Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сверление стекла (17 Января 2011)
Окна, стекло, зеркала


Мелкие отверстия в стекле надо просверливать простым сверлом, кончик которого следует прежде накалить. После того, как кончик сверла побелеет, его быстро опускают в сургуч и держат там, покуда тот не перестанет плавиться. В процессе сверления важно обмакивать сверло в скипидар. Небольшие предметы сверлятся в воде.
Помощь в сверлении отверстия в стекле может оказать медная проволока. Разводим пасту, в состав которой входят камфара, крупный наждак и скипидар. Одна часть камфары (в порошке) растворяется двумя частями скипидара – полученный раствор смешивается четырьмя частями крупного наждака. Паста наносится там, где предстоит сверлить. В патроне дрели закрепляем кусочек медной проволоки. Предпочтительно взять фанеру с направляющими отверстиями – с ее помощью сверлить стекло будет удобнее. Площадка для сверления должна быть твердой и ровной. 
Если стекло толстое, а диаметр необходимого отверстия превышает 4 мм, можно использовать медную трубочку, которая зажимается в сверлильном станке. Выбранное отверстие не должно быть тоньше диаметра трубки, а ее торец, располагается к стеклу строго перпендикулярно. Для этого трубку достаточно проторцевать на токарном станке. Из пластилина или специальной замазки вокруг намеченного отверстия на стекле создаем своеобразное ограждение – должно получиться кольцо и диаметром до 50 мм внутри и высотой до 10 миллиметров. В это кольцо засыпается корундовый порошок (его основа – измельченный наждачный кусок), наливается немного воды и все это размешивается до жидкой кашицы.
Проделать в стекле дырочку можно расплавленным припоем. На стекло, поверхность которого заранее обезжиривается ацетоном, высыпается горстка влажного песка. В получившейся горке делается коническое углубление (для этого подойдет острая палочка или большая спица), которая, будучи очищена от песка, и станет будущим отверстием. В эту полученную нами форму заливается припой, которыйего следует расплавить до температуры в 250-300 °С (рис. 60). Спустя время, когда помещенный в форму припой остывает, мы удаляем его вместе прикипевшим к нему стеклянным. 

Вырезание круглых отверстий большого диаметра
Вырезание в стекле больших отверстий предполагает предварительную техническую подготовку – сначала в центре сверлится небольшая дырочка, в которой одним концом крепится маленькая проволока. К другому ее концу закрепляем стеклорез либо алмаз.
Ими по линейке мы проводим к отверстию несколько радиальных прямых, затем по обратной стороне стекла необходимо постучать маленькой киянкой или рукояткой молотка. Части стекла, которые вырезаны, выпадают. Выбивать их лучше в воде, это позволит снизить риск повреждения стеклянной поверхности.
После этой процедуры (причем независимо, какое стекло резалось, ровное или цилиндрическое) мы можем обнаружить, что края излома покрыты зазубринами, острыми выступами или просто неровные. Если это произошло, края следует отравнять. Для грубой подгонки подойдут плоскогубцы: кончиками их губ аккуратно поджимаем стекло и последовательно крошим все выступы и кромки.
Для более тонкой отделки стеклянных краев применяем точильный брусок или напильник. Личной напильник лучше всего подойдет для толстого стекла, стекло тонкое потребует бархатный напильник. Для работы следует запастись керосином, скипидаром или хотя бы водой, в которой напильник время от времени придется смачивать. Вообще, в качестве такового раствора лучше всего использовать 10%-ную камфару, которая растворена в чистом скипидаре. 
Если наждачные точильные бруски тоже требуют увлажнения, то бруски карборундовые вполне могут без этого обойтись. Надо помнить, что стекло при работе с ними не терпит сильного надавливания, и пилить его надо вдоль края, а не поперек. Причем, чем стекло тоньше, тем деликатней надо с ним обращаться. Чтобы край стекла вышел прямолинейным, его перемещают по поверхности бруска вдоль и поперек.
Имейте ввиду, что такая работа приводит к серьезному износу брусков и напильников – на первых образуются царапины, вторые становятся тупыми. Поэтому, если в хозяйстве есть старый инструмент, лучше использовать его. 
И последнее. Проведение всех работ со стеклом требует соблюдения необходимых правил безопасности. Так, при обработке стеклянных краев обязательно пользуйтесь хлопчатобумажными перчатками, а при сверлении – защитными очками. 

 

Просмотров: 1194
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |