Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ремонт на кухне (17 Января 2011)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Как ванная, так и кухня являются проблемными помещениями. Повыщенная влажность в первом случае и жир во втором. Стоит задуматься о том, чтобы поверхности стен и потолка сделать из влагостойких материалов с прицелом на влажную уборку, ведь ни одна из существующих вытяжек не может гарантированно избавить нас от проблем оседания копоти в кухне.

Кухня: эргономика рабочего места
Если вы задумали ремонт, то одним из первых этапов является составление дизайн-проекта. Конечно, проект можно сделать и самому, но нужно для начала изучить кучу литературы. Если вы беретесь за разработку такого проекта, то нужно знать некоторые законы, в соответствии с которыми функционирует кухонное помещение. Поэтому лучше нанять профессионального дизайнера и поручить ему выполнение этой задачи. Но если вы все-таки решили работать сами, то, чтобы не изобретать велосипед, было бы неплохо получить общее представление о тонкостях в дизайне кухни.
Начнем с рабочей зоны. Рабочая зона – это пространство, объединяющее самые часто используемые объекты: холодильник, мойку, плиту, вытяжку и посудомоечную машину.
От расположения этих объектов зависит выбор кухонной мебели. 
Сколько километров “намотает” хозяйка, пока приготовит завтрак, обед и ужин для семьи? Запомнив несколько простых правил, вы избавите себя или свою вторую половину от многокилометрового забега. 
Во-первых, чем меньше сумма длин сторон нашего рабочего пространства (то есть всех столов и тумбочек), тем лучше. Идеальная цифра лежит в интервале от 3 до 6 метров. Если расположение какого-либо объекта не вписывается в эту формулу, то нужно его перенести. Для переноса плиты используйте гибкий газовый шланг. Еще один важный момент тщательная проработка схемы разводки электропроводки, которая включает рассчет нагрузки, подбор кабелей, определение местоположения розеток и выключателей.
А расстановка оборудования зависит от кухонной мебели, поэтому её размеры обязательно нужно знать заранее, чтобы на этапе составления дизайн-проектав понимать, как будет выглядеть пространство: и свободное, и заполненное. Высокую мебель и технику располагают вдоль рабочей зоны. Если ее длина не позволяет это сделать, то есть повод подумать об угловой планировке.

Вытяжка: мечты и быль нашей кухни
Разве можно предтавить современную кухню без вытяжки? Ведь кухня сегодня – выполняет роль не только рабочего места хозяйки, но служит и столовй или гостиной. Поэтому здесь требуется, чтобы воздух был чист и свеж, впрочем, как и во всей квартире. Самые дешевые - плоские вытяжки, они не требуют вывода в вентиляцию и стоят от 50 долларов. Это так называемые воздухоочистители, которые прогоняют воздух через фильтры и снова возвращают его помещению. Однако каждые два-три месяца фильтры требуются менять, поэтому дешевизна этого устройства внешне обманчива. Купольные вытяжки через систему труб выводят грязный воздух в вентиляцию. Если расстояние до вентиляционного отверстия велико, то можно воспользоваться встроенной вытяжкой. Она очень удобна - позволяет трубы спрятать в шкафчике и стоит немного дешевле купольной. Мощность вытяжки выбирают, высчитывая объем помещения.Разброс цен достаточно большой: 50-500 долларов. 

Этапы капитального ремонта
Чтобы сделать капитальный ремонт нужно полностью освободить пространство. Конечно, это связано с определенными трудностями, но помещение должно быть абсолютно пустым. Демонтируем все: старые трубы, штукатурку, кафельную плитку, розетки, полы и плинтусы, заканчиваем тем, что вывозим весь мусор.
Если планируется установка стеклопакетов, то их следует плотно закрыть пленкой, включая подоконники. 
Следующий этап – прокладка коммуникаций и возведение новых перегородок из гипрока или, если перепады не более 1 см, выравнивание стен. Возводя легкие перегородки, помните, что каждый саморез в “картонной” стене максимально выдерживает 14 кг веса. А ведь на кухне навешивают тяжелые полки! Поэтому требуется рассчитать нагрузку, которую будут нести стены и при необходимости усилить закладными.
Далее на очереди – полы, которые необходимо выровнять. Технология выравнивания зависит от перепада поверхности. Если перепад невелик, достаточно традиционной цементной стяжки, но высотой не менее 30 мм. Иначе велика вероятность того, что стяжка начнет отставать от основания, и покрытие пола быстро потребует замены. Если он больше 3 см, с проблемой справится цементно-песчаная стяжка. Если же перепад пола большой, то для того, чтобы уменьшить расход раствора используют керамзит. Он может служить как основание для выполнения цементно-песчаной стяжки в 3 см толщиной или входить в состав раствора. Эти два способа не только позволяют добиться ровного пола, но и улучшить звукоизоляцию. По рассказам специалистов, в некоторых квартирах даже в встречаются перепады высоты пола 20-30 сантиметров. 
Если раньше со времени укладки стяжки нужно было выждать примерно месяц, то сейчас новые технологии существенно ускорят процесс высыхания. Использование специальных смесей на основе цемента поверх стяжки, позволяют через 3-5 дней уже её грунтовать и монтировать декоративное покрытие. 
Следующий этап - потолок.

Подвесной потолок
Кухня - влажное помещение, следовательно, и потолок должен быть влагостойким. Кроме того, кухня – это чад и жир, поэтому эти материалы должны быть еще и моющимися. Самый приемлемый материал для кухонного потолка по различным параметрам, таким как простота монтажа, невысокая стоимость и практичность - влагостойкий гипсокартон. Но если вы въехали в новую квартиру только что построенного дома, помните про процессы усадки. Чтобы ваш подвесной потолок не перекосило, лучше выбрать другой вариант - натяжной. 
Главный недостаток гипсокартонного потолка - он съедает объем пространства (10-15 см). Но зато имеются и преимущества: от маскировки проложенных коммуникаций, щелей между плитами и отваливающейся штукатурки до шумопоглощающего эффекта, который можно усилить, если под потолком проложить слой звукоизоляционного материала.
Маскируя вентканал для вытяжки подвесным потолком, вспомните о необходимости установить фановый клапан, который перераспределит правильно воздушные потоки. Такие клапаны встраивают и в трубы вентиляции – для оптимального распределения потоков воздуха.

Маленькие светильники на подвесном кухонном потолке добавят уюта. И в эксплуатации они проще, чем люстры. А вот к боковой подсветке нужно относиться с осторожностью, так как некачественные монтажные и отделочные работы будут очень заметны. Массивные люстры для такого потолка не годятся – только те, что весят меньше 6 килограммов. Если же хочется чего-то более внушительного, то нужно в “родной” потолок вмонтировать крюки и закреплять уже на них. Естественно, что крепления надо сделать до сборки подвесного потолка.
Монтаж гипсокартона на потолке требует соблюдения определенной технологии и следующей последовательности работ.
1. Делаем разметку нулевого уровня и тщательно крепим каркас из металлических профилей, чтобы он получился плотным и не гулял.
2. Обшиваем подготовленный каркас листами гипсокартона.
3. Заполняем шпатлевкой швы между листами, строительной лентой закрывая поверхности швов, чтобы не появились трещины.
4. Выполняем финишную отделку: шпатлюем, шлифуем и красим.
5. Сверлим несколько маленьких отверстий по краям потолка, сооружая таким образом систему защиты от залива.

Плитка для кухни
Для кухонного фартука используют настенную плитку, и уже после её укладки приступают к окраске или оклейке стен. Кафельный фартук обычно закрывает пространство между висящими и стоящими кухонными шкафчиками и встроенной техники. И исходя из этого рассчитывается количество плитки. Чтобы визуально увеличить площадь стен, на фартуке используют мелкую плитку теплых тонов. 
Как вариант напольного покрытия керамическая плитка по совету специалистов самый лучший вариант. За таким полом легко ухаживать, плитка – материал долговечный. Выбирать стоит плитку, устойчивую к истиранию, 2-3 класса. Так как это самая используемая зона квартиры.
Можно на кухне устроить теплый пол, так же как и в ванной. Казалось бы, на кухне и так жарко из-за постоянной готовки. Но, например, после ночного проветривания кухонного помещения плиточный пол становится к утру ледяным. А теплый пол позволит поддерживать комфортную температуру. 
Если все перечисленные правила будут вами соблюдены, то несомненно полученный результат вас порадует.


 

Просмотров: 3271
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |