Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свойства пенобетона (24 Марта 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Пенобетон - ячеистый материал. Поры в нем образуются при технологии изготовления материала, когда смешивается цементно-песчаная смесь и органическая пена. Пенобетон, таким образом, - искусственный цемент. Его поры равномерно распределены и закрыты. Благодаря этому у ячеистого бетона хорошие физико-механические свойства, он очень эффективен и перспективен в строительстве в сравнении с другими разновидностями легких бетонов. Пенобетон и его производство в последнее время получили широкое распространение из-за высоких требований по энергосбережению в промышленной и строительной области. Например, к теплозащите ограждений зданий.
Пенобетон используется для выпуска конструкционного (с плотностью от 1200 кг/куб.м), конструкционно-теплоизоляционного (700-1100 кг/куб. м) и теплоизоляционного (400-600 кг/куб.м) пенобетона. Кроме того, для постройки монолитных и сборно-монолитных конструкций, теплоизоляционных половых покрытий, кровли, его используют и как легкий заполнитель в кладке.

Достоинства пенобетона

Во-первых, это высокая теплоизоляция, что обеспечивается благодаря пористости материала. Она в 3-3,5 раза превосходит теплоизолирующие свойства стен из кирпича. Коэффициент теплопередачи пенобетона марки Д-700 равен 0,23 Ккал/кв.мчас°С. Сравним: у глиняного кирпича 0,8 Ккал/кв.м час°С.
Блок пенобетона той же марки в три раза легче по весу нежели керамзитобетон. Его стандартный блок параметрами 200х188х388 весит 11 кг. Это на порядок снижает расходы по транспорту и монтажу, снижает трудоемкость работ.
Пенобетон прочен на сжатие. Его объемная масса составляет 3,5-5,0 МПа. Самое большое здание, в котором несущие стены будут сделаны из пенобетона Д-900, должно иметь три этажа. Но некоторые конструкторские решения позволяют этот же материал использовать так, чтобы этажность не ограничивалась определенными рамками.
Пенобетон F50-F100 морозоустойчив. Причина этому – мелкие поры в структуре материала. Они обеспечивают резерв для миграции воды при замерзании. Пенобетон не горит. Огонь может действовать на него односторонне 5-7 часов.
Пенобетон не гниет и не портится со временем. Это экологически чистый материал и для здоровья человека никакой опасности не представляет. Среднеудельная активность радионуклидов равна 75,5 Бк/кг, она держится в пределах нормы - 370 Бк/кг.
Пенобетон выпускается разной степени плотности в зависимости от своей функциональной направленности.

- пенобетон плотностью 400 - 600 кг/куб.м применяется для изготовления теплоизоляционных изделий;
- плотностью 700 - 1100 кг/куб.м - для теплоизоляционно-конструкционных изделий (блоков, перемычек, плит);
- плотностью 1200 - 1600 кг/куб.м - для конструкционных изделий.

Пенобетон прост в обработке. Его можно обрабатывать обычным инструментами. Он подвергается пилению, сверлению и т.д.
 

Просмотров: 998
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |