Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что такое сайдинг? (17 Января 2011)
Прочие строительные товары и услуги


Как изменить внешний вид здания в лучшую сторону? Вариантов множество, а самый распространенный на сегодня сайдинг. Он пришел к нам из США и Канады, где занимает самое популярное место среди материалов для внешней отделки уже очень давно. Сайдинг – это отформованные панели из поливинилхлорида (ПВХ), по виду имитирующие дощатую обшивку. Толщина панелей составляет примерно миллиметр. Длина обычной панели – 3, 4 метра, ширина составляет 20 – 25 сантиметров. На одной стороне сайдинговой панели находится выступ замковой части и отверстия для гвоздей. Другая сторона - загнута вовнутрь. Монтаж панелей осуществляется внахлест: соединение панелей между собой происходит за счет замкового выступа панели за загиб другой. После чего, с помощью гвоздей или саморезов осуществляется крепление панелей к основе. Во-первых это быстро, а главное преимущество этого материала в долговечности – срок службы составляет до пятидесяти лет. 

Виниловый сайдинг.
Производство винилового сайдинга осуществляется экструзионным способом. Через отверстие фильеры определенного профиля продавливается компаунд. Его состав - это виниловая пудра и присадки специального назначения. Внешний слой сайдинга защищает материал от воздействия погодных условий, а внутренний отвечает за стабильность конструкционных свойств.
При покупке важно помнить об отличии коэкструзионного материала от так называемого грэй-бэка. Коэкструзионный сайдинг производят из первичной виниловой пудры (первичное сырье). Грэй-бэк изготавливают из поливинилхлорида вторичной переработки (вторичное сырьё). Производство сайдинга из вторичного поливинилхлорида значительно дешевле коэкструзионного, а физико-механические характеристики и эксплуатационные свойства оставляют желать лучшего. Русскую зиму фасад из такого материала не переживет точно. 
В летний период, основной вопрос – не потеряет ли материал, а следовательно и фасад из него - окраску. Иначе говоря, не будет ли он выгорать. Ответ прост: сайдинг светлых тонов более устойчив к воздействию УФ-излучения (чем светлее, тем устойчивее). Это свойство обусловлено применением при изготовлении сайдинга диоксида титана, который имеет интенсивный белый цвет и отвечает за будущую стойкость продукции к воздействию солнечного излучения. Поэтому, чем светлее сайдинг, тем выше в нем содержание диоксида титана. Чем выше содержание диоксида титана в сайдинге, тем более устойчив он к выгоранию. 
Другие климатические воздействия виниловому сайдингу не страшны. Он легко переносит перепады температур, влажность, воздействие кислой и щелочной среды (умеренной концентрации). Дождь не страшен – этот материал не поглощает влагу, вода по нему просто стекает. Солнце его не повредит– имеется в виду форма покрытия. Вообще, виниловый сайдинг хорошего качества прекрасно переносит температуру в диапазоне от -50 до +50ºС. Кроме того является экологически чистым материалом. 

Сделай сам.
В принципе, сайдингом можно облагородить любой фасад. Это очень просто. Выполнение этой работы не потребует наличия специальных инструментов, а способ крепления панелей по принципу конструктора (друг к другу замочками) не потребует особых навыков. Смонтированный сайдинг крепится к стене гвоздями или саморезами, иногда даже не требуется специальная обработка последней. Но если стена имеет древесную основу, ее необходимо обработать антисептирующим и антипиреновым составами, которые создадут устойчивость дерева к гниению и пожару. Необходимо учитывать тот факт, что большинство материалов в тепле увеличивается в объеме. Поэтому крепление сайдинга нужно производить «с запасом», 1,5 – 2 миллиметра оставлять для зазора между шляпкой гвоздя и панелью. 

Сайдинг – это красиво.
Помимо основных панелей есть еще и множество различных аксессуаров, которые помогут выполнить каждый фасад в неповторимом стиле. Для этого необходимо принимать во внимание советы продавцов-консультантов. Они помогут разобраться в любых вопросах и наверняка подбросят несколько творческих идей для реализации ваших замыслов. Так что отдыхайте в своем загородном доме (даче) на здоровье! 

Как выбрать сайдинг правильно и где купить?
В связи с огромным количеством предложений современного рынка иногда бывает сложно сделать выбор правильно. Требования к товарам возрастают, количество предложений увеличивается.

Как узнать отвечает ли предлагаемый товар требованиям качества и как это проверить?
- Сквозной прокрас панелей. Панели сайдинга высокого качества производятся методом коэкструзии и должны иметь сквозной прокрас. Это легко можно увидеть при осмотре: панель должна иметь одинаковый цвет с двух сторон (внешней и внутренней).
Если цвет лицевой и тыльной сторон разный, это значит, что панель прошла лишь поверхностную окраску. У такого материала внутренний слой делают из сырья вторичной переработки (низкосортного). Этот сайдинг обладает низким качеством по всем показателям: цветоустойчивости, механической и температурной стойкости, прочностным характеристикам. Его покупают потребители (например, недобросовестные строители), которым не требуется высокое качество. В США и Канаде материал такого качества не сертифицирован и не используется. Разница в цене между качественным и некачественным сайдингом составляет около 10 руб. за кв.м.
- Стабильность толщины панелей. При выборе, попросите продавца показать несколько образцов продукции и посмотрите на них с торца. Толщина панелей должна быть одинаковой, как между собой, так и на протяжении всего поперечного среза, независимо от партии и цвета. Если сайдинг изготовлен на некачественном оборудовании, толщина может гулять.
- Наличие антиураганного замка. Небольшой загиб над отверстиями для крепления в верхней части панели и есть антиураганный замок. Он повышает прочность на отрыв при воздействии ветровых нагрузок и обеспечивает надежность крепления панелей.
-Наличие сертификатов на продукцию. По требованию потребителя продавец обязан предъявить следующие документы: Сертификат соответствия, Гигиенический сертификат, Сертификат пожарной безопасности. Сертификат обязательно должен содержать адрес завода-изготовителя.
- Наличие письменной гарантии. Для сайдинга, произведенного в России, гарантом может выступать и завод-изготовитель и фирма-продавец. Для сайдинга импортного производства гарантом выступает дистрибьютор, расположенный в России или фирма-продавец. Не будет лишним спросить у продавца об опыте эксплуатации приобретаемого материала.

 

Просмотров: 2374
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |