Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вибропрессование и литьё (24 Марта 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Итак, чем же характеризуется продукция, полученная методом вибропрессования? Сравним обычную тротуарную плитку, полученную тем и другим методами.

1. Технология вибропрессования. Вибрирование бетонной смеси в прессформе происходит под давлением на особом вибропрессе. Такой способ производства отличается высокой производительностью, столь же высокой степенью автоматизации. При этом тротуарная плитка выпускается с цветным слоем, поскольку в составе ее лицевого слоя содержится гранитная и мраморная крошка.
2. Бетон, применяемый в процессе вибропрессования, характеризуется низким водоцементным соотношением. Поэтому расход цемента получается вполне приемлемым, а материал получается высокопрочным (М200-М400) и морозоустойчивым (Мрз 200-300 циклов).
3.Вибропрессованную плитку отличает строгая форма и параллельность поверхностей.
4. У выпущенной продукции шершавая поверхность, а потому она удобна для мощения городских улиц, дорожных полос разгона и торможения, для складов и терминалов.
5. Вибропрессовая плитка сохраняет качество цвета в течение 25 лет, то есть, в течение всего срока службы.
6. Поверхность плитки легко шлифуется, полируется.

Тротуарная плитка, выпущенная методом литья:

1. Литье происходит с помощью вибрации бетонной смеси на вибростоле в специальной форме. Производительность на порядок меньше, автоматизация исключена.
2. У выпущенных изделий нет параллельности поверхностей, и их строгая геометрия не соблюдается.
3. При высоком водоцементном соотношении снижается морозостойкость выпущенного изделия, её повышают с помощью увеличения количества цемента, дорогих модификаторов и пластификаторов. Потому увеличивается и стоимость готового изделия.
4. Плитка, выпущенная с помощью литья, имеет гладкую поверхность, потому она более скользкая, у нее низкая морозоустойчивость, и ее сложно применять там, где температура ниже 0 С.
5. Поверхность литьевой плитки не способствует по своей структуре разрушению при замерзании в плитке воды, и не приводит к ее растрескиванию.
 

Просмотров: 894
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |