Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Перфоратор нам в руки (17 Января 2011)
Строительное оборудование


Перфоратор – это инструмент сугубо специализированный, мощная электродрель ударного действия. Практическое его предназначение, в отличие от простой ударной дрели, заключается в продолжительном и безостановочном сверлении твердых компонентов и пород. 

Превосходство перфоратора над ударной дрелью ощутимо, прежде всего, в плане механики. Ударная функция обыкновенной дрели в инструменте рассматривается как прикладная, а потому средний показатель надежности механизмов снижен на порядок. В то же время в конструкции самого перфоратора ударная функция заложена как изначально основная, и это обуславливает качество и функциональность. Перфоратор обеспечивает большую скорость сверления твердых материалов, работник получает высокую производительность. 

Потенциал обычной ударной дрели достигается механическим порядком, путем соприкосновения двух зубчатых храповиков – в процессе сверления в ударном режиме они, при интенсивном нажатии, перепрыгивают по зубьям; ударный эффект получается именно таким способом. Повышенный физический износ храповиков в этом случае – дело столь же естественное, сколь и неотвратимо скорое. Можно отметить еще недостаточную амплитуду удара и его относительную слабость – становится понятно, почему обыкновенная ударная дрель не обеспечит необходимых для бурения скоростей. 

Ударная сила перфоратора – результат действия пневматики, где сам механизм срабатывает по принципу ружейного затвора. Бур фиксируется в специальном усиленном патроне, в то время как у ударной дрели – в обычном кулачковом. Патрон перфоратора обеспечивает быструю замену бура, поскольку сам он не имеет в гнезде жесткой посадки. Это необходимо для того, чтобы удар в процессе сверления получался предельно сильным и вызывал естественное проскальзывание. Возрастает скорость прохождения внутрь, надежность механизма – высочайшая.

Перфораторы классифицируются по разряду профессионального электроинструмента, их высокая стоимость обусловлена, в том числе, этим соображением. Это – не обыкновенная ударная дрель: в списке характеристик инструмента заявлены высокая стойкость к износу и долговечность; понятно, отчего запчасти и буры к перфоратору тоже недешевы. 

Особая конструкция патрона перфоратора не позволяет установить в него сверла от обычной дрели. Часто производители предлагают к инструменту специальные переходники (они могут поставляться в комплекте). Приобретение перфоратора с переходниками гарантирует его обладателю определенную инструментальную унификацию. 

Насадки в перфораторе меняются легко благодаря быстрозажимной конструкции патрона. Крепление характеризуется как крайне надежное, исключающее всякую излишнюю пробуксовку бура – в этом нами видится еще одно важное отличие перфоратора от дрели с простым зубчатым патроном. 

Технические параметры перфоратора

Мощность. Высокая скорость бурения прямо пропорциональна мощности перфоратора. Толщина бура, с которым агрегатируется перфоратор, тоже имеет зависимость от момента мощности. Важно учитывать, что мощный инструмент – это тяжелый инструмент, требующий адекватных физических усилий. 

Регулировка скорости вращения. Ей обладает практически каждый перфоратор. Наличие регулировки ограничения максимальной скорости также будет дополнительным плюсом. Проще говоря, ставим скорость на максимум, жмем на гашетку и работаем, работаем, бурим… 

Стопор выключателя. Дабы постоянно не держать палец на выключателе, его можно застопорить специальной кнопкой. Практическую важность данной функции особенно остро осознаешь, когда приходится бурить очень твердый материал – это работа долгая, напряженная, и пальцы без отдыха могут элементарно занеметь.

Отключение ударной функции. Перфоратор можно использовать и в качестве обычной дрели, для сверления, но для этого он должен быть оснащен опцией отключения ударной функции. По сути, способность к сверлению закладывается в перфоратор как функция вторичная, тем не менее, когда под рукой нет обыкновенной дрели, «умение» инструмента сверлить зачастую может оказаться весьма кстати.

Перфоратор? Дрель?

Дрель и перфоратор – инструменты, в общем, функционально взаимозаменяемые, способные в определенных ситуациях выполнять работу друг друга. Как правильно сделать выбор? Актуальный вопрос. 

Когда функции перфоратора выполняет дрель, наступают скорый ее износ и поломка. Перфоратору же, для несения службы дрели, необходимы специальные приспособления и насадки, удлиняющие и утяжеляющие конструкцию. И, стало быть, серьезно усложняющие работу. Там, где мощный перфоратор не даст развернуться из-за своих немалых габаритов и массы, небольшая бытовая дрель превратит работу в спокойный и неутомительный процесс. То есть, наблюдается прямая зависимость инструмента от типа работ. 

Например, нам предстоит регулярное сверление отверстий в твердых породах – скажем, в бетоне или цементной штукатурке. Выбор очевиден – перфоратор. А когда дело доходит до сверления по мягким материалам, таким, как металл либо дерево, будет достаточно дрели. Если даже иногда возникает необходимость в ударной функции, несколько отверстий не станут для дрели не решаемой проблемой. А когда предстоит работать уже на объектах, предусматривающих различные функциональные подходы, то тогда есть смысл заиметь и дрель, и перфоратор одновременно. Польза будет заметна как в конечной экономии времени, так и в оптимальной производительности.

Комплектации. 

Каждая модель перфоратора обладает своей базовой комплектацией, причем все они сильно разнятся. Кстати, экономия на покупке запчастей и аксессуаров к перфоратору достигается посредством выбора более дорогого (в среднем, на 10-30$) инструмента. Это нормально. 

Что в комплекте с покупаемым перфоратором нам пригодится особенно?

  Запасные щетки для электродвигателя. Если покупать их отдельно, это будет дороже. А в комплекте – не помешают. Положим, перфоратор, эксплуатируемый в дежурном домашнем режиме, потребует замены щеток не скоро. Однако, если работать на нем профессионально и с полной нагрузкой, запасные щетки могут понадобиться в любой момент. Считаем: наличие запасных щеток в перфораторе дает экономию в 8-10$/ 
  Патрон-переходник. Он пригодится для установки обычных сверл. Если в комплекте его нет, поинтересуйтесь, возможна ли вообще его установка на данной модели. (А заодно – есть ли опция отключения ударной функции?). Постарайтесь подобрать перфоратор с переходником в комплекте – дальнейшая эксплуатация докажет экономическую целесообразность такого выбора. 
  Комплект буров. Базовый набор буров – это то, чем комплектуется большинство перфораторов. Стоимость буров, по сравнению с обычными сверлами, существенно большая, но и требования по долговечности и надежности предъявляются к ним высокие. Вполне возможно, что обычного набора буров, что поставляется в комплекте с перфоратором, окажется вполне достаточным для работы в домашних условиях. 
Итого

Перфоратор – незаменимый инструмент профессионала, используемый при бурении твердых пород. Он обладает высокими характеристиками ударной силы, долговечен и обеспечивает быструю работу. В этом – его основные отличия от обычной ударной дрели. 

Домашний ремонт, при котором планируется интенсивное бурение в бетонных стенах, предполагает наличие именно перфоратора. Да, вложенные в инструмент средства несравнимы с приобретением ударной дрели, но зато перфоратор обеспечит заведомо долгую службу. Да и ремонт в квартире пройдет легче. А если в комплекте с перфоратором вам продадут еще и переходник для сверл от обычной дрели, то один инструмент единовременно позволит достигнуть вам максимального рабочего эффекта.  

 

Просмотров: 2883
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |