Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно выбрать и заказать оконное стекло (17 Января 2011)
Окна, стекло, зеркала


Каждая партия стекол сопровождается документами о качестве и сертификации.

Для остекления окон должно применяться стекло оконное листовое по ГОСТ 111-90 марки 4,5,6; увиолевое стекло по размерам и внешним показателям также должно соответствовать ГОСТ 111-90 на оконное стекло. Чем меньше цыфра марки, тем выше качество стекла. Так, М 4 – это высококачественное полированное оконное стекло толщиной от 2,0 до 6,0 мм, М 5 – неполированное стекло и М 6 – стекло с низкими показателями качества, в основном идет на остекление теплиц, хозяйственных построек.

 Стекла оконные выпускаются стандартных размеров с буквенным обозначением ТР и обозначением СВР – свободные размеры. Размеры 1600х1300х4мм и 1600х1300х3мм наиболее популярны, но есть и 1600х1200х4мм и 1600х1200х3мм, 1600х800, 1300х800, 1600х700. Для обычного оконного остекления чаще применяются стекла толщиной от 2,5 до 4,0 мм. 

Оконные стекла имеют различия не только по качеству и размерам, но и по характеристикам своих свойств, в первую очередь по прозрачности: супер-чистое, чистое, тонированное, зеркальное и т.д.; или по функциональности. Так, например, закаленное стекло, как самое прочное из оконных стекол, лучше исползовать для остекления лоджий и балконов, увиолевое стекло для устройства парника. 

Но какое бы оконное стекло вы ни выбрали, внимательно его осмотрите на предмет механических повреждений: царапин и потертостей, трещин, сколов и неровностей (щербление) торцовой поверхности стекла, а также повреждения углов – это все недопустимые дефекты. Неразварившиеся частицы материала, свили, приварившиеся к поверхности стекла крошки, а также включения побочных продуктов производства негативно влияют на качество стекла. На стекле не должно быть радужных или других пятин и помутнений.

 Для стекол не высшей марки допускаются минимальные неровности (полосность или волнистость), вызывающие незначительные искажения просматриваемых через стекло предметов. Допустимо наличие в небольших количествах прозрачных (воздушных) и непрозрачных (щелочных) пузырьков.  

Качественный лист стекла на просвет всегда прозрачный и бесцветный, для некоторых видов стекол допускается бледные оттенки голубого или зеленого цвета. Кромки стекла по всему периметру должны быть притуплены, торцы прошлифованы.

При оформлении заказа на покупку оконного стекла имейте в виду, что услуга резчика платная и может увеличить сумму ваших расходов на 30% от стоимости выбранного вами стекла.

 

Просмотров: 1282
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |