеплотное волокнистое покрытие». Его производят из опилок, которые до этого измельчают в пыль.
И тот и другой материал идет на фасады и каркас мебели. Но в отличие от ДСП, MDF так же используют для изготовления деталей с выгнутыми формами. На листах MDF есть глубокие параллельные бороздки, которые и делают данный материал гибким. Но, если мы согнём этот лист, причём бороздки при этом совместятся, и склеим два таких листа между собой, то упругость будет утрачена, то ест данная, конструкция будет уже сохранять одну единственную форму. По такому принципу сделан «Topan» (топан), один из новых материалов производимый немецкой фирмой Glutz, который, кстати, используется всё той же, уже известной нам, фирмой Lumi.

Как правило, все листы ДСП или MDF проходят дополнительную обработку, а именно покрываются ламинатом или шпоном. Что такое шпон, мы уже выяснили. А что же такое ламинат? Покрытие защитного и декоративного свойства, состоящий из слоя специальной бумаги, чаще всего на которой есть рисунок. Плюс ко всему эта бумага пропитывается синтетическими смолами (такими как меламиновая смола). Все это в совокупности и называется ламинатом. Листы, на которых присутствует ламинирование, не боятся высоких температур, влаги, ультрафиолета, бытовой химии, можно не опасаться появления трещин, царапин или пятен. В этом смысле ламинированные листы превосходят шпонированные. Ламинированные ДСП или MDF, обычно, смотрятся как цельная древесина, так как декоративный слой с лёгкостью способен повторять текстуру и цвет любого дерева. Но если данные листы будут покрыты не ламинатом, натуральным шпоном, то такую мебель способны отличить от мебели из массива, лишь специалисты, так что второй вариант будет «поудобнее», в плане внешнего вида. 

Но самое главное в вопросе древесных плит, даже не их прочность или внешний вид, здесь самое главное безопасность. Ведь при их производстве используют фенолформальдегидные смолы, которые со временем, в процессе разложения, выделяют формальдегиды, а те в свою очередь являются опасными для здоровья, и, следовательно, для жизни человека. Разъяснение специалистов, по данному вопросу, говорит о том, что мебель, имеющая европейский сертификат качества (или российский соответствия) не повредит вашему здоровью. Так как производители данной мебели использовали при её создании ДСП и MDF, имеющие минимальные показатели формальдегидов (Е1). 

Так что специалисты находят мебель из ДСП и MDF (со всеми необходимыми сертификатами) вполне безопасной для здоровья и окружающей среды. Причём, не стоит полагать, что мебель из древесных плит, является низкопробным товаром. Не редко известные итальянские мебельные фабрики используют, при создании мебели класса high class, именно ДСП и MDF. Примером может служить «Дом МАР» (знаменитая фабрика), которая производит свои новые коллекции именно из таких материалов. Или престижный московский салон «Руслан-Мёбель», который занимается реализацией только высококачественной эксклюзивной мебели. На данный момент в этом солонее не редко можно встретить мебель с деталями из шпонированной ДСП. К примеру, дверцы деревянных изделий, шкафов, тумб... благодаря этому они становятся устойчивыми к условиям окружающей среды, не требуют постоянной специальной обработки, а, следовательно, служат гораздо дольше, и ещё одним плюсам здесь является уменьшение веса всего изделия в целом.

Делаем вывод: Не смотря на всеобщее сформировавшееся мнение, мебель из ДСП и MDF вовсе не является низкопробным товаром, к данным материала прибегают даже самые известные мебельные производители. Главное при выборе мебели из ДСП и MDF обратить внимание на наличие сертификатов качества (соответствия), если они есть, то мебель безопасна. Так же имейте ввиду, что мебель из данных материалов выглядит практически, как из цельной древесины, но при этом гораздо легче, дешевле, не требует специального ухода и гораздо долговечнее. 

 

Просмотров: 1622
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |