Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




«Золотая» дамба Петербурга. (14 Марта 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Счетная палата РФ как инструмент общественного контроля опять проявила себя как добросовестный институт контроля над эффективным и целевым расходованием бюджетных средств, например, на покупку шкафов пожарных. На это раз проверка была проведена на строительстве петербургской дамбы, где выявлены серьезнейшие финансовые нарушения и установлены факты завышения стоимости работ.

Процесс строительства был инициирован и профинансирован федеральной властью. Теперь, когда до окончания стройки остался год, настало время подвести финансовые итоги.

И вот здесь аудиторы Счетной палаты натолкнулись на то, что практически на всех участках стройки первоначальная стоимость по проекту увеличена в разы. Так, например, в 2007 году между куратором стройки- дирекцией комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт Петербурга и «Атомстройэкспортом» был заключен контракт на монтаж плавающего затвора судопропускных сооружений на сумму 8,2 млрд.руб. За счет допсоглашений монтаж подорожал больше чем на 5 млрд.руб.

При этом многие дополнительные работы либо не нужны, либо имеют завышенную стоимость. Произошло это потому, что ряд аукционов был проведен с нарушениями, а некоторые вообще с единственным поставщиком. Не удивительно, что общая стоимость проекта была увеличена почти на 100%, в суммарном выражении с 55 млрд. руб до 109,3 млрд. руб.

СП проверила финансовые документы и контракты за 2008-09 годы стройки. Основное средства выделяются из федерального бюджета, частично дамбу финансировал и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 245 млн. долларов. При этом каждый контракт и допсоглашения согласуются с ЕБРР прежде подписания.

На деле происходило иначе и уже подписанные контракты банку приходилось согласовывать задним числом. Специалисты мэрии Петербурга, занимающиеся распределением финансов от ЕБРР, говорят, что это произошло из-за того, что согласование это долгий процесс, который отразился бы на графике строительства. На деле же это просто порочная практика завышения стоимости после заключения контрактов для «откатов».

 

Просмотров: 2025
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |