Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




ЧТО НАДО ЗНАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА? (17 Января 2011)
Прочие полезные материалы


Какие моменты стоит учитывать при выборе участка под строительство жилого объекта? Земельные участки, которые вы планируете купить под строительство – это первый и один из самых важных моментов. Так каким же он должен быть, чтобы в дальнейшем возведение жилого объекта ничем вас не омрачало?

Геологический и географический фактор.

Первое, что вы должны сделать, так это исследовать почву, так как именно её показатели напрямую влияют на возможности проведений строительных работ. Геология здесь играет огромную роль. С виду участок может быть абсолютно замечательным, но именно геологические показатели способны сделать его непригодным для строительных работ. Ведь при возведении строительного объекта важным является не то, что на поверхности, а то, что внутри. Сюда входит и показатель уровня грунтовых вод, и соответствие несущей способности земляных слоёв данного участка, и так далее…. Поэтому, чтобы в дальнейшем всё проходило хорошо и без осложнений, обязательно проведите исследование почвы на заинтересовавшем вас участке.

Для тех, кто хотел бы, чтобы его дача находилась в максимальной близи от города, стоит учитывать, что и стоимость участка, на котором он будет расположен, значительно выше, чем более удалённого от города. 

А как грамотно подобрать размер.

Здесь всё зависит только от того, что вы хотите на нём разместить. Если просто коттедж, то вам хватит 400-500, обычно, максимум 800 метров квадратных. Если же в планах более крупный жилой объект, а также, к примеру, сад, огород, бассейн…, то участок должен быть не менее 1000 метров квадратных. Уделите этому вопросу самое пристальное внимание, ведь больший участок не только обойдётся вам дороже при его покупке, но и при содержании.

Лучшей формой такого участка является прямоугольник. И вообще замечательно, если одна из сторон (лучше короткая) этого прямоугольника будет находиться с северной стороны. Эта сторона отлично подходит для того, чтобы сделать подъезд к строению. А вот именно жилые помещения лучше всего размещать на юго-восточной или юго-западной стороне. 

Всё дело в инженерных коммуникациях.

Ещё одним очень важным моментом при покупке участка под строительство является наличие или отсутствие инженерных коммуникаций. Если они есть, то мало того, что финансовые затраты при строительстве значительно уменьшатся, так ещё уйдёт множество проблем, которые могли бы возникнуть при их отсутствии. Так что же такое инженерные коммуникации? Это такие вещи, как канализация, газоводопроводные линии и электросеть.

Обратите внимание, если в вашей семье нет автомобиля, или же он есть, но не у всех тех, кто планирует в дальнейшем приезжать на дачу, на наличие поблизости автобусных или железнодорожных сообщений.

И ещё очень важные мелочи, про которые так часто забывают.

Если всё, о чём было написано выше, вас вполне устраивает, то присмотритесь к мелочам, таким как:

1. Насколько данная местность живописна; 
2. Насколько ваше строение будет удалено от других жилых построек; 
3. Есть ли в непосредственной близости большие дома или коттеджи, которые могут отбрасывать тень на ваши строения;
4. На экологический фон; 
5. На наличие вблизи леса, после недавних событий жаркого лета это стало очень актуальным моментом;
6. На наличие телефонной линии; 
7. На то, осуществляется ли централизованный вывоз мусора и доставка почты; 
8. Есть ли поблизости магазины, спортплощадки, почта, больница, пляжи. 

И, наконец, если вас устроило абсолютно всё, то не поленитесь поинтересоваться о дальнейших перспективах госразвития данной территории. Возможно, вы искали тихое уединённое место для спокойного отдыха, и нашли подходящий участок. Купили его, обустроили, а через год у вас под окнами проложили скоростную магистраль. Главное здесь, как и в любом другом деле, серьёзно и ответственно подойти к данной задаче.
 

Просмотров: 1550
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |