Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Межкомнатная дверь (17 Января 2011)
Двери входные и межкомнатные


Межкомнатные двери по сути являются украшением современной квартиры. Современный рынок предлагает множество вариантов: пластиковые, деревянные, цельностеклянные, алюминиевые, комбинированные - выбирай, что нравится. Так как дерево материал натуральный, теплый, то для дома он подходит как нельзя кстати. Поэтому обычно их и выбирают. Чтобы правильно выбрать дверь не помешает узнать кое-какие особенности их производства, а именно способы изготовления, материалы, варианты отделки межкомнатных дверей из дерева. 

Два способа изготовления межкомнатных дверей

Классические двери по способу изготовления бывают щитовые и филенчатые. 

Наиболее древние и простые в производстве - щитовые двери. Такое изделие состоит из рамы, наполненной специальным заполнителем и обшивки. Заполнитель может быть монолитным или сотовым. Монолитное заполнение может быть выполнено в виде щита из деревянного бруса, что с позиций современных тенденций оптимально: потребитель хочет использовать экологичные шумопоглощающие материалы. Но при изготовлении дверей используется и ДСП, и МДФ.

Монолит конечно же делает дверь значительно тяжелее. Другой вариант - сотовое наполнение - представляет собой ячейки, выполненные из МДФ или прессованного картона, что позволяет уменьшить вес двери.

Щитовые двери по дизайну очень отличаются. Они могут быть глухими, а могут быть декорированы художественными вставками. Декор выполняется из стекла, пластика различных расцветок, хрусталя. 

Обшивка щитовой двери может изготавливаться из листового ДВП (оргалита), МДФ, формованного пластика, декорироваться пластинами натурального камня. Именно отделка почти полностью определяет стоимость щитовой двери. 

Полотно филенчатой двери представляет собой раму, выполненную из деревянных брусков. Основные бруски (обвязка) служат основой, к которой крепятся остальные бруски (средники), делящие все полотно на части. Число филенчатых вставок и определяется количеством средников. Вставки могут быть выполнены из комбинации филенчатых панелей и стекла или же просто только из филенок или только из стекла. Закрепляться филенки и стекло могут одним из двух способов. Один из них подразумевает вставку в промежуточную рамку, а другой непосредственно в обвязку. Но филенка должна свободно перемещаться в пазах, где она установлена, а технологические стыки закрывается штапиками. Для декорирования используются элементы из дерева, пластика, МДФ, они называются горбыльки и раскладки. Эти элементы могут быть декорированы шпоном, окрашены, ламинированы и т. д. 

Небольшой вес и хорошая звукоизоляция это отличительные особенности филенчатых дверей. Но такую дверь значительно сложнее изготовить, зато, исходя из конструктивных особенностей, для ее оформления можно использовать самые смелые дизайнерские идеи. 
Такие изделия традиционно относят к товарам престижного уровня за представительский вид и сложность изготовления. Именно по этой причине на рынке дверей преобладают именно филенчатые двери.

Материалы, из которых делают двери

Сегодня при изготовлении дверей применяются такие материалы как ДСП, МДФ, ДВП, которые производятся из древесной массы. Самый экологичный из них МДФ – современный материал без содержания фенольных смол, который не выделяет вредных фенолов. Он не растрескивается, практически не деформируется от влажности, очень технологичен в обработке, так как на него легко клеится шпон и древесина. 
По технологии изготовления волокна этого материала связываются при прессовании своими собственными смолами древесины. Также в дверном производстве широко распространено использование ДСП, за счет своей технологичности и дешевизны. Большинство испанских моделей изготовлено из этого материала.

Цельнодеревянные двери из натурального массива считаются лучшими. Но здесь есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Во- первых, высококачественные изделия получаются только из хорошо просушенной древесины ( иногда дерево суша в течении нескольких лет). Во-вторых, все детали должны быть без сучков, особенно дверной короб. В противном случае дверь вскоре перестанет закрываться из-за деформации коробки. 

Альтернатива натуральному массиву - клееный массив (наборный, переклеенный). Изделия из клееного массива можно ставить в ванных и других помещениях повышенной влажности, так как такая дверь не поведет, не разбухнет и не рассохнется. К сожалению, этого не скажешь о дверях из натурального массива, даже обработаных самым стойким лаком. 

Как изготавливают переклеенный массив? Обычную просушенную древесину разбирают на небольшие заготовки, которые называются ламелями. Из них вырезают дефекты – участки, где имеются сучки, после чего склеивают между собой ламели в микрошип. Полученные заготовки склеивают затем в бруски. Из такой переклеенной древесины делают в настоящее время почти все качественные классические двери и коробки к ним.

В России, Финляндии, Литве, Швеции производители чаще всего используют массив сосны, а для дверей высшего класса - массив бука и дуба. В Италии предпочитают ольху, орех, а так же вишню и черешню. Новинка дверного производства - полотно из клееного массива бамбука, которое не боится ни воды, ни огня и обладает очень интересной текстурой. 

Наружные поверхности коробок и полотен дверей чаще всего облицовывают шпоном. Как ни странно, на качество облицовки шпоном ценных пород дерева сильно влияет совместимость различных материалов. Например, шпон дуба не приживется на сосне или березе - со временем обязательно появятся трещины или отслойки. Дубовый шпон хорошо приклеивается к дубу, т.е. на родную древесину или на подложку из МДФ или фанеры. 

Наиболее часто встречаемые современные варианты шпона - танганика (орех, тонированный особым образом), вишня, национальный орех. Шпон могут дополнительно тонировать или выбеливать (клен, дуб). Испанцы, например, для отделки дверей используют шпон красного дерева, а финны - березовый. 


Варианты отделки межкомнатных дверей

Различные варианты дизайнерских решений можно придумать, основываясь на разнообразии, типах и формах применяемых в полотне дверей филенок и вставок из стекла. Только вариации самого стекла (рифленое, матовое, цветное или витражное) рождают бесчисленные фантазии. Кроме того, во внутренний объем синтетического стекла могут быть помещены эффектные декорации: насекомые, цветы, рыбки. 

Ведущие позиции в мире и у нас в стране по праву занимают итальянские двери (а также и итальянская мебель). Занимаясь этим несколько столетий, итальянцы изготавливают двери из из старых балок и деревяшек, доподлинно не известного возраста. Конечно, эти деревянные элементы по старинным сохранившимся рецептам обрабатывают и реставрируют, вручную расписывают. Такие двери поистине являются произведением искусства, и соответственно их цена впечатляет. Более экономный вариант - двери из древесины искусственно состаренной. На такой двери тоже может быть выполнена художественная роспись. 

Полотна и коробки дверей кроме состаривания могут подвергаться джругой обработке: покраска, тонировка, облицовка шпоном деревьев ценных пород, покрытие пленочными материалами. 

Особенности технологии изготовления дверей

Известно, что состояние дерева зависит от колебаний влажности. Поэтому, перед тем как использовать древесину её подвергают принудительной сушке. Остаточная влажность не должна превышать 8%. Свойства полученного древесного материала зависят от технологии сушки. Например, древесину дуба сушат в течение 47 суток, за это время четырежды пропаривая. Этим добиваются снятия внутренних напряжений в массиве дерева, что позволяет с гарантией избегать растрескивания заготовок, а в дальнейшем и деформации изделий - растрескивания, коробления и изменения размеров.

В былые времена древесину выдерживали без доступа прямых солнечных лучей в течении нескольких лет в прохладном и сухом помещении. Современные же сушильные камеры значительно ускоряют процесс сушки. Но никто не дает полной гарантии того, что в результате ускоренной сушки древесина не начнет искривляться или трескаться.

Поэтому для некоторых дорогих моделей рекомендовано постоянно поддерживать в помещении практически тепличные условия, не допуская колебаний температуры и влажности более 8%.

Дверное полотно изготавливают, как правило, вместе с дверной коробкой. И каркас полотна, и коробка делаются из одних и тех же материалов и по одинаковой технологии. Для маскировки технологических сочленений проема и коробки используются наличники, выполненные из дерева или МДФ. Наличники - важнейший элемент дизайна, поэтому их красят, тонируют, покрывают шпоном ценных пород древесины. 

Обычно в проеме межкомнатных дверей не делается порожек, тогда как двери для санузлов по желанию клиента могут монтироваться с порогом. Хотя хозяева современных квартир предпочитают модели без него. 

Для мокрых помещений подходят даже шпонированное дверное полотно. Правда, все торцевые поверхности должны быть качественно обработаны водостойким лаком. Если вы решили купить импортные двери для санузла, то при выборе в каталоге можно ориентироваться на специальные значки-пентаграммы. 

Если вам захотелось установить одинаковые двери во всей квартире, нужно учесть, что для санузлов обычно предусмотрены более низкие и более узкие проемы, чем в остальных помещениях. В связи с этим модели, которые имеют полотна разных размеров, придется поискать.

Если вы захотите сами укоротить полотно, то должны помнить, что двери на основе сотового заполнения не приспособлены для этого. 

Цена вопроса

Наибольшим спросом в настоящее время пользуются распашные филенчатые двери. Каждая модель, как правило, предлагается и в остекленном варианте, и в глухом. Самые недорогие изделия (до $ 300) предлагают производители России и Испании. Современные материалы и технологии определяют достаточно широкий ряд филенчатых дверей стоимостью $ 300-1000. Двери этого ценового диапазона предлагают большинство иностранных производителей. Это и модели, целиком выполненные из массива хвойных пород древесины, и модели, изготовленные из ценных пород, таких как красное дерево, вишня, бук, ясень, орех, ольха, дуб. Выпускаются модели с фигурно вырезанными филенками и стеклами, а так же модели, инкрустированные сложной резьбой. 

Хотя моделей щитовых дверей гораздо меньше, тем не менее, они все время в моде. Они могут быть как покрыты шпоном, так и окрашены. Хотя чаще щитовые модели инкрустируются шпоном. Панели щитовых дверей часто декорируются вставками-окошками, а так же многочисленными композициями из полиэстера. Некоторые компании Австрии, Германии, России специализируются на производстве таких щитовых изделий.

Итальянские фабрики производят большое количество щитовых дверей с самым разнообразным дизайном как полотна, так и коробки, и наличников. Если вы не готовы выложить за итальянский прототип $ 1000, то альтернативный вариант - Российский аналог за $ 350-500. Ну а, подбирая двери класса «эконом», стоимость которых до $ 100, стоит в первую очередь ориентироваться на отечественных производителей. 

И помните, прежде чем решиться на покупку двери из массива дерева, стоит проконсультироваться со специалистом - представителем фирмы. Он сможет точно сказать, можно ли вставить выбранную вами дверь в конкретный проем, рассчитает нагрузку на стену, оценит возможность его расширения и стоимость предстоящих строительных работ.

 

Просмотров: 1725
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |